Много, скользко и ни о чём!

Ольга Васильева "ответила" на вопросы В. Соловьева в его программе. Смотреть на 1мин. 24 сек. второго часа (1:01:25). Может, нам поучиться так уроки вести? https://www.youtube.com/watch?v=NvhPhsMsk7A

Дискуссия создана 30 August 2017

в группе «Тренажеры для УУД.»

Ответы

Масло масляное! Очень расплывчато и ничего нового не сказала. Есть чему учиться!

30 August 2017

ни о чём ... не буду смотреть НЕ НАДО шахматы делать обязаловкой НЕ НАДО астрономию возвращать в школу (это должен быть спецкурс в физ-мат классах) а теперь скажу ЧТО НАДО Власти РФ выделили 600 млн рублей на развитие проекта "Российская электронная школа" в 2017 году http://easyen.ru/news/rossijskaja_ehlektronnaja_shkola/2016-10-30-1005 в 2017 году не сделано НИЧЕГО (!) сию минуту регистрация на сайте не работает по прежнему доступ только к медиаресурсам для 5 класса для сравнения аналогичный проект Московская электронная школа http://mes.mosmetod.ru/ второй год работает в полном объеме если гора не идет к магомету то магомет идет к горе https://vk.com/board47976727 что могу я один ничего не могу

30 August 2017

Елена Викторовна! Спасибо за ссылку. Посмотрела. Разочарование не исчезло, только усилилось. Снова, к сожалению, ничего не сказала, как она собирается убирать трактовку образования как услуги из "Закона об образовании". Видите ли, она это мнение не разделяет. Это мало значит. Её личное мнение - это её личное мнение, а норма закона - это норма закона. Это должно исчезнуть как норма закона. Всё остальное - пустые словеса. И господин Соловьёв тоже мало толковых вопросов ей задал. Так, опять по верхушкам прошвырнулись.

30 August 2017

Да, Лилия Алексеевна! Хотя вопрос Соловьева о зарплате был абсолютно конкретен, а вот ответа так и не последовало! А-ля Черномырдин. Может, он школу открыл для чиновников?

30 August 2017
Ответ

А по зарплате всё "весьма прилично"! Дмитрий Медведев вновь прокомментировал зарплаты учителей http://www.zavuch.ru/news/news_main/930/

30 August 2017

Спасибо, Елена Викторовна. Смогла посмотреть 10 минут. Стало скучно...::smile34::

30 August 2017

Как мне "приятно" со стороны слушать беседу "специалистов" в образовании! Какие глобальные вопросы решают! А у меня, педагога с 40-летним стажем, приземленные заботы: новый класс. Вчера 3 часа разбирала личные дела. Сегодня буду столько же "прописывать" их в "дневнике".

30 August 2017

Вот, Наталья Николаевна, опять мелочами занимаетесь вместо создания единого образовательного пространства как главной задачи Минобразины! ::smile5::

30 August 2017
Ответ

Мелко мыслю

30 August 2017
Ответ

Да куда уж нам всем до высот замысловатостей министра!::smile21::

30 August 2017

Отсидела она год в министерском кресле, ничего полезного не сделав. Потому и сказать нечего.

30 August 2017
8350
Эксперт сайта

Да,дети у нас замечательные,а учителя должны повышать свою квалификацию каждые три года,а еще сдавать ЕГЭ.Здорово!::smile19::

30 August 2017

А теперь представляете, что ждёт образование в дальнейшем?

30 August 2017
8350
Эксперт сайта

Ну,конечно же,представляем!::smile38::

30 August 2017

У нас на городской педагогической конференции вручали грамоты тем школам, в которых было больше всего реализовано оздоровительных путевок в детские лагеря ( хотя это функционал УСЗН) и где больше всего победителей и призеров различных творческих конкурсов, но за бортом остались школы с высокими баллам по ЕГЭ и ОГЭ. Что же тогда понимается под "единым образовательным пространством"? Меня напрягла информация о том, что в КИМ ЕГЭ по физике будет включено 1 задание по курсу астрономии. Мы еще не начали преподавать астрономию, утрачен опыт, а выпускников он просто отсутствует. Ребенок идет сдавать физику, причем здесь астрономия, заведомо минус какое-то количество баллов. Или я не права? На ФИПИ размещены Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2017 года по всем предметам. Прочитала про свою любимую математику: "... При общем сокращении числа выбравших профильный уровень выросла доля получивших 80–100 баллов (2016 г. – 2,8%, 2017 г. – 3,3%) и 60–100 баллов (2016 г. – 29%,2017 г. – 31%), что говорит о более качественной подготовке школой обучающихся на специальности, где экзамен по математике является профильным. Более того, выросло и абсолютное количество получивших 80-100 баллов - с 17,8 до 18,6 тысяч человек..." Но экзамен учителя математики сдать обязаны. И здесь же: "Компенсирующее обучение в старших классах. Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда главенствующим методическим принципом оказывается принцип «прохождения программы», – то есть программа должна быть пройдена во что бы то ни стало, невзирая на то, что содержание этой программы может не отвечать реальным возможностям и подготовке обучающихся. С введением нового ФГОС, реализацией Концепции развития математического образования, принятием федеральных примерных образовательных программ по математике принцип прохождения программы приобретает новый смысл – обучающийся должен участвовать в посильной интеллектуальной математической деятельности, дающей осязаемые плоды обучения. Компенсирующая программа как вариант базовой программы для старших классов дает возможность учителю сделать уроки математики для наименее подготовленных обучающихся осмысленными. При этом появляется реальная возможность эффективно подготовить обучающихся к базовому ЕГЭ или к решению 8 – 10 заданий профильного ЕГЭ..." То есть я на одном уроке должна подготовить и к сдаче профильного ЕГЭ, желательно на баллов 80, и для базового ЕГЭ. При этом пишут авторы: "...при проведении диагностических работ следует подбирать задачи, прямые аналоги которых в классе не разбирались. Только так учитель может составить верное представление об уровне знаний и умений своих учеников".

30 August 2017

А у нас в стране принцип "Разобраться как надо и наказать/наградить кого попало!" никто не отменял...

30 August 2017

простите, какие "угадайки" остались в устной части ЕГЭ по иностранному языку?

30 August 2017

Это, Наталья Владимировна, вопрос не ко мне, а к нашему министру...

30 August 2017

Спасибо Елена Викторовна за ссылку. Посмотрела. Где-то порадовалась - стало больше учеников (без работы не останемся), где-то призадумалась - зарплата "приличная" (средняя 36 тыс., а мы вдвоём с мужем еле до неё дотягиваем, у меня - 18 часов, у него почти 2 ставки, плюс высшая категория, классное руководство, проверка тетрадей и ещё много чего), а в основном " прекрасная маркиза всё хорошо, всё хорошо"::smile42::

30 August 2017

У нашей маркизы, действительно, ВСЕ ХОРОШО!

30 August 2017

А вот как воплощают идеи министра. Еще бы бересты вместо тетрадей. http://www.zavuch.ru/news/news_main/922/

30 August 2017

Браво! Все - в сад!

30 August 2017

На берега Эгейского моря, жаль Пифагора вернуть нельзя. Какая экономия, гаджеты не отвлекают от процесса познания.

30 August 2017
8350
Эксперт сайта

Я в шоке!!!::smile49::

30 August 2017