7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции.

7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции. 2017 год - 100 летний юбилей.Что для вас сегодня эта дата? Кто был октябренком, пионером - отзовитесь. Предадимся воспоминаниям.

Дискуссия создана 6 November 2017

в группе «Растим патриотов России»

Ответы

Была и октябрёнком, и пионером, и комсомольцем. Хорошее было время, весёлое, насыщенное. Сейчас у меня к этому событию двоякое отношение.

6 November 2017

Двоякое из-за критики со всех сторон, типа пережиток прошлого...Или свое видение всего, что было, но уже с высоты прожитых лет?

6 November 2017
Ответ

Уже своё видение.

6 November 2017

Да, было время ....сначала "Мы веселые ребята, а зовут нас октябрята, так назвали нас не зря, в честь победы октября..."Потом старшие пионеры и чуток комсомольцы-добровольцы...Пошли 90-годы....

6 November 2017

И были традиции, соблюдаемые целыми поколениями. Я тоже все застала. И больно переживала, порой несправедливую критику со стороны тех, кто из себя ничего не представлял, ничего не создал.

6 November 2017

Я была октябренком, пионеркой, комсомолкой. И не жалею об этом. Всегда вспоминаю эти времена с ностальгией,хорошо.

6 November 2017

Спасибо за ответ.

6 November 2017

100 лет Октябрьской революции -это историческая дата. Забывать её нельзя. Если сейчас обсуждают социалистическое прошлое, в котором очень много исторических дат в жизни России умалчивалось, то и сейчас о дне свершения Великой октябрьской социалистической революции надо говорить. О годах, в которые я была октябренком, пионером, комсомолкой, самые теплые воспоминания. Дни, когда принимали в октябрята, пионеры, в ряды комсомола, не смотря на то, что нет фотографий, помню. Такая атмосфера торжественности, радости, наверно, была ещё раз, когда меня перед всем коллективом педагогов района представляли как молодого специалиста.

6 November 2017

Вот именно: "Атмосфера торжественности". Она была настоящая) И я помню августовскую педагогическую конференцию, где была представлена, как молодой специалист. Тогда я была ТАК горда выбором профессии!

6 November 2017

Почитав, несколько лет назад, письма Царской семьи, я полностью поменяла отношение к октябрьской революции. Вся история была сфальсифицирована. А когда мы были октябрятами, пионерами, комсомольцами - было здорово! Нас, действительно, учили всему самому доброму и светлому. И мы верили в светлое будущее, в победу коммунизма.«Будь готов! Всегда готов!» - призыв, известный практически каждому человеку, который вырос во времена Советского Союза)))

6 November 2017

Вспоминаю с ностальгией!!! Да, было трудно. Но жили с верой в светлое будущее. А сейчас легче? Во что верим мы сейчас? На что надеяться нашим детям и внукам? Это моё мнение.

6 November 2017

Была я октябренком носила значок с портретом В.И.Ленина и пионерский галстук.С наступающим Вас праздником!

6 November 2017

Спасибо!

6 November 2017

С праздником!

7 November 2017

День Великой Октябрьской социалистической революции- это уже наша История! Хорошо или плохо? Историю своей страны надо знать! Считаю, что ничего не надо переписывать. Была и октябрёнком, и пионеркой, и комсомолкой.

6 November 2017

Абсолютно согласна, что историю надо знать и никто не вправе ее переписывать. Анализировать можно, считаю, делать выводы из прошлого - и не более того.

6 November 2017

Согласна с вами, Наталия Алексеевна. Была я и октябрёнком, и пионеркой, и комсомолкой. И вспоминается только хорошее, делали много полезных дел.

6 November 2017
Ответ

Да, полезных дел было много! Есть что вспомнить и рассказать детям и внукам.

6 November 2017
Ответ

Мы, например, к ветеранам ВОв ходили помогать. Но и сейчас дети посильную помощь оказывают, правда уже детям войны, узникам, ведь настоящих воинов уже нет на этом свете.

7 November 2017
Ответ

Татьяна Михайловна! А Вы есть в базе данных Вашего города, как ветеран-комсомолец?

13 November 2017
Ответ

Ну по возрасту я не ветеран-комсомолец. В первый раз слышу о такой базе данных.

