Слухи: бороться или использовать?

Слухи... Слухи... Как змеи ползучи И липучи, как грязи комок. С языков злых слетают. Живучи! Пулей бьют в неприкрытый висок. Захотят - вознесут в поднебесье. Нет - так в омут холодный столкнут. Приукрасят оберточкой лести. Обнажив, в порошок изотрут. Кто вчера был взлелеян и всхолен, Нынче ядом облит и избит. Кто-то ими изранен до боли. Кто-то слухами... просто убит (Владимир Макарченко)

Дискуссия создана 12 November 2017

в группе «Учительские династии»

Ответы

У меня есть приятельница, она звонит мне и спрашивает, как у меня дела, все ли в порядке? Оказывается, она про меня давно ничