Организатор на ОГЭ/ЕГЭ – что вам за это будет?

Организация ЕГЭ не входит в должностные обязанности учителя, она не предусмотрена трудовым договором. Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ работодатель не может требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Выполнение дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ) может быть поручено работнику только с его письменного согласия. Срок, в течение которого работник будет выполнять указанную работу, ее содержание и объем должны устанавливаться работодателем также с письменного согласия работника. При этом размер доплаты необходимо определить дополнительным соглашением к трудовому договору с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Невыплата доплаты работникам при возложении на них дополнительного объема работы - нарушение трудового законодательства и влечет за собой применение к виновным лицам административной ответственности в виде штрафа. Порядок привлечения к работе может быть указан в документах региона. Так, например, в приказе Министерства образования и науки Камчатского края № 255 от 01.04.2009г. «Об условиях оплаты труда педагогических работников, задействованных в проведении единого государственного экзамена на территории Камчатского края в 2009г.» указано: «п.4. За педагогическими и другими работникам, привлекаемым к проведению ЕГЭ в рабочее время и освобожденными от основной работы на период проведения ЕГЭ, полностью сохраняется заработная плата. В случае привлечения педагогических работников, с их согласия, к проведению ЕГЭ сверх установленной по тарификации нормы учебной нагрузки, им дополнительно производится оплата за фактически отработанные (сверх установленных по тарификации) часы по нормам, установленным пунктом 1 настоящего приказа. В случаях привлечения к проведению ЕГЭ педагогических и других работников в период их оплачиваемого отпуска оплата осуществляется в полном объеме за фактически отработанные часы по нормам, установленным пунктом 1 настоящего приказа». Советы: 1) Перед тем, как дать согласие на работу в пункте приеме ЕГЭ, поинтересуйтесь, будет ли выплачена доплата/компенсация и каков её размер. 2) Если от учителя требуют письменного согласия, то это означает то, что он вправе такого согласия не давать. 3) Если учитель не даст согласия на работу организатором в аудитории ППЭ, то работодатель не вправе применить к нему какие-либо меры дисциплинарного воздействия. 4) Если учитель даст согласие, а потом окажется, что доплачивать за работу на ЕГЭ ему не будут, то обращаться, например, в суд, смысла не будет. 5) Если учитель не дал письменного согласия на работу организатором в аудитории ППЭ, а его оформили приказом на эту работу, то можно обратиться с заявлением в Гострудинспекцию или прокуратуру, приложив копию своего трудового договора и приказа о привлечении к работе организатором в аудитории ППЭ.

Дискуссия создана 30 June 2016

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Марина Николаевна, и много ли у Вас отказавшихся?

30 June 2016

В нашей школе таких много. Лично я два года назад не стала подписывать согласие, с тех пор не участвую в ЕГЭ/ОГЭ. Оплата у нас за данное участие в проведении экзаменов не предусматривалась.

30 June 2016
Ответ

Нас даже не спрашивают, не говоря о том, чтоб предложили что-то подписать...

1 July 2016
Ответ

Это незаконно. Обязательно подписывается заявление-согласие.

1 July 2016
Ответ

Елена Алексеевна, точно так же поступила и я. А в Саратовской обл. и сегодня "организаторам в/вне аудитории" компенсация почему-то не предусмотрена - в нарушение ФЗ "Об образовании в РФ": Постановление Правительства Саратовской области от 08.06.2011 N 291-П (ред. от 18.05.2015) "Об установлении размера и порядка выплаты компенсации за работу лицам, привлекаемым к подготовке и проведению государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, на территории Саратовской области.

12 September 2016
Ответ

Не спрашивают - значит, нарушают ТК РФ. А вы и не возмущаетесь... Прочитайте мою статью "Как получить компенсацию за работу на ЕГЭ?" - и узнаете о своих правах. Может, захотите их отстаивать.

12 September 2016
Ответ

Где найти статью?

12 September 2016
Ответ

http://pedagog-prof.org/2015-04-19-11-05-10/2015-05-17-11-18-33/202-2016-04-18-17-37-32

12 September 2016
Ответ

Спасибо!

12 September 2016
Ответ

Подписывают все, при этом указываются паспортные данные, которые вы даёте

16 June 2017

Нам говорят, что уроков мы не в это время не ведем и это работа в наше рабочее время. Расширяется практика взятия больничного или административного; теряешь в зарплате, но живешь спокойно

30 June 2016

Наталья Николаевна, вас обманывают наглым образом.

