Ребенок из неблагополучной семьи

Ко мне в этом году пришел ребенок из неблагополучной семьи. Два года ребенок жил и учился в санатории. Родители пьющие. Вот уже две недели ребенок не ходит в школу. На звонки мать не отвечает. На собрании родители решали вопрос о покупке подарков детям на праздники, родители этого ребенка деньги не сдают. Мне очень жаль ребенка, но родители класса категорически отказываются покупать на ребенка подарки без вложений родителей. А как в Ваших классах выходят из таких ситуаций?! Очень хочу узнать.

Дискуссия создана 25 September 2017

в группе «Начальные классы»

Ответы

Скорее всего навлеку на себя множество негативных высказываний, но здесь эту проблему я решаю сама лично, т.е. подарок покупаю я. Пусть недорогой, но ребенок должен получить свою порцию внимания.

26 September 2017

Елена Викторовна, почему же негативных-то. Очень многие учителя так делают. Главное, чтобы дети не догадывались об этом. В прошлом году пришлось детей одевать, потому что некоторые из них не могли заниматься физкультурой без формы. Обратилась с просьбой к коллегам - нашли и кроссовки, и спортивные костюмы, купили школьные жилетки и т.д. Правда, пока не могу воспитать бережного отношения к вещам, но это другая сторона медали. Что касается праздников, то обходимся без денежных вложений: дети дарят сердечки (лайки), говорят за что, я пеку пирог, зажигаем свечки, чай берем в столовой, ну а игры типа "мумия", "крокодил" и т.п. есть в копилке у каждого классного руководителя. В нашем городке активно работают разные молодежные центры, устраивают для детей игры и конкурсы на детских площадках и в парках, родительское сообщество школы организует бесплатные экскурсии на предприятия, общество краеведов проводит пешеходные экскурсии по району, в читальном зале детской библиотеки целая программа работы с детьми. С удовольствием ходим с классом на все эти мероприятия абсолютно бесплатно.

26 September 2017
Ответ

Оказалось, что негативных высказываний нет! Видимо, наше мировоззрение очень похоже. Просто существует мнение, отчасти правильное, что подобный подход в детях воспитывает иждивенчество и паразитизм.

27 September 2017

А иначе как? Елена Викторовна? Да. все ( ну многие или большинство педагогов именно так и поступают. Зачем напрягать остальных родителей? А этих.... не переделать... да и задачи такой не стоит...

17 March 2018

У меня был похожий случай. Собирали деньги на сладкий стол. Тут родители класса решили, что ребёнок не должен страдать и он сидел вместе со всеми. Но бывает, что иногда делаю также, как Елена Викторовна, сама вкладываю средства.

26 September 2017

Тоже сама плачу деньги, когда родители не платят.

26 September 2017

Спасибо! Мне жаль таких детей. Я до этого года тоже поступала. Но в прошлом году я так выложила за двоих детей шесть тысяч. Родители этих детей меня оскорбляли и хамили, говорили, что не нуждаются в подачках. Это мне послужило уроком на всю оставшуюся жизнь!

26 September 2017

Эти родители не умеют быть благодарными. Ситуация осложняется тем, что считают, что им все должны, а Вы мало дали, Алина Яковлевна! Подарок в этом случае должен быть чисто символическим, за стол приглашать должны дети из соображения "поделиться с ближним". А замечания таких родителей по боку! Не от большого ума и оскорбления, и хамство!

26 September 2017

В нашем классе в прошлом году собирали на атласы и предоплату на пошив школьной формы. Одна мама не сдавала долгое время. Родительский комитет купил для девочки атлас (деньги в родительском комитете были) и внесли предоплату за форму. Все обошлось без скандала. Через три месяца мама частями вернула все деньги родительскому комитету.

26 September 2017

Дорогие коллеги! А у меня предложение: давайте усыновлять/удочерять детей, которые приходят к нам в школу. А если серьезно: мы можем долго рассуждать о том, должен или не должен страдать ребенок из-за безалаберности своих родителей, но мы не должны подменять родителей. В конце концов, мы не сможем пожалеть всех. Нужно заставить работать в подобных случаях органы опеки, это их прямая обязанность - помогать детям, попавшим по вине своих родителей в трудную жизненную ситуацию. Таким родителям необходимо напомнить о существовании закона, обязывающего заботиться о собственных детях, а не перекладывать заботу на плечи кого бы то ни было. Наконец, просто вспомните о своих собственных семьях: им всегда всего хватает?

27 September 2017

К большому сожалению, но Вы абсолютно правы! О своих детях мы вспоминаем в самый последний момент. Мы растим своих детей и не жалуемся, что у них нет формы, учебников, денег на охрану и т.д., а закусываем удела и дальше живем...

27 September 2017
Ответ

Моя дочь всегда была при мне и получала внимание моих учеников в придачу к моему. Присутствовала на всех мероприятиях. Так что все нормально!

27 September 2017
Ответ

У меня так же: дочь всегда со мной! В школу ходить обожает! У неё, по моему, формируется неправильное представление о школе!

29 September 2017
Ответ

Елена Николаевна, у Вашей дочери формируется абсолютно правильное представление о школе! Она всегда была центром культуры и воспитательным центром. Это нынешние реформаторы изуродовали школу и сделали из нее невесть что!

29 September 2017
Ответ

Не могу с Вами не согласиться!!!!!!!!!!!!!!!!

30 September 2017
8350
Эксперт сайта

К сожалению,в моей практике были такие случаи.И если у Вас ребенок из неблагополучной семьи,то у меня наооборот:из благополучной,обеспеченной.Но вот проблема-не хотят сдавать деньги никогда и ни на что.А ребенку-то хочется получить подарок!Вот и приходится мне покупать и дарить.

2 October 2017

Моя мама работает в школе всю жизнь. Я всегда была с ее детьми: на конкурсах, на праздниках, на экскурсиях. Теперь и я работаю в школе!

24 October 2017

Добрый день всем! На мой взгляд, такие родители очень хорошо устроились: тетради дай, бесплатно накорми, одеждой помоги, подарки сделай... А мы только будем заражать детей педикулезом!!!

15 December 2017

К сожалению, это оборотная сторона медали "помощь малоимущим".

15 December 2017

Ответ #363314 был удален 15 December 2017

Ответ

Теперь все родители ополчились против меня - я "виновата" в том, что такой ребенок обучается в классе"

18 December 2017
Ответ

Не берите в голову, Елена Геннадьевна! Если родителей что-то не устраивает, пусть идут к директору. Так им и предложите.

18 December 2017

Ответ #364170 был удален 18 December 2017

У меня негативное отношение именно к родителям таких семей, а ни в коем случае, к детям. Дети не виноваты, а и так наказаны такими родителями.

22 December 2017

Всем участникам большое спасибо за активное участие в дискуссии! Поздравляю с Новым годом!

28 December 2017

Спасибо!

31 January 2018

Спасибо!

3 January 2018