Нужна помощь!

Здравствуйте, уважаемые учителя! Нужна помощь в нашей школе объявили о конкурсе для детей " Стихи про осень". Может быть вы знаете хорошие стихи про осень. Буду очень благодарно если подскажите.

Дискуссия создана 26 August 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

А сборники стихов, интернет ресурсы и т.д. для чего?

26 August 2017
8350
Эксперт сайта

Зайдите на мою страничку,там есть сценарий,,Любит осень детвора,,.Если подойдет-используйте.Удачи!::smile23::::smile23::::smile23::

26 August 2017

Если дети 10-11 классы, попробуйте вот это. Иосиф Бродский — Октябрь месяц грусти и простуд Октябрь — месяц грусти и простуд, а воробьи — пролетарьят пернатых — захватывают в брошенных пенатах скворечники, как Смольный институт. И вороньё, конечно, тут как тут. Хотя вообще для птичьего ума понятья нет страшнее, чем зима, куда сильней страшится перелёта наш длинноносый северный Икар. И потому пронзительное «карр!» звучит для нас как песня патриота.

26 August 2017

Если стихи будет читать девочка (также 10-11 класс), я бы попробовала вот это. Юнна Мориц — Сентябрь Этот сад одинокий, он слышал о нас, Потому что он тянется к нам, И не он ли в дождливые окна сейчас Окликает нас по именам? Не хозяева мы, не владельцы его — Просто странники осени этой. Сад не просит от нас, как и мы от него, Ничего, кроме слова и света. За кустами малин — глина влажных долин, Заторможенный клен у пригорка. Солнце — бледное, как недожаренный блин,- Где его золотистая корка? Засыпаю в дожде, просыпаюсь во мгле, На прохладе тетрадь раскрываю. Влажный сад шелестит у меня на столе И диктует все то, что скрываю От тебя, от самой от себя, от всего, Полюбившего осень, как лето. Сад не просит от нас, как и мы от него, Ничего, кроме слова и света.

26 August 2017

Хорошее стихотворение. Спасибо.

27 August 2017

Для ребят 8-9 классов я бы предложила вот это. Александр Кушнер — Сентябрь выметает широкой метлой Сентябрь выметает широкой метлой Жучков, паучков с паутиной сквозной, Истерзанных бабочек, ссохшихся ос, На сломанных крыльях разбитых стрекоз, Их круглые линзы, бинокли, очки, Чешуйки, распорки, густую пыльцу, Их усики, лапки, зацепки, крючки, Оборки, которые были к лицу. Сентябрь выметает широкой метлой Хитиновый мусор, наряд кружевной, Как если б директор балетных теплиц Очнулся и сдунул своих танцовщиц. Сентябрь выметает метлой со двора, За поле, за речку и дальше, во тьму, Манжеты, застежки, плащи, веера, Надежды на счастье, батист, бахрому. Прощай, моя радость! До кладбища ос, До свалки жуков, до погоста слепней, До царства Плутона, до высохших слез, До блеклых, в цветах, элизейских полей!

26 August 2017

А вот это стихотворение можно прочитать группой 4-6 человек, но тоже, наверно, не ранее 8 класса. Желаю успеха на конкурсе! Николай Глазков — Сентябрь 1 Сентябрь, он осени начало… А может, продолженье лета? В такую пору не печалью, А радостью душа согрета. Тропинки манят и поляны: Есть белый на лесной опушке, Есть и опята, и волнушки. В грибное царство утром рано Уйдут молодки и старушки. 2 Грибочек превосходный белый, А рядом с ним второй и третий Люблю ловить у старых елей. Осенний лес красив и светел, Чудесен даже поределый. Когда волну волнушек встретил, Есть смысл прийти с корзиной целой! 3 Люблю сентябрь лесных скитаний, Естественность грибных исканий. Набрать грибов стараюсь, чтоб Осмыслить пору увяданий. Чертоги чудные чащоб Красивее стандартных зданий, Естественней и первозданней! 4 Сентябрь — богатый месяц года, Влюбленный в Деву весельчак. Его роскошная природа Трехцветный подымает флаг. Он щедр на фрукты, корнеплоды, Чудесный лекарь и добряк. Кричат о сотнях тысяч благ Его сады и огороды! 5 Торжественно шуршит прибрежный лес, А рядом с ним стоит великий город. На улицах его шумит прогресс, Естественность в лесу приют находит. Что лучше? Трудно разобраться здесь. Когда пора осенняя приходит, Есть в ней и красота, и стужа есть. 6 До Палестины долетают птицы, Однако там им Подмосковье снится, Листы берез на заводях и склонах, Голубоватой осени страницы И кроны сосен, а не пальм зеленых. На Юге нет такого увяданья, Унылого очей очарованья! 7 Дожди осенние надели Осенний пасмурный наряд, Листва ложится на панели, Газоны тускло пожелтели, И город осени не рад. Но за городом осень — диво: Успокоительно красива! 8 Не лучезарно небо — серо-бело, И многие спешат укрыться в норы, Но величаво роща пожелтела, Оранжево сияют косогоры. Чиста вода у золотого бора, Купаться хорошо в такую пору!.. Есть в этом польза для души и тела!