12 September 2016
Ответ

Кто бы сомневался!...Только вот чиновники стоят на своём.

12 September 2016
Ответ

"Уроков мы не в это время не ведем, и это работа в наше рабочее время." - и что из этого следует? Не надо спрашивать согласия учителя? не платить за работу на ЕГЭ?

12 September 2016

Все верно,пообещали компенсировать расходы на поездку к месту проведения ,за счет стимулирующих-ждемс!

30 June 2016

За счет стимулирующих - нельзя. Надо за счет республиканского бюджета.

12 September 2016

Спасибо за подробный рассказ о наших правах.

1 July 2016

Более подробно - в новой статье "Как получить компенсацию за работу на ЕГЭ?", размещённой на сайте профсоюза "Учитель".

12 September 2016
Ответ

Спасибо.

12 September 2016

Мария Николаевна, откуда взята информация? Можно ссылку?

1 July 2016

Это перепечатка моей старой (2013г.) статьи "Учителя, а вы готовы к оплате своего труда во время проведения ЕГЭ?", которая размещена на сайте профсоюза "Учитель", но здесь - под другим заголовком. Предлагаю ознакомиться с моей новой (2016) статьёй "Как получить компенсацию за работу на ЕГЭ?", размещена там же.

12 September 2016
Ответ

Лариса Павловна, в Красноярском крае оплата предусмотрена только членам ГЭК... Я уже подняла этот вопрос. Ответ был именно такой.

12 September 2016
Ответ

Я, Елена Викторовна, в курсе, что оплата предусмотрена работникам, проверяющим письменные работы (ок. 42-85 руб/работа) в соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 05.06.2012 № 254-п (с изм. на 12.08.2014) "Об утверждении размера и Порядка выплаты компенсации работникам, привлекаемым к проведению ЕГЭ". Но п. 9 ст. 47 ФЗ РФ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 гласит, что оплата должна быть предусмотрена всем работникам, которых привлекают к ЕГЭ. Таким образом, ваше краевое Положение не соответствует ФЗ "Об образовании в РФ". Надо добиваться, чтобы соответствовало...

12 September 2016
Ответ

Спасибо. Передам профсоюзу. Но я имела в виду не проверяющих работы (экспертов), а людей, перевозящих документы.

12 September 2016
Ответ

Мне кажется, таким везде и всегда платят. А вот организаторам в/вне аудитории, техспециалистам - увы.

12 September 2016
Ответ

Согласна с Вами. В этой ситуации именно техспециалистов жаль. Наибольший объём работы.

12 September 2016
Ответ

Кстати, молодой учитель информатики из МБОУ СОШ №10 г.Красноярск Михаил Тиличеев сообщал, что написал письмо в краевое министерство образования на эту тему; будет добиваться, чтобы техспециалисту тоже доплачивали на ЕГЭ.

12 September 2016
Ответ

Это за ЕГЭ, а за ОГЭ?

16 June 2017

Письменное согласие не брали, про стимулирующие заикнулись только в этом году. Даже 1000 руб. перечислили, правда не знаю за что, то ли за работу на летнем пришкольном лагере, то ли за ОГЭ... В понедельник возьму талончик с расчетом.А вообще у нас в школе у каждого учителя в июле месяце свое безумное расписание - летний лагерь, ОГЭ/ЕГЭ, проверка детских работ, подготовка к школьной документации на конец года, сдача рабочих программ на след. учебный год, репетиции выпускного. Спать некогда. В этом году я поругалась с администрацией и журнал сдала только в конце июня, т.к. раньше подступиться к нему не могла. Часть отчетов не сдала вообще, т.к. писала заявление на отпуск с первого июля, а меня отправили в отпуск с 27-го июня. Сказала, что как только выйду из отпуска - сдам отчеты. На претензии, что надо свое время грамотно распределять, сказала, что потребую доплату за переработку, т.к. на летнем лагере была занята с 9:00 до 14:30 шесть дней в неделю, не считая ведения сайта лагеря. Это 33 часа работы, а платят мне всего за 27 часов, и то оплату за 4 часа факультативов сняли, соответственно количество оплаченных часов сократилось до 23-х. Сказала, что либо администрация установить реальные сроки сдачи отчетов, или сделает реальные условия работы, либо пусть доплачивают за переработку. Дальше гневной перепалки дело не пошло, но... в понедельник, находясь в отпуске, пойду сдавать рабочие программы... И это сделали большое исключение.