14 November 2017
Ответ

А в каком возрасте или за заслуги присваивали эти звания? Я не помню. Вас я ни в коем случае не хотела обидеть, извините, если слова оскорбительно прозвучали. Просто Вам написала, как одному из участников дискуссии, который "вспоминает только хорошее и детали многих полезных дел" - вот и всё - и никакого намека на возраст.

14 November 2017

Такое впечатление, что только коммунисты и помнят о ней. Другие боятся и вспоминать - мало ли какие ассоциации навеет сегодня.

6 November 2017

У нас сегодня вспомнили: до конца недели выявить ветеранов-комсомольцев. Отчет представить к пятнице. Саму таблицу еще не запомнила, но обязательно хочу здесь об этом поговорить. Вдруг еще где-нибудь такой мониторинг проводят...

7 November 2017
Ответ

Зачем - не сказали?

8 November 2017
Ответ

Конечно нет! Сказали, что запрос пришел из районного отдела по мониторингу (ой, как стыдно, не знаю, как сейчас правильно называется...Их столько раз переименовывали! Правда люди там те же работают)

8 November 2017
Ответ

Для чего выявляем комсомольцев: для создания базы данных о ветеранах комсомольских движений, участников строек и т.п. Это решили, как мне кажется, новых героев для примера детям показывать, встречи с ними организовывать в воспитательных целях. Дети войны, несовершеннолетние узники концлагерей ходят в школу для бесед.

13 November 2017

Ни одна революция не дала тех результатов, ради которых начиналась. Есть, конечно, мнение (и не бездоказательное), что истинные творцы революций как раз всегда получают то, что хотят. Кровь и страдания, эшафоты и тюрьмы, разруха и голод, произвол и насилие, разрушение надежд - для одних. Другие же готовы жить верой в счастливое будущее, терпя лишения, умирая за свою веру. Кто прав? Тот, кто и виноват? Итоги великого российского социального эксперимента XX века весьма противоречивы. Кто-то считает, что социализм похоронила преступно недальновидная политика Горбачёва. Кто-то утверждает, что не было никакого социализма. Без революции мягкий и пушистый царь-батюшка продолжил бы свои игры в войнушку и демократию, совершая бесконечные тактические и стратегические ошибки, расплачиваться за которые должны были его подданные. Вот факт. Игры одного продолжили всё новые и новые версии Временного правительства, пока им не скомандовали: "Слазь!" Гайки нельзя закручивать бесконечно, и оттого нет ничего удивительного в межклассовой ненависти, переросшей в Гражданскую войну. Социальный пар надо иногда выпускать - иначе будет взрыв. Это надо помнить и нынешним властям предержащим, якобы ратующим за воспитание патриотизма.

7 November 2017

Свою историю надо уважать, а свою страну любить, как бы не менялись взгляды на прошлые события. Я тоже была октябренком, пионеркой и комсомолкой. Я с добрым сердцем вспоминаю те годы, т. к. это была моя юность. Но сейчас я могу сказать только одно. ПУСТЬ НЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ РЕВОЛЮЦИЙ! Только ЭВОЛЮЦИЯ!

7 November 2017

Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения, отличают и от эволюции (где развитие происходит более медленно), и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ). https://ru.wikipedia.org/wiki/Революция Хотя эволюция происходит медленнее, пусть уж лучше будет она!!

7 November 2017

Уважаемые коллеги!Позвольте поздравить Вас с праздником, 100-летним юбилеем!И пусть у нас побольше будет таких круглых дат в жизни каждого!

7 November 2017

Спасибо!::smile31::

8 November 2017

Спасибо! Очень приятно! А про комсомольцев информацию зачем к 100 летию Октябрьской революции?

15 November 2017
Ответ

Да поздновато к 100 летию революции. Скорее всего ко дню детских организаций (раньше день пионерии был 19 мая) Пока не знаем.

15 November 2017

А вот про день милиции, 10 ноября, почему-то не вспомнил никто(((

12 November 2017

ПРО ДЕНЬ ФЛАГА (22 августа)- ТОЖЕ НЕ ВСЕ ЗНАЮТ, СПАСИБО интернету...на главной странице мелькают такие события-напоминалки...::smile31::::smile31::::smile31::

22 August 2018