Считаете ли вы себя богатым человеком?

Притча о том, кого надо считать богатым, а кого бедным. Учителя спросили об одном человеке, богат ли он. — Не знаю, — ответил тот. — Мне лишь известно, что у него много денег. — Значит, он богат! — воскликнули ученики. — Быть богатым и иметь много денег — не одно и то же, — ответил Учитель. — По-настоящему богат лишь тот, кто вполне удовлетворен тем, что имеет. Тот же, кто старается иметь больше того, что имеет - бедняк по сравнении с тем, кто нечего не имеет, но при этом доволен своей участью.

Дискуссия создана 20 June 2016

в группе «Библиотека учителя»

Ответы

::smile26::::smile43::::smile51::

20 June 2016

Очень мудрая притча! Согласна!

20 June 2016

Поучительно! ::smile1::

20 June 2016

Говорят, что денег много не бывает.... Если разговор о деньгах в образовании - оставьте мне мои должностные обязанности и оплачивайте их как положено по закону. Мне хватит. А вот обязанность выполнять ваши прихоти в виде обязательных отчетов, которые надо сдать вчера и непременно с фотографиями... я буду выполнять за отдельную плату в свободное от моих должностных обязанностей время. Тогда я смогу назвать себя богатым человеком. В остальном... Всех денег не заработаешь!

21 June 2016

Согласна. Богатство не в деньгах, а в детях, семье, здоровье. Если всё это есть, то мы бесценно богаты!

22 June 2016

Считаю ли я себя богатым? Нет. Я счастлива, что у меня есть желания и возможности для реализации моих желаний.

22 June 2016

‎«Ну сто́ит ли богатым быть, ‎Чтоб вкусно никогда ни съесть, ни спить ‎И только деньги лишь копить? ‎Да и на что? Умрём, ведь всё оставим. Мы только лишь себя и мучим, и бесславим. Нет, если б мне далось богатство на удел, Не только бы рубля, я б тысяч не жалел, ‎Чтоб жить роскошно, пышно, И о моих пирах далёко б было слышно; ‎Я, даже, делал бы добро другим. А богачей скупых на муку жизнь похожа». ‎Так рассуждал Бедняк с собой самим, В лачужке низменной, на голой лавке лёжа; ‎Как вдруг к нему сквозь щелочку пролез, Кто говорит — колдун, кто говорит — что бес, ‎Последнее едва ли не вернее: ‎Из дела будет то виднее, Предстал — и начал так: «Ты хочешь быть богат, Я слышал, для чего; служить я другу рад. Вот кошелёк тебе: червонец в нём, не боле; Но вынешь лишь один, уж там готов другой. ‎Итак, приятель мой, ‎Разбогатеть теперь в твоей лишь воле. Возьми ж — и из него без счёту вынимай, ‎Доколе будешь ты доволен; ‎Но только знай: Истратить одного червонца ты не волен, ‎Пока в реку не бросишь кошелька». Сказал — и с кошельком оставил Бедняка. Бедняк от радости едва не помешался; Но лишь опомнился, за кошелёк принялся, И что́ ж? — Чуть верится ему, что то не сон: ‎Едва червонец вынет он, Уж в кошельке другой червонец шевелится. «Ах, пусть лишь до утра мне счастие продлится!» ‎Бедняк мой говорит: «Червонцев я себе повытаскаю груду; ‎Так, завтра же богат я буду — ‎И заживу, как сибарит». Однако ж поутру он думает другое. «То правда», говорит; «теперь я стал богат; ‎Да кто́ ж добру не рад! И почему бы мне не быть богаче вдвое? ‎Неужто лень ‎Над кошельком ещё провесть хоть день! Вот на дом у меня, на экипаж, на дачу, Но если накупить могу я деревень, Не глупо ли, когда случай к тому утрачу? ‎Так, удержу чудесный кошелёк: ‎Уж так и быть, ещё я поговею ‎Один денёк, ‎А, впрочем, ведь пожить всегда успею». Но что́ ж? Проходит день, неделя, месяц, год — Бедняк мой потерял давно в червонцах счёт; ‎Меж тем он скудно ест и скудно пьёт; Но чуть лишь день, а он опять за ту ж работу. ‎День кончится, и, по его расчёту, Ему всегда чего-нибудь недостаёт. ‎Лишь кошелёк нести сберётся, ‎То сердце у него сожмётся: ‎Придёт к реке, — воротится опять. «Как можно», говорит: «от кошелька отстать, Когда мне золото рекою са́мо льётся?» ‎И, наконец, Бедняк мой поседел, ‎Бедняк мой похудел; Как золото его, Бедняк мой пожелтел. Уж и о пышности он боле не смекает: Он стал и слаб, и хил; здоровье и покой, Утратил всё; но всё дрожащею рукой ‎Из кошелька червонцы вон таскает. ‎Таскал, таскал... и чем же кончил он? На лавке, где своим богатством любовался, ‎На той же лавке он скончался, Досчитывая свой девятый миллион.