3 July 2016

Везде одно и то же...

3 July 2016

Я для себя решила на следующий год установить хронометраж своей работы. Форму фиксации собственно рабочего времени продумываю.

3 July 2016
Ответ

Наталья Николаевна, когда придумаете хронометраж, пожалуйста, поделитесь. Я буду участвовать в вашем эксперименте::smile2::.

8 July 2016
Ответ

Присоединяюсь к Ирине Сергеевне. Поделитесь методикой, ладно? Потом сверим результаты.

9 July 2016
Ответ

Поделитесь со всеми, очень любопытно)))

8 September 2016

Вы - молодец, правильно всё требуете. Восхищаюсь. Скажите, а в Калининградской обл. есть Положение о компенсации за ЕГЭ?

12 September 2016
Ответ

Я готова участвовать с вами в эксперименте. Хотя без эксперимента понятно, что нашу администрацию рабочее время учителя мало волнует.Когда я директору сказала, что в течении учебного года ежедневно находилась в школе до 17 часов( проверка тетрадей (два пятых класса по 31 уч-ся, 6 класс -23уч-ся , два десятых класса) она сказала, что это была моя инициатива работать в школе так долго.

14 September 2016
Ответ

Вот я и говорю, что обвинят в неправильной организации труда.

14 September 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::

14 September 2016
Ответ

Уважаемая Лариса Павловна! Мои возмущения мне боком выходят. После каждого такого возмущения - переживаю. В этом году поплатилась серьезно. Учусь смирению. Поняла, что защитить учителя может только безупречное следование инструкции. Даже той, которая не написана, но предполагается...::smile15::Отвечая на ваш вопрос скажу следующее. В наших региональных документах там так все расплывчато, что без специалиста не разберешься. Кидаю вам ссылку. Статья 17 А вообще недавно неожиданно на опыте убедилась, что "Пути Господни неисповедимы..." На курсах увидела одну родительницу, которая в свое время про меня и не только кляузы уполномоченному по правам человека писала. До сих пор моя объяснительная у меня в компьютере висит. Зла у меня на нее нет. Так вот - сейчас она работает в школе учителем русского языка и литературы. Я была в таком недоумении, что описать сложно.

20 September 2016
Ответ

Получит бумеранг. Я всегда говорю, что мир - это зеркало!

20 September 2016

Светлана Геннадьевна, как у Вас с обязательным экзаменом по истории? Не передумали? Ведь у нас в России если где-то прокукарекали, то уж точно рассветет!

20 September 2016
Ответ

У меня такая же история. Как всё знакомо: все переработки - это моя личная инициатива. ОГЭ входит в обязанности и относятся к другой педагогической работе в пределах рабочей недели. А где эти пределы, если всё уже выработано?

18 June 2017
Ответ

А у нас ненормированный рабочий день...

19 June 2017

В нашей школе и не спрашивают согласия учителей быть организаторами на ОГЭ и ЕГЭ. Говорят, что больше некому.

5 July 2016

И что? Пусть наберут кого-то другого, например, родителей, студентов, чиновников. А вот им-то надо платить.

5 July 2016
Ответ

Согласна, только учителя можно заставить работать бесплатно!

5 July 2016

Не спрашивают согласия - значит, нарушают ваши права. А вы позволяете им это делать...

12 September 2016
Ответ

Совершенно верно!

12 September 2016

Да, у нас такая же история. Прошёл курсы - обязан быть на экзаменах!

27 July 2019

А мы за спасибо ездили за 30 км и тишина...

3 August 2016

Так и не компенсировали дорогу?

3 August 2016

Компенсировать могли бы, если бы это было указано в республиканском Положении о компенсации за ЕГЭ. У вас - указано?

12 September 2016

Ответ #53845 был удален 13 September 2016

А как вам постановление Правительства Чукотского АО "О порядке и размерах выплаты компенсационного вознаграждения работникам, привлекаемым… к проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников IX [ОГЭ], XI (XII) классов [ЕГЭ], предметных олимпиад школьников, мониторинговых исследований качества знаний обучающихся образовательных организаций на промежуточных уровнях образования»? По-моему, именно такие постановления должны быть во всех регионах.

13 September 2016