Закрыть

Участие преподавателей колледжей и техникумов в профориентационной работе

Здравствуйте, коллеги. Как вы считаете, должны ли преподаватели СПО участвовать в профориентационной работе по привлечению контингента в свое учебное заведение? Конечно, мы понимаем, что от количества обучающихся и сформированности учебных групп зависит наша нагрузка и соответственно заработная плата. Многие преподаватели нашего учебного заведения охотно принимают участие в профориентационной работе, общаются со школьниками и родителями. Но некоторые считают, что это работа относится только к специалистам приемной комиссии. Принимаете ли Вы участие в профориентационных мероприятиях?

Ответы

Я считаю, что такая работа нужна. Многие дети даже не представляют, что есть у них под боком и какие перспективы могут быть.

20 August 2017

Конечно, профориентационная работа нужна, и я активно в ней участвую. Другое дело, что нагрузка на преподавателя просто зашкаливает, и особого восторга от участия ещё и в профориентации я не испытываю!

20 August 2017

Я как школьный учитель считаю, что такая работа необходима. К нам в школу все время приезжают преподаватели различных учебных заведений: ССУЗ, институт, университет. Проводят встречи с классами и в целом со школами. Детям нравится, кто- то определяется с будущей профессией.

20 August 2017

Нужна. Это наша работа. Мы от нее зависим. Я всегда принимаю в ней участие, может не всегда личным участием, но в подготовке профориентационного материала, на днях открытых дверей....

21 August 2017

У нас без личного участия не обходится. Работа эта не оплачивается, а сейчас она ещё и включена в должностные обязанности по новому профессиональному стандарту.

22 August 2017

А у нас преподавателей этих учебных заведений пускать не любят. Они забирают детей из 10-11 классов. Школе это не выгодно.

22 August 2017

Да, нужна профориентационная работа по привлечению учащихся в СПО.

29 August 2017

Здравствуйте, мастер п/о принимаю участие по профессии слесарь по ремонту с/х машин и оборудования , дети коррекция

4 November 2018

а кто тогда будет заниматься профориентацией? в некоторых ОУ есть специальные подразделения, которые этим занимаются. Но это там, где штат превышает 200 человек, а там, где 100 преподавателей и по штатному расписанию, нет единиц дополнительных, приходится этим заниматься педагогам. Мы практикуем ещё такой вариант"1+1", привлекаем студентов. Классные руководители выпускных групп более активно участвуют в этой работе, т.е. формируют будущие группы для себя

28 January 2021