Предметные недели

Уважаемые коллеги! Мы каждый год проводим предметные недели по информатике. Из года в год как-то одно и тоже: конкурс рисунков, выпуск стенгазет, буклетов, игры "Самый умный", "Что? Где? Когда?". Хочется что-то новое, интересное. Посоветуйте, пожалуйста.

Дискуссия создана 6 November 2017

в группе «Ты – мне, я – тебе»

Ответы

Возьмите решение проектных задач))) создание мини-проектов)

6 November 2017

Спасибо, будем пробовать

6 November 2017

Мини-проекты я практикую. Спасибо.

7 November 2017
3531
Эксперт сайта

Квест с qr-кодами, интерактивный квест, игры "Сто к одному", "слабое звено"... Это то что я проводила

7 November 2017

Квест с qr-кодами - очень интересно. А можно поподробнее узнать, как вы его организовывали?

7 November 2017

А нельзя как-то поподробнее об интерактивном квесте. Буду очень благодарна.

7 November 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

По школе размещаются карточки с кодами. В них зашифрованы вопросы и разные подсказки. Команды их ищут, расшифровывают и разгадывают какое-нибудь ключевое слово Кто быстрее и точнее тот и молодец :)

7 November 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

На любой доступной платформе сделать сайт В прошлом году делала первый раз на wix. Простой. Но детям понравилось

7 November 2017
Ответ

карточки с qr-кодами? а как их можно сделать?

7 November 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

В сети полно спец программ. Если сильно надо, то я могу ссылку дать. Но завтра уже. Сегодня только телефон под рукой. С него неудобно Если напишите в личку (а то вдруг забуду :) ), пришлю ссылки

7 November 2017

Если в масштабах школы, то сделайте нелинейное расписание. Кто куда хочет, тот туда и идет. А в масштабе одного преподавателя вообще огромный выбор: игра "Крестики-нолики" с заданиями для команд, заочная экскурсия, театральная постановка за 40 минут (это реально!), интерактивные игры на любую тему...<div>И да, проектные задачи - это очень интересно!</div>

7 November 2017

Крестики-нолики использую на уроках обобщения материала для того, чтобы придать "скучноватой информатике" немного игровой характер.

7 November 2017

Театральная постановка за 40 минут!!!Мне очень понравилось это предложение!!! Спасибо, Светлана Александровна! Беру на заметку.

7 November 2017
3531
Эксперт сайта

Театральная постановка? А как это по информатике? ;) Можно подробнее?

7 November 2017
Ответ

Это просто в использовании, придает разнообразие)

7 November 2017
Ответ

Опыт есть) Детям очень нравится)

7 November 2017
Ответ

Не могу сказать точно, как на информатику это перевести. На моей литературе здорово получается. Но, думаю, легко сделать и на информатике. Главное - найти текст или написать) Пусть он будет связан с информатикой. Или добавьте в уже готовый информатики. А потом я делаю так: нарезаю карточки по числу детей - участников. Они тянут карточку и выясняют, кем будут работать в спектакле: актером, режиссером, звукооператором (провожу в актовом зале), костюмером, декоратором... Разобрали роли - начали репетицию. Хватает двух репетиций) Обязательно позвать гостей, да и заход на этот маленький проект сделать интересный, проблемный. Вообще надо почаще выходить из стен класса!!!

7 November 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо. Но это явно больше к литературе ::smile3::

7 November 2017
Ответ

На самом деле это не привязано) это театрализация.

8 November 2017

Согласна с Вами, Ольга Павловна! Все одно и тоже, и не только у вас информатиков. Такая же проблема и у других учителей-предметников. Хотелось бы чего- нибудь еще...::smile42::

7 November 2017

Делали театральную костюмированную постановку к уроку по безопасности в Интернете на современный лад. Детям очень понравилось, но не будешь же повторяться.

7 November 2017
Ответ

А я не могу никак эту идею реализовать. Все времени не хватает. А хотелось бы... Я в прошлом году предлагала театрализованные задачи. Ученики-артисты (10 класс) приходили на начало урока в 7-11 классы и проигрывали небольшие задачи, дети отвечали. Все это занимало 10 минут, зато все в школе знали, что проходит неделя физики.

7 November 2017
Ответ

Здорово! Это для меня новое. Спасибо.

7 November 2017

Ежегодно провожу "Неделю космонавтики", поэтому все мероприятия посвящены данной теме.

31 March 2018