Обязан ли учитель - предметник быть классным руководителем?

Уважаемые коллеги.Как вы считаете, обязан ли учитель - предметник быть классным руководителем?

Дискуссия создана 7 July 2016

в группе «Классные руководители»

Ответы

Заставить взять классное руководство учителя-предметника не имеют права, если только в трудовом договоре не прописана данная обязанность. Но директор школы может приказать учителю взять классное руководство, если возникает такая необходимость.

7 July 2016

Вот именно, ПРИКАЗАТЬ! И еще есть отговорки на вопрос "Почему не дать классное руководство учителю физкультуры, например, он тоже молодой?!" ответ оригинальный "И как вы себе представляете, кабинетом будет спортзал?"...

13 July 2016
Ответ

А еще учителя музыки и информатики освобождаются...

13 July 2016
Ответ

У нас классным руководителем был учитель физкультуры (мужчина). Нашёл общий язык и с родителями, и с детьми. Дети бегали за ним! Но вал бумажной работы отбил у него всякое желание быть классным руководителем. При первой возможности он отказался. А спортзал считается кабинетом "физической культуры". Так что ваш физрук просто решил, таким образом уйти от работы классного руководителя.

13 July 2016
Ответ

Это не он так, это мне директор так ответил...

13 July 2016
Ответ

Почему интересно?

13 July 2016
Ответ

Если б знала, не была бы историком...

13 July 2016
Ответ

Тогда значит не приспичило! И у вашего директора был выбор!

13 July 2016
Ответ

::smile0::

13 July 2016
Ответ

Ну да. Я просто просила дать мне 5 класс, а он отказал...

13 July 2016
Ответ

У нас тоже есть классный руководитель физрук. Классный час проводит в свободном кабинете, так что спортзал - это отговорка.

31 July 2016

Классное руководство - это какие-никакие, а деньги! У нас борьба за классное руководство!

7 July 2016

С классом приходится очень много работать, а те деньги, которые мы получаем за классное руководство, очень малы. Если в классе упала успеваемость , то доплаты за классное рук-во уменьшают.В нашей школе есть учителя, которые никогда не были классными руководителями и не хотят брать.

7 July 2016
Ответ

У меня не было классного руководства 1 год из 23 лет работы в этой школе. Мне казалось, что я вообще ничего не делаю. Классный руководитель практически усыновляет и удочеряет этих детей на несколько лет. И всегда слышишь: "Ваши дети... Ваш Иванов, Петров, Сидоров...", хотя у меня одна дочь, давно закончившая школу...

7 July 2016
Ответ

Мой педагогический стаж 35 лет.В школе, где работаю сейчас, у меня было 3 полных выпуска( была кл.рук.с 5 по 11кл.) и только 2 года была без классного руководства.Те учителя, которые работают без кл.рук-ва, ещё и поучают как работать надо.Вот взяли бы класс и показали как быть супер классным классным.

7 July 2016
Ответ

У меня было 3 полных выпуска и один подхватывала в 11 классе. Сейчас у меня будет 8 класс. Но так, как с этим классом, я еще не впахивала! А поучать всегда проще...

7 July 2016
Ответ

Да, если не учатся, то "Это Вы их распустили!". Работа классного руководителя доставляет много хлопот, но и в то же время это интересная, творческая деятельность.

7 July 2016
Ответ

А как приятно результат видеть! В мае мои дети заканчивали блок предметов эстетического цикла, и был маленький выпускной. Мои "крокодильчики" выложились! Родители плакали от умиления и я вместе с ними. Но и гордилась! Просто знаю, сколько в этих детей "вбухано"!

8 July 2016
Ответ

Да, есть учителя, которые считают, что лучше зарабатывать на репетиторстве в то время, которое занимает классное руководство. Чисто практически - это верно. Отвели часы и упорхнули из школы по своим личным делам.

