Закрыть

Проектная деятельность,или ФГОС как обязательное требование

Уважаемые коллеги!Нужна Ваша помощь. Дочь- ученица 10 класса. Вам хорошо известно, что по ФГОСам выпускнику школы положено на "выходе" создать собственный проект по какому-либо предмету. Но никто пока ТОЛКОМ не знает, как это делать. Дочь обратилась за помощью ко мне, и мы решили взять работу над проектом по литературе( с мамой ведь проще)Поделитесь опытом создания проектов по ФГОС. Есть какие-либо требования,положение, критерии или что-либо еще....Где можно "подсмотреть" образец этой работы,чтобы иметь хоть какое-то представление. Заранее спасибо,коллеги

Дискуссия создана 5 November 2017

в группе «Исследовательская работа обучающихся»

Ответы

Зайдите ко мне на страницу. У меня исследовательская работа опубликована. Она оформлена в соответствии с требованиями ФГОС, поделена на 2 части- теорию и практику... Правда для 2 класса, но как образец пойдёт... Все фотографии должны быть вынесены в приложения, каждый раздел с новой страницы, также делали презентацию для защиты и защитное слово...

5 November 2017

СПасибо, Наталья Николаевна!! Полезная информация.

5 November 2017

Наталья Николаевна, у меня вопрос: проект и исследование ведь это разные вещи? Вот это меня и смущает.Проект не есть исследование, это не научная работа. Так мне объяснили. Там не нужно проводить практическую часть, опросы и прочее. А так,конечно,спасибо за совет Сейчас гляну

5 November 2017
Ответ

Загляните ко мне на страничку. Есть рекомендации по исследованию. https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/kak_napisat_vvedenie_v_issledovatelskuyu_rabotu_173943.htmlСуть проектной работы в создании чего-то нового (проект).

5 November 2017
Ответ

Спасибо большое)

5 November 2017

Ответ #348869 был удален 5 November 2017

Ответ

Учебный проект — совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта. Является основной формой организации познавательной деятельности учащихся в рамках метода проектов .

5 November 2017

Индивидуальный проект (ФГОС, п.11) представляет собой особую форму организации деятельности обучающихся (учебное исследование или учебный проект). Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя (тьютора) по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной). Результаты выполнения индивидуального проекта должны отражать: •сформированность навыков коммуникативной, учебно-исследовательской деятельности, критического мышления; •способность к инновационной, аналитической, творческой, интеллектуальной деятельности; •сформированность навыков проектной деятельности, а также самостоятельного применения приобретенных знаний и способов действий при решении различных задач, используя знания одного или нескольких учебных предметов или предметных областей; •способность постановки цели и формулирования гипотезы исследования, планирования работы, отбора и интерпретации необходимой информации, структурирования аргументации результатов исследования на основе собранных данных, презентации результатов. •Индивидуальный проект выполняется обучающимся в течение одного или двух лет в рамках учебного времени, специально отведенного учебным планом, и должен быть представлен в виде завершенного учебного исследования или разработанного проекта: информационного, творческого, социального, прикладного, инновационного, конструкторского, инженерного. На самом деле перед нами облегчённая (как говорят сейчас, лайт-) версия дипломной работы. Обычный реферат, чуть более творческий, чем принято для школы, чуть-чуть более объёмный. Можно изучить фрагмент биографии писателя, с необычной стороны рассмотреть какое-то произведение худ. литературы (лучше вне школьной программы), провести краеведческое расследование-исследование и т.п. Вам и карты в руки, уважаемая Лейла, как знатоку этнографии! Несколько лет назад дочь моя в коллективном проекте участвовала, какую-то ерунду в виде презентации оформили и на город даже вышли. Без помощи взрослых. Мы узнали обо всём только потому, что пришлось занятия один день пропускать из-за поездки на конференцию по проектам))))

5 November 2017

Позволю себе не согласиться с Вами, Василий. Реферат сейчас вообще не котируется! Приведенные выдержки из программы - полная вода, за которой пустота. За исключением последних двух строчек последнего пункта, где перечислены формы проекта.

