ВПР по русскому языку

Уважаемые коллеги! Особенно тот, кто уже в прошлом году писал ВПР в начале и в конце года. Что думаете по поводу соотношения заданий в них? Как вам сами задания? Каковы результаты ВПР в вашем регионе?

27 October 2017
Ответы

Писала в конце пятого класса и вот вначале по русскому языку, разница в сложности заданий колоссальная. Единственное общее первое задание, где надо переписать текст, раскрывая скобки, вставляя буквы и знаки препинания, были слова, где пропущены 2 орфограммы, дети даже не могли прочитать слово

27 October 2017

Соглашусь, Светлана Николаевна, по поводу разницы в сложности заданий. Вот это и вызывает недоумение: работа в 5 классе в начале года проще, чем во 2!!!! Так говорят учителя начальной школы. Тогда какой в ней смысл?!

27 October 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну так и огэ сложнее чем ЕГЭ...Видимо, что б показать, что все пятиклашки "успешно справляются" ::smile3::

27 October 2017
Ответ

Ага... а потом учителя средней школы "губят" все таланты... Случайно узнала процент качества выполнения ВПР в конце года в городе - 33%... а в начале "гремим" чуть ли не сотенкой!!!! Насчет ОГЭ и ЕГЭ - между ними так-то 2 года... а здесь 5 месяцев... Я не против ВПР, такая проверка как минимум дает материал для коррекции знаний, мне не очень понятна сия "стратегия".

27 October 2017
Ответ

я не согласна, что ОГЭ сложнее ЕГЭ, ОБЪЁМ И СЛОЖНОСТЬ ЗАДАНИЙ НА ПОРЯДОК ВЫШЕ, А СОЧИНЕНИЕ...ВЧЕРА ПЫТАЛИСЬ УВИДЕТЬ ПРОБЛЕМУ ПО ТЕКСТУ "ДЕТСТВО ТОЛСТОГО", им самим написанному, а потом привести пример из читательского опыта: не так много у нас писатели пишут о своем детстве, а дети не запоминают их.

28 October 2017
Ответ

Я думаю, Елена Сергеевна просто описалась... Безусловно, ЕГЭ сложнее ОГЭ. Это даже не обсуждается!!!!

28 October 2017

Коллеги, все смешно! Все пятиклассники решили все задания, потому что работа была одноклеточная, а начальство предупредило, что если будут высокие результаты, нас проверят. Догадайтесь с трех раз, как выходили из положения!

27 October 2017

Вера Сергеевна, а меня пожурили за высокие результаты в одном из 2-х классов и прислали наблюдателя на 5-е классы

28 October 2017
Ответ

Ужасно... У нас такие работы всегда проходят с ассистентами -наблюдателями. А на что они надеялись, давая такие работы?! Зато в конце года... мало не покажется.

28 October 2017
Ответ

Для начала нужны наблюдатели в начальную школу, а уж потом проверять среднее звено. Как на экзаменах ОГЭ и ЕГЭ (камеры, комиссия и т.д.)

28 October 2017
Ответ

Я пока вообще не вижу в них смысла... Что хотят увидеть? Преемственность? Она есть. Кто слабо учится в началке, тот слабо учится и дальше.

28 October 2017
Ответ

За плохие результаты ОГЭ виноват учитель, который учил с 5 по 9, но некоторые дети приходят очень слабые с началки, а учитель начальных классов остается в стороне. Как говорится отправили и с Богом, как хотите там и учите. Каждый из нас прекрасно знает, что знания данные в начальной школе напрямую зависят от результата в дальнейшем. Например: слабо ЧИТАЮЩЕМУ ребенку по слогам нечего делать в 5 классе, где вводят еще больше предметов и ребенок должен уже осмысленно анализировать и уметь пересказывать параграфы.

28 October 2017
Ответ

Виноват учитель... Я считаю, что несет ответственность и сам ученик, и его родители... многое зависит и от учителя, безусловно, но не всё... Так вот: если бы какая-то работа велась после этих ВПР, тогда смысл был бы... есть замечательный опыт, когда в школе есть разные классы: коррекционные (в самом хорошем смысле слова), обычные и повышенного уровня обучения... Ученик, проучившись определенный период, может быть переведен в любой из них при изменении его успеваемости. Это сложно, но возможно. Если бы ВПР давалась из этих побуждений, тогда да! Но при наших условиях это бессмысленно.

28 October 2017
Ответ

Светлана Александровна полностью согласно, что много зависит от учеников и родителей. ВПР рассчитаны, как раз для выявления на ранней стадии пробелов в обучении и оставление таких детей на второй год в начальном классе.

28 October 2017
Ответ

Но по факту разве оставляют?!

28 October 2017
Ответ

За двоечников пишут или вообще ставят отметку, как за отсутствующего. ::smile4::

28 October 2017
Ответ

Тем более(((

28 October 2017