31 July 2016

Долго жила без классного руководства. Дети были маленькими - удавалось отказываться. Потом стало меньше учителей - нехватка классных руководителей. Взяла 5-й класс. Сейчас они перешли в 7-й. Документация увеличилась в разы. Получаю одни выговоры за разные недоделки - где в журнале ошиблась, где вовремя работу на конкурс не сдала... Времени не хватает катастрофически. А за достижения никто не похвалит. Вот так и живем!

8 July 2016

А так всегда, похвалят очень редко. зато поругать, это как вместо "Здрасьте"...

13 July 2016

Последние определение, конторе стало ключевым во всемирной паутине, классный руководитель — это лидер группы, носитель культуры, организатор и участник коллективной творческой деятельности детей, вдохновитель, опекун и друг своих воспитанников. Про работу классного руководителя можно сказать: «С него можно спросить за все и его можно за все наказать. Кто такой классный руководитель? Все мы знаем, что вместе с нагрузкой по предмету нам поручают классное руководство. Чаще всего у нас нет возможности отказаться. В последнее время много говорится о проблемах школы, учителей. Но почему-то не поднимается одна из важнейших — проблема классного руководства. Она такова: две работы «повешены» на одного человека за одну зарплату, да и не самую высокую. А ответственность классный руководитель несет за все: от жизни и здоровья детей до покраски и побелки в учебном кабинете. Получаем копейки, а приходится даже мебель ремонтировать. Вот только не пойму почему, например, врач или юрист не ремонтирует свой кабинет? А учителя мастера на все руки! И учителя и их мужья. Нам говорят:" Привлекайте родителей детей". Сейчас лучше самой все сделать, чем кого-то по десять раз в ножки кланяться!

8 July 2016

Я тоже задавала вопрос администрации: почему инженер или адвокат не утепляет окна в кабинете, не приглашает жену помыть окна, мужа отремонтировать мебель? Ответа не последовало!

9 July 2016
Ответ

Да, как трудно порой докричаться до администрации, чтобы они нас обратили внимание.::smile28::

9 July 2016

Ответ #35235 был удален 9 July 2016

Ответ

Как правило, администрация старается сделать все для того, чтобы до неё не докричались.

10 July 2016
Ответ

До администрации докричаться вообще невозможно.

10 July 2016
Ответ

Или делает вид, что не слышит...

10 July 2016
Ответ

::smile28::

10 July 2016
3531
Эксперт сайта

Считаю, что не обязан. За все время работы лишь однажды брала в 5 классе ребят, но в 6 ушла в декрет и с тех пор без класса.... Ни за какие пряники не соглашусь на классное руководство!

8 July 2016

Елена Сергеевна, а как Вам удается не брать класс?

9 July 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Школа большая. Без меня есть кому брать

9 July 2016
Ответ

Хорошо,когда так!

9 July 2016

Быть классным руководителем в школе и одновременно учителем-предметником трудно. Без кл.руководства жить легче, после уроков учитель сразу уходит, меньше проводит времени в школе, приходит только к своим часам. Но вот свой класс - это невидимые нити, соединяющие тебя с людьми навсегда. Особенно в небольших населенных пунктах, и ты и они помнят о том времени, которое провели вместе. Это социальная связь, которая редко бывает с лишь предметником. Хотя бывают исключения.

9 July 2016

А сколько денег уходит за телефонные разговоры. И только некоторые родители говорят: "Я сейчас перезвоню, зачем вам деньги тратить". Разговоры иногда до 30 минут бывают и больше.

10 July 2016
Ответ

Очень спасают социальные сети. Создаешь закрытую группу класса - например "вконтакте" и пишешь все объявления о карантинах", морозах, расписание уроков. Туда же присоединяются родители, и основные замечания в корректной форме можно смело "доносить" в личных сообщениях, не сильно затрачиваясь материально.

10 July 2016
Ответ

А у нас некоторые родители делают дозвон и отключаются. Приходится перезванивать и тогда они затягивают разговор надолго.

