Работа на выявление экстремистской литературы.

Дорогие коллеги, за 16 лет стажа я впервые столкнулась с таким нововведение - выявление экстремистской литературы. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом: какие документы надо к проверке готовить, как правильно списывать эту литературу. Есть ли у кого разработанное Положение? Наша Республика еще очень молода, мы стараемся перенимать опыт российских школ.

16 October 2017
Ответы

Наталья Ивановна, откуда ветер дует? На какой нормативный акт надо опираться?

16 October 2017

Здравствуйте, я нашла ссылки на закон от 25 июля 2002 года № 114 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и № 436 ФС от 29 декабря 2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В нашей Республике такой Закон новый и наши методисты не могу правильно ответить, что нам библиотекарям делать. Одни говоря, что такую литературу нельзя сдавать в макулатуру(только сжигать), другие библиотекари со стажем утверждают, что надо клеить желтый знак на книгу и этим якобы относить к закрытому фонду. Поэтому я, как неопытный в этом вопросе сотрудник, прошу подсказки. Есть ли у вас какое-либо Положение?

16 October 2017
Ответ

Обязательно узнаю у библиотекаря, как у нас обстоят дела.

17 October 2017
Ответ

Спасибо::smile9::

17 October 2017
Ответ

Если нет указаний, что с ними, этими книгами, делать, зачем что-то делать?

17 October 2017
Ответ

Затем, что инструкций толком нет, а проверками пугают постоянно::smile11::

17 October 2017
Ответ

Прокуратура очень любит это проверять. Частенько приходят сверяют фонды со списками экстремистской литературы, а также доступ к сайтам.

17 October 2017
Ответ

Скажите проверяющим: не было инструкции.

17 October 2017
Ответ

Да, про проверки доступа к таким сайтам читала; наказывают, хотя не всегда виновата школа. Но искать в школьной библиотеке экстремистскую литературу...

17 October 2017
Ответ

Я работаю в муниципальной библиотеке. Просто решила коллеге рассказать, как мы это делаем

18 October 2017

Этот список у нас рассылали по школам в том году. Посмотрите на официальных сайтах Департамента образования своей республики и Министерства Образования в интернете и Федеральный список экстремистских материалов minjust.ru›nko/fedspisok/

16 October 2017

Список у нас вывешивают, а вот что делать дальше? как правильно поступить?

16 October 2017
Ответ

У вас такие экстремистские книги, как и в РФ?

17 October 2017
Ответ

Я не сравнивала список конкретно, я только интересуюсь правильными действиями в последствии обнаружения.

17 October 2017
Ответ

Жаль, мне просто интересно.

17 October 2017

Приходило письмо из Министерства культуры, с которым можно познакомиться по ссылке: http://filial.shpl.ru/wp-content/uploads/2017/09/genproc_arkh.pdf Отработав с литературой, мы сейчас составляем "Акт сверки имеющихся в фонде изданий неправительственных организаций, имеющих отношение к экстремистской деятельности". Акт сверки имеющихся в фонде изданий неправительственных организаций, имеющих отношение к экстремистской деятельности от « » 2017 г. Настоящий акт составлен в том, что нами была проведена сверка имеющихся в фонде изданий неправительственных организаций: «Институт Открытое Общество Фонд Содействия», «Фонд Открытое общество», «Института «Открытое общества» (Фонд Сороса)», «Институт Открытое общества Мегапроект «Пушкинская библиотека» книги для российских библиотек», имеющих отношение к экстремистской деятельности. В результате проверки выявлены следующие экстремистские издания: (экстремистские материалы не выявлены.). (В табличной форме: 1) № 2) Инв.номер 3) Автор, заглавие книги 4) Отдел 5) Кол-во экз. 6) Отметка в книге - Печать «Институт Открытое общество Мегапроект «Пушкинская библиотека» книги для российских библиотек - Книга выпущена при поддержке «Института «Открытое общество» (Фонд Сороса)-Россия - Учебное пособие издано при поддержке «Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) - Печать «Институт «Открытое Общество» Фонд Сороса. Благотворительные программы» - Книга издана при поддержке благотворительной организации Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса)-Россия в рамках программы «Горячие точки»

17 October 2017

Т.е., произведения Пушкина, изданные неправительственной организацией, - экстремистская литература?.. Мы подчиняемся Министерству культуры? Директора приказы Минобрнауки не выполняют, а тут - такое рвение из-за (всего лишь) письма стороннего министерства... Ничего не понимаю.

17 October 2017
Ответ

А вы смотрели, что это письмо в Министерство культуры пришло из Генеральной прокуратуры?

17 October 2017
Ответ

Не смотрела. Ну и что? Генпрокуратура ещё года 2 тому назад установила, что рабочие тетради на печатной основе должна покупать школа. И что: все школы у нас покупают?..

17 October 2017

Наталья, посмотрите, может еще эта ссылка пригодится: Инструкция о работе с изданиями, включенными в «Федеральный список экстремистских материалов» http://filling-form.ru/blank_zayav/8522/index.html

17 October 2017

Спасибо большое. Я так поняла, что согласно инструкции - проставляет специальный опознавательный знак на изданиях, включенных в федеральный список, карточке каталога («восклицательный знак в круге»), означающий, что доступ к изданию ограничен. И можно их не списывать?

17 October 2017
Ответ

Да, вы правильно поняли. Эти книги хранятся отдельно и по требованию читателя (например, написание дипломной работы) предоставляются.

17 October 2017
Ответ

большое спасибо

17 October 2017
Ответ

Успокоили: хранятся отдельно - хоть не сжигаются.

17 October 2017

Прочитала. Институт "Открытое общество" Мегапроект “Пушкинская библиотека”. "К юбилею А.С. Пушкина готовится к изданию стотомная библиотека русской классики, призванная представить читателю лучшие достижения русской литературы на протяжении тысячелетнего срока ее существования". Уже издали. Не поняла. Это тоже будет считаться экстремистской литературой?

19 October 2017

Уважаемые коллеги! Высылаю для использования в работе Рекомендации по работе библиотек с документами, включенными в федеральный список экстремистских материалов. А также на сайте Государственной публичной исторической библиотеки России можно ознакомиться с инструкцией по работе с такими документами (http://www.shpl.ru/colleagues_partners/work_libraries_federal_list_extremist_materials/) Удачи

23 October 2017