5 November 2017
Ответ

Вот поэтому и обратилась за помощью,что не знаю точно, что и как...Кругом общие фразы. И подсмотреть негде,чтобы знать, как на самом деле надо. Сейчас 10 классы - первый "ФГОСовский поток", так сказать, поэтому пока сложно, никто толком ничего не знает..В следующем году будет проще,надеюсь

5 November 2017

Спасибо)

5 November 2017
Ответ

То, что не котируется реферат как форма научно-исследовательской работы, означает лишь одно - его неверное понимание. Сотни, тысячи псевдорефератов переписываются друг у друга. Другие представляют собой пересказ чьих-то статей, книг. Главное в реферате, как и в любой научно-исследовательской работе, - найти что-то своё, индивидуальное, самостоятельное. Про это все постоянно забывают. Кроме того, почти никто не знает, что такое защита реферата. Что это вообще обязательная, важная процедура, как и в любой научно-исследовательской работе. Реферат - курсовая работа - дипломный проект - диссертация. Это всё формы проектной, научно-исследовательской деятельности. Можно защиту проекта обозвать презентацией, и это будет почти правильно. Просто надо не забывать основные, обязательные пункты защиты работы. Да, реферат не единственно возможная форма школьного проекта. Кто-то может снять фильм, сделать макет чего-то, написать компьютерную программу, создать музыкальное, литературное произведение и т.д. Просто не надо принижать его значение.

5 November 2017
Ответ

Да, Василий, верно. Я тоже слышала, что можно снять фильм, создать музыкальное, литературное произведение или даже постановку какую-либо ....Будем думать, в любом случае СПАСИБО)

5 November 2017
Ответ

Скажите, школа, в которой учится Ваша дочь, участвует в эксперименте по введению ФГОС в средней школе? Если нет, то ни о каком проекте речи быть не может.

6 November 2017
Ответ

Конечно, участвует. Мы пилотная школа

6 November 2017

Ответ #349203 был удален 6 November 2017

Ответ

А в школе существует локальный акт на это?

6 November 2017
Ответ

Да. Все есть. С документами у нас все в порядке. В этом плане наш директор молодец. У него все всегда как положено по закону.Здесь разговор не о законодательных моментах. В них я как раз-таки не сомневаюсь, все прозрачно. Здесь ситуация такая,что толком никто ничего по проектам не знает. Первый год же по стандартам идет 10 класс. Поэтому нам сложно. Да и в Инете нет никакой информации по проектам ФГОС. Обычные проекты и исследования есть, но именно по стандартам ничегошеньки! Поэтому все на подсознательном уровне и делаем, по догадкам . Вот и приходится обращаться за помощью к коллегам.

6 November 2017

Проекты бывают разные по направлению деятельности. Для начала ознакомьтесь с их видами и выбирайте, что Вам интересно.

6 November 2017

Ответ #349053 был удален 6 November 2017

В проекте должен быть создан продукт: картотека, словарь, интерактивная игра и т.д. Это я ближе к литературе привожу примеры. В проекте ведущую роль играет практическая часть.Мне нравятся творческие проекты по литературе, например, создание иллюстраций к произведениям худ. литературы, создание сборника рассказов и т.д.

7 November 2017

Спасибо всем за ответы и советы. Уже определились с проектом. Пишем социальный проект "Мой лицей" Ступени развития с 1 по 11 класс.Будет проделана, действительно, огромная работа: и образовательная часть, и воспитательная, и волонтерство(дочь волонтер республиканской организации). В общем, будет интересно,я думаю...Уже собираем материал, потом будем все систематизировать.Работы много, но оно того стоит

7 November 2017
Ответ

Очень интересная работа! Здорово!

7 November 2017

Удачи в работе! Надеюсь, всё получится!

10 February 2018

Всем спасибо. Проект прошел на "ура"! Даже выступили с ним и на республиканском конкурсе проектов. Результат- 1 место. Все получилось

30 April 2018

Добрый день! Существует структура проекта , которую используют при его написании. 1. Цель проекта: 2. Задачи проекта: 3. Тип проекта: 4. Сроки проекта: 5. Руководитель проекта: 6. Участники проекта: 7. Актуальность проекта: 8. Ожидаемые результаты: 9. Реализация проекта: I этап. Организационный Цель: II этап. Внедренческий Цель: III этап. Рефлексивный Цель 10. Трансляция проекта Дальнейшее развитие проекта Если пригодится ,буду рада

2 August 2019