Читают ли ваши дети?

Книга? Многие дети даже произведения школьной программы читают в кратком пересказе, поэтому о чтении книг в свободное время даже не верится. У меня в классе 25 человек. Читающих двое. А у вас?

26 September 2017
Ответы

В 4 классах, в которых преподаю, 72 ученика, читают на уроке - как положено, дома - не все, но в целом справляемся. С годами дети читают меньше, приоритеты - написать выпускное сочинение, сдать ЕГЭ, подготовиться к поступлению, поэтому читают по минимуму, только чтобы успешно окончить школу. Другие времена..раньше дети, да и взрослые были другими. Были ребята, умудрявшиеся на уроке почитать свою книгу, настолько интересным было это занятие. Таких нет теперь.

26 September 2017

Да, времена меняются...

26 September 2017

Согласна с вами.

26 September 2017

Ответ #339202 был удален 26 September 2017

Ответ

Интересы меняются

26 September 2017

Читают мало, но вопрос еще и в том, КАК читают. Ко мне в этом году пришел 5-й класс. Чтение- просто ужасное.

27 September 2017

Читаю то, что необходимо по программе (конечно, не все, но большинство). Дополнительную литературу читаю единицы, к сожалению. Мне кажется, что это из-за нехватки времени.

27 September 2017

Сейчас действительно многое поменялось!заставить ребёнка в свободное время просто взять книгу и почитать очень тяжело!

27 September 2017

Для того, чтобы повысить процент читающих детей, в нашей гимназии ведётся работа с нашим библиотекарем. Она приходит к детям, задаёт внеклассное чтение на определённый срок, а потом приходит с играми и викторинами. Поощрение в виде грамот отлично на них влияет. Теперь дети читают все.

27 September 2017

Хороший опыт. Действительно, без участия библиотекаря в этом деле не обойтись.

29 September 2017

Читают! А потом работают в квесте! https://sites.google.com/view/timyrkom/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F Квест по книге "Тимур и его команда".

28 September 2017

Вчера в двух 9-х классах задала вопрос о высоте Останкинской башни. Никто не озвучил число даже приблизительно. Не читают художественную литературу, а уж научно-популярную и подавно.

28 September 2017

Тоже пытаюсь убедить ребят, что чтение книг помогает им становиться грамотнее, глазки-то запоминают слова. Помогают узнавать новые слова, которых в обыденной жизни можем и не употреблять. Но особого стремления читать нет. А некоторые и читать-то нормально не умеют. Поэтому на каждом уроке обязательно каждый ребенок читает вслух. Чтобы навык не терять.

29 September 2017

Работать с родителями надо. У нас проводятся конкурсы по семейному чтению. Немного участников, но есть. Если в доме не читают, у ребенка не будет такой потребности. Я детям говорю, что надо дома читать родителям вслух. Один мальчик мне на это ответил: меня мать выгонит из комнаты, чтобы я ей не мешал.

29 September 2017