Закрыть

Авторские неологизмы

Уважаемые коллеги! Велимир(Владимир) Хлебников придумал не только себе новое имя - ВЕЛИМИР- но и слово БУДЕТЛЯНЕ (будущие земляне). А какие авторские неологизмы знаете вы?

Дискуссия создана 9 November 2017

в группе «Урок русского языка»

Ответы

Огромное количество неологизмов в стихотворениях В.Маяковского: ОПОЖАРЕННЫЙ песок, например... А зачем это Вам? Мне кажется, в интернете окказионализмов море можно найти...

9 November 2017

А вот интересно, как и почему единицы из них язык поглощает и переваривает, остальное так и остается окказиональным. И даже не знаю, что удивительнее: что некоторые выразительные неологизмы уходят в "шлак" или что отдельные слова все же выживают. Ведь придумал же Ломоносов "градусник", Достоевский - "стушеваться", а Игорь Северянин - "самолет"! Например, вот об этом: http://www.uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1843

10 November 2017
Ответ

Это интересная тема, не могу не согласиться с Вами, Елена Валерьевна) Просто интересно стало, с какой целью проводится такой опрос) Может, соц. опрос?!

10 November 2017
Ответ

Вообще-то, я думаю, что с новыми правилами трудно придумать тему для дискуссии на профессиональную тему и чтобы была не скучная. Ведь многие люди хотят получить баллы, а дискуссии-"игралки" и "болталки" теперь не в чести. Хотя, может, и соцопрос. Похоже, интересных дискуссий скоро вообще не будет.

11 November 2017
Ответ

Вот мы сами и пообщались)

11 November 2017
Ответ

Да-да, мы с вами между собой))

11 November 2017

Интересная тема. Дочери показала, сделает презентацию, в классе покажет- 26 семиклассников об этом узнают. Спасибо.

11 November 2017

Я очень рада, Ирина Анатольевна, что Вам понравилось!

21 November 2017