26 August 2017

Девушка Осень Ольга Ляжнина Девушка - Осень по городу бродит, Ветер ласкает осенний наряд. Кто-то с восторгом на девушку смотрит, Кто-то не очень Осени рад. Теплое лето, прощаясь, уходит. Дарит последние теплые дни. Осень задумчиво в след лету смотрит, робко поправив прическу свою. Бусы рябины украсили плечи, Ветки березки склонились к реке. Тихие песни играют гармошки, Даже притихли в лесу соловьи. Хлебные пашни – просторы до неба, Щедрая Осень нам дарит сполна. Сколько в ней щедрости много и цвета, Кружится даже порой голова. Сколько стихов ей дарили поэты, Песни свои посвящали порой. Девушка – Осень по городу бродит, С гордо поднятой своей головой…

26 August 2017

Спасибо за прекрасное стихотворение.

27 August 2017

Ты сама как осень. Елена Сокол Распустила осень косы золотые, Разноцветьем огненным землю опалила. И не скучно вовсе , Что деревья голы, Я влюбился в осень Радостью я полон! Даже серый дождик не испортит праздник. В зеркалах дорожек отразятся краски. Ты сама как осень Распустила косы У меня от счастья Радостные слёзы. У моей любимой кудри золотятся, Пусть ей золотые ночью сны приснятся!

26 August 2017

А я классику люблю, никто лучше них не сказал, по-моему: Пушкин, Бунин, Бальмонт.

26 August 2017

Я бы ещё добавила: Тютчев "Есть в осени первоначальной", Пастернак"Золотая осень", Фет "Осень".

27 August 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

27 August 2017
Ответ

Обожаю стихотворение "Есть в осени первоначальной": Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора - Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера... Где бодрый серп гулял и падал колос, Теперь уж пусто всё - простор везде,- Лишь паутины тонкий волос Блестит на праздной борозде. Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко ещё до первых зимних бурь - И льётся чистая и тёплая лазурь На отдыхающее поле...

27 August 2017
10788
Эксперт сайта

Раз опубликовано в группе "Учителя начальных классов", то речь идет о мелкоклассниках. Для первоклассников можно взять стихи Натали Самоний, посмотреть здесь http://www.stihi.ru/2010/08/28/3206

27 August 2017

Осенью есть такое явление – листопад! ***** Листопад! Листопад! Лес осенний конопат. Налетели кон опушки, Стали рыжими опушки, Ветер мимо пролетал, Ветер лесу прошептал: - Ты не жалуйся врачу, Конопатых я лечу: Все рыжинки оборву, Побросаю их в траву! Минский Н ***** Падают, падают листья - В нашем саду листопад... Желтые, красные листья По ветру вьются, летят. Птицы на юг улетают - Гуси, грачи, журавли. Вот уж последняя стая Крыльями машет вдали. В руки возьмем по корзинке, В лес за грибами пойдем, Пахнут пеньки и тропинки Вкусным осенним грибом. Ивенсен М. ***** Рыжий дождик валит с небосвода, Ветер рыжие листья несёт... Листопад, Смена времени года, Листоход на реке, листоход. У реки подмерзают бока, И от инея некуда деться. Лисьей шубой накрылась река, Но дрожит И не может согреться. Шульжик В. ***** Как прекрасен листопад! Листья жёлтые летят! Над землёй и над водой Вихрь кружится золотой! Осень дождички роняет И деревья раздевает, Устилая всё кругом Пышным сказочным ковром! Груданов Е.

27 August 2017
10788
Эксперт сайта

Какие роскошные стихи собрали! ::smile1::::smile1::

27 August 2017

Ответ #328242 был удален 27 August 2017