Жалобы от 11 класса

У нас в школе одиннадцатиклассники жалуются, что им даю задания на дом по английскому, что у них нет времени заниматься английским и не хотят. Они считают важными предметы на выбор по егэ. Какая у вас ситуация? Что делать? Они даже на уроке не хотят работать!

17 October 2017
Ответы

Да,есть такая тенденция. Разговоры о том, что английский пригодится для жизни и т.д. не действуют. Напоминаю им: Вам нужна хорошая оценка в аттестат, ведь есть вероятность, что при поступлении будет учитываться средний балл аттестата. В ВУЗе вам предстоит 2 года изучать язык. И хорошо, если вы сможете выезжать на школьных знаниях. И кто-то придет учиться с хорошим багажом знаний, а кто-то с авоськой::smile4::

17 October 2017

Елена Сергеевна, согласна с Вами, очень знакомая ситуация. 11-е классы у нас не плохие, ответственные! А вообще да, приходится постоянно говорить и об общеобразовательном образовании в школах, про ср. балл аттестата и про изучение ин.яз. в вузах, и про зачеты и экзамены даже , если технические вузы и тд...

18 October 2017
Ответ

У нас не хотят работать на географии и т.д. А я думаю,что такое поведение учеников зависит и от учителя в первую очередь.

23 April 2018

Если до 11 класса у детей не выработалось осознание того, что английский им нужен, то наши разговоры о его важности просто бесполезны. У школьников 11 класса, на самом деле, очень много школьных предметов, а значит и много домашних заданий. Нужно что-то менять в старшей школе. Во многих странах существуют школы разного уровня. Некоторые - прямая дорога в ВУЗ. А по окончании других можно только приобрести рабочую профессию. В школу с хорошей перспективой попасть непросто. Надо учиться. Там есть реальная мотивация. Да и люди с хорошим образованием имеют высокооплачиваемую работу. А у нас в ВУЗы идут все подряд, и наличие диплома не гарантирует жизненного успеха. Поэтому наши выпускники не учат английский (и другие предметы тоже).

18 October 2017

Грустно осознавать, но, это действительно так.

18 October 2017

Да, Наталья Владимировна, абсолютная правда!

18 October 2017

В моём классе этой проблемы как-то нет, учат всё, что положено учить. Не бузят.::smile0::

18 October 2017

У нас городок небольшой, в школе 485 учеников. Один 10 класс и один 11 класс, профильные группы. Отношение старшеклассников к языку ответственное. Домашнее задание есть, но я бы не сказала, что оно занимает много времени. В 10 класс приходят дети, в основном мотивированные на учебу, поэтому каких-то конфликтов не возникает. Некоторые ребята занимаются языком дополнительно, хотя не собираются сдавать по нему ЕГЭ. Просто понимают, что современность требует хорошего владения иностранным языком. Мне кажется, авторитет учителя играет важную роль. Нам повезло.

18 October 2017

Я преподаю русский язык. В позапрошлом году столкнулась с подобной проблемой, когда вдруг 11 ноября перевели работать в 7-А класс, считавшийся самым "бешеным" в школе. На первом уроке на меня вообще не отреагировали. Сделали вид, что не видят нового учителя, что не слышали звонка, что у них свои очень важные в данный момент дела... Словом, урок был провален... Кричать я не стала. Молча ждала, чтобы дети замолчали. Но они 45 минут так и не успокаивались. Странно, что не зашел ни представитель администрации (кстати, жаловаться я тоже не стала), ни кто-нибудь из коллег. На следующий урок я взяла с собой ноутбук. Когда вошла, меня снова не заметили. Я включила музыку Игоря Крутого "Шепот пальмовых листьев". Дети от неожиданности замолчали. Я воспользовалась ситуацией и стала декламировать стихотворение Эдуарда Асадова "Трусиха". Ребята слушали, затаив дыхание. А я предложила новую тему разобрать на примере этого стихотворения. С тех пор дети меня полюбили. Асадова стали переписывать в личные дневники. Дисциплину больше не нарушали. Не хотели меня обидеть. Но такие подарки на уроки мне пришлось готовить часто. Зато мой предмет стал любимым. И успеваемость немного повысилась. Думаю, на уроке английского тоже можно почитать красивые стихи, чтобы увлечь предметом.

18 October 2017

Классно! Вы - молодец, Татьяна Викторовна!

19 October 2017

Ответ #344233 был удален 19 October 2017

Вот это 7-й класс))) Татьяна Викторовна, а Вы просто супер!::smile2::

23 April 2018