10 July 2016
Ответ

Даже так? Нет слов...

10 July 2016
Ответ

Там информация общего характера, разговор по телефону для другой цели.

10 July 2016
Ответ

Лариса Валериевна, я тоже оценила прелести интернета. Бросаю им объявление и жду ответа.

13 July 2016
Ответ

А еще была практика - когда я только взяла класс и пыталась их сдружить, "раскрыть". В классе было несколько групп без особой конкуренции, но и не сильно привязанных друг к другу. Так как группа закрытая, получается что обсуждение в группе - как классный час - растянутый по времени. Так вот писала фамилию и имя человека, а ребята писали комментарии - плюсы и минусы этого одноклассника. Я корректно вела и комментировала замечания, по-моему получилось здорово. Потому что в классе лицом к лицу ребята по большей части отмалчивались. И через год такой различной работы с самораскрытием перед одноклассниками получился замечательный дружный коллектив!

13 July 2016
Ответ

В сети ребята чувствуют себя раскованнее, пусть и с теми, кого знают очно.

13 July 2016
Ответ

Классно! Спасибо за подсказку.::smile1::

13 July 2016

Быть классным руководителем не обязан - это да. В нашей школе один учитель английского языка много лет без классного руководства. И на нее не наседают, т.к. высокая нагрузка + у человека падает зрение, а надо работать с электронными дневниками.

9 July 2016

Похвальная гуманность! Я серьезно. А то, что электронный дневник "ест" зрение-это точно!

10 July 2016

Я всего лишь год без классного руководства, но почувствовала такое облегчение. Заставить взять классное руководство учителя-предметника не могут.

10 July 2016

Есть такая формулировка:"Производственная необходимость!" . КСТАТИ, не у каждого предметника получается быть классным руководителем, ведь бывает нелегко найти общий язык с детьми и родителями. В результате- учитель пишет заявление- отказ от класса или администрация больше не возлагает на него такие полномочия!

10 July 2016
Ответ

Вот. вот. Я когда пришла после колледжа работать в школу, мне сразу дали 8 класс... очень тяжело было...

13 July 2016

Сразу и 8 класс - это царский подарок!

13 July 2016

Ничего подобного( очень тяжело было...

21 July 2016
Ответ

Я и говорю про это! Самый сложный возраст, а тебе с ними отношения налаживать. Это как пытаться дрессировать сразу взрослого медведя...

22 July 2016
Ответ

Да, да...

22 July 2016

В нашей школе доплата за классное руководство тысяча рублей, зато за эти деньги мы должны всем: ученикам, родителям, администрации. В этом году нам сказали, что классный руководитель несет персональную ответственность еще и за летнюю занятость детей своего класса. Не родители, а именно УЧИТЕЛЬ....

14 July 2016

Потрясающе!..

14 July 2016

Слов нет! Одни эмоции!!! ::smile21::

14 July 2016

А на основании какого документа????

14 July 2016

А у нас "подушевая" оплата...

21 July 2016

А в классе должно быть не менее 25 человек!

31 July 2016
Ответ

Но если их больше 25, то платят за 25. Если меньше 25, то вычтут.

1 August 2016
Ответ

С государством не поиграешь...

1 August 2016
Ответ

Это оно с нами играет и по правилам, которые само и устанавливает. "Сытый голодного не разумеет". Вот захотело и перестало индексировать пенсии работающим пенсионерам, пообещав оставить им индексацию 1 августа, а теперь и ее не выплатит - только после увольнения.

1 August 2016
Ответ

Одним словом-Россия!

1 August 2016

Печально все это...

1 August 2016

Я считаю, что учитель - предметник не обязан быть классным руководителем.Классное руководство должно оплачиваться достойно. Часто работа учителя в качестве классного руководителя занимает больше времени, чем проведение уроков.

21 November 2016