Рабочие программы

Учебный год набирает ход. Интересно какие требования у других педагогов к составлению рабочих программ. В нашей школе к составлению рабочих программ очень большие требования. А у вас?

Дискуссия создана 14 September 2017

в группе «Сельская школа»

Ответы

Что значит "очень большие требования"?

14 September 2017

Придираются к каждому слову. Даже к расположению слов

15 September 2017

Приказами Минобрнауки России от 31.12.2015 г. были установлены новые требования к рабочим программам. Если раньше структура программы состояла из восьми пунктов, теперь осталось только три: * планируемые результаты освоения учебного предмета, курса; * содержание учебного предмета, курса; * тематическое планирование с указанием количества часов на освоение каждой темы. А у вас какие такие очень большие требования?

14 September 2017

Наталия Алексеевна, мы добавляем в рабочие программы КИМ.

14 September 2017
Ответ

Это сами так решили?

14 September 2017
Ответ

Да. А как проверить реализацию планированных результатов? Запланировали результат--проверили---сделали вывод!

14 September 2017
Ответ

У нас КИМы были раньше, а теперь как по приказу, ровно три пункта.

14 September 2017
Ответ

В Законе об образовании сказано: 3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: 6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;Рабочие программы и есть часть образовательной программы. Поэтому мы и включили КИМы.

14 September 2017
Ответ

Согласна!

14 September 2017
Ответ

У нас тоже три пункта.

14 September 2017

У нас тоже 3 пункта, но вопрос: а как быть с 6-7 классами, который идут по ФГОС? у них пункты эти сохраняются или новые добавляются?

15 September 2017

К тому же Кимы, контрольные работы, дополнительная таблица к ктп

15 September 2017
Ответ

Не могу дать ответ, т.к. в нашей коррекционной школе по ФГОС идут пока 1 и 2 классы.

15 September 2017

Все конечно так, но если раньше можно было просто в тематическом планировании указать тему, количество часов и примерную дату проведения, то сейчас указываются на каждый урок планируемые виды деятельности учащихся, все виды контроля и средства контроля. Планируемые результаты раньше тоже писали короче, сейчас все очень развернуть. Итого каждая программа получается на 20-25 листов. Плюс еще если в классе если дети с ОВЗ нужно для них отдельно писать адаптированную программу. Получается на каждый предмет в классе две программы. А если ведешь алгебру и геометрию, то на каждую параллель - 4 программы!

16 September 2017
Ответ

Да, круто у вас в школе! А вы по ФГОС работаете?

16 September 2017
Ответ

Да, на выпуске по ФГОС уже в этом году 9 класс и я выпускаю два девятых как предметник и один из них как классный руководитель.

16 September 2017
Ответ

Спасибо за ответ. ::smile31::Тогда понятно почему у вас такие рабочие программы! Успехов Вам в работе и удачно выпустить своих 9-ти классников!

16 September 2017
Ответ

решает администрация, что включать в программу, а что нет. находят в интернете и нам сбрасывают

17 September 2017
Ответ

Спасибо за ответ. Успехов Вам в работе!

17 September 2017

У нас тоже 3 пункта!!! Но каждый год, что-нибудь да переделываем!!!

15 September 2017
1670
Эксперт сайта

У нас в рабочих программах тоже эти три пункта. КИМ тоже готовим. У рабочих программ не по ФГОС несколько другая структура.

15 September 2017

да,да,да.у нас каждый год что-нибудь меняется и программу приходится переделывать чуть ли не полностью

15 September 2017

У нас в детских садах тоже большие требования к написанию рабочей программы воспитателем каждой возрастной группы. Программа состоит из 4 разделов, а каждый раздел включает в себя ещё пункты. 1 раздел Целевой (Пояснительная записка, Цели и задачи формирования программы группы,Принципы и подходы в организации образовательного процесса, Содержание психолого-педагогической работы,Целевые ориентиры и планируемые результаты освоения рабочей программы, критерии достижения целевых ориентиров, мониторинг) 2.Содержательный раздел (Модель образовательной деятельности, Содержание образовательной деятельности в соответствии с моделью, Особенности организации образовательного процесса, Содержание ОО «Социально-коммуникативное» развитие, Содержание ОО «»Познавательное развитие», Содержание ОО «Речевое развитие», . Содержание ОО «Художественно-эстетическое развитие», Содержание ОО «Физическое развитие», Технологии, используемые в работе, Деятельность по взаимодействию с семьями воспитанников, Способы поддержки детской инициативности с семьями воспитанников, Образовательная деятельность по профессиональной коррекциУчебный план реализации ООП ДО рабочей программыи нарушений развития детей). 3,Организационный раздел (Учебный план реализации ООП ДО рабочей программы, Циклограмма педагогической деятельности по ОО,Модель двигательной активности, Модель планирования образовательно-воспитательной работы, Предметно-пространственная среда по ОО, Перспективный план образовательной деятельности по ОО на учебный год,Комплексно-тематический план, Репертуарный план по ОО, Формы организации детской деятельности, Система оздоровительных мероприятий Учебно-методическое обеспечение программы по ОО)А кроме программы надо разработать перспективный план работы на год, а затем, на основе этого плана разрабатывать календарно-тематическое планирование на каждый день, плюс вся положенная документация.Люблю детей, люблю свою работу, но писанина отбивает всё желание и в день зарплаты портится настроение.

15 September 2017

Почему в день зарплаты портится настроение? Деньги урезают из-за рабочей программы?

15 September 2017
Ответ

и из-за этого тоже

17 September 2017

Учат нас, педагогов, писать много-много (многотомники), попробуй не пиши какое слово! Стандарт!

15 September 2017

Дурдом, а не стандарт!

16 September 2017
Ответ

Согласна с Вами. Рабочая программа "с длинным предисловием".А в календарно-тематическом плане я с удовольствием фиксировала бы (и включаю для себя) лексическую работу, оборудование, содержание деятельности.

16 September 2017

Требования меняются часто. В прошлом году переделывали дважды программы ФГОС, с 5 по 9 класс. надо было из восьми оставить 3 колонки - тема, урок, виды контроля. К тому же в 5 классе уменьшилось на 5 часов, в 9 вначале сказали 68 -потом 70. Кстати, до сих пор попадаются программы с 68 часами! Интересно, почему? Ведь 35 недель в году. Или это у нас только? Странно.

16 September 2017

у нас 34 недели

17 September 2017

34 недели берут у нас сколько ни помню.

17 September 2017

А у нас в этом году добавили формы проведения урока, то вид деятельности один год нужен был, потом убрали, то домашнее задание им нужно было. Итак каждый год...что-нибудь да придумают...::smile21::::smile21::::smile21::

20 September 2017

Всегда 34 недели были!!! Летом что ли учатся? ::smile4::

20 September 2017

Да, прописываем вплоть до 5 июня уроки. Хотя по факту отчеты с итоговой работой обязывают сдать чуть ли не с 10 мая

2 October 2017
Ответ

Как всегда, им отчеты нужны...

6 October 2017
1267
Эксперт сайта

Качество образования не зависит от структуры рабочей программы. Вопрос: кому нужны такие строгие требования к ее написанию?

12 January 2018