10 July 2016

Не зря говорят, что "не в деньгах счастье"!::smile50::

10 July 2016
Ответ

::smile47::

10 July 2016

Чудо как хорошо!

10 July 2016
Ответ

Мне тоже понравилось.

10 July 2016

Богатыми, но душой, а не материально

7 August 2016

Дружили два друга один богатый , другой бедный .Они были лучшими друзьями . Однажды богатый друг собрался со своей женой в ресторан . Там к ней стал приставать мужчина и богатый пырнул его ножом в живот . Он не знал что делать и позвонил своему бедному другу , тот сразу приехал . через некоторое время ресторан был забит ментами и бедный друг взял всю вину на себя . ему дали 20 лет Вот он сидит в тюрьме и ему надоело и он сбежал . пришел он к дому своего богатого друга и стучится а тот его прогоняет и не открывает . бедный удивился поступку его лучшего друга ,он только одно промолвил : Бог судья и Он всё видит "...... .....Бедный не знал куда идти , он сел на лавочку и сидел . К нему подошел пожилой мужчина и отдал ему сумку а сам ушел ....бедный опять ничего не понял и решил открыть сумку а там были миллионы . на эти деньги он купил севе дом, машину , поменял имя .... Однажды днём он ехал на своей машине и встретил шикарную девушку . она была очень красивой. Они познакомились стали общаться и в дальнейшем она переехала к нему жить . Как то утром в дверь позвонила пожилая женщина . Она просила у него поработать домохозяйкой за бесплатно , но он стал говорить что у него есть деньги и он может заплатить . ...она стала у них работать . Через некоторое время он решил жениться на этой девушке и позвал на свадьбу своего друга . НА свадьбе все веселяться , все рады ,и тут богатый друг взял микрофон и говорит : .... БРАТ, а помнишь как мы дружили? а помнишь как я убил человека а ты всю вину взял на себя ? а я всё помню брат. ....БРАТ , а помнишь когда ты пришел ко мне в дом а я тебя прогнал ? а знаешь Почему ? так знай брат потому что у меня дома были менты ....брат а помнишь того старика который оставил тебе сумку с деньгами ?это мой отец ....А помнишь ту женщину которая пришла к тебе работать за бесплатно домохозяйкой ?это была моя мать....БРАТ а эта девушка что сегодня стала твоей женой это моя сестра ...ТАК БРАТ,Я ОТДАЛ ТЕБЕ САМЫХ ВАЖНЫХ В МОЕЙ ЖИЗНИ . ОНИ-ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ. Я ОТДАЛ ТЕБЕ СВОЮ ЖИЗНЬ , БРАТ ...

28 August 2016

Иногда не знаешь, что равноценно или ценнее. Поступки других, мотивы поступков трудно понять.

29 August 2016
Ответ

Главное, что нельзя прощать, так это предательства

29 August 2016
Ответ

Согласна! Предательство - это самое страшное. Оно приводит к разочарованиям в людях, а это очень тяжело.

15 March 2017

Смотря как посмотреть и определить что такое "богатым": самодостаточным, образованным, современным и т.д. считаю. А для материального блага у меня все есть и даже больше чем нужно, как и у всех наверное.......!

2 November 2016

Фильм "Старый новый год": "А что у тебя для счастья есть?" - "Всё, что нужно." -"А что тебе нужно?" - "Всё, что у меня есть."

4 November 2016
Ответ

::smile7::::smile1::

4 November 2016
Ответ

В самую точку!::smile1::

4 November 2016

Полностью с вами согласна. Есть поговорка "Богат не тот, кто имеет много денег, а тот, кто умеет их потратить". Я сама постоянно в этом убеждаюсь и не считаю себя бедным человеком. Тем более я за всю свою жизнь стараюсь никогда не завидовать никому и радоваться тому, что у тебя есть. Ведь самой большое богатство - семья и здоровье. Если дом полон детским смехом и никто не болеет (тяжело), то можно считать себя счастливым и богатым.::smile10::

15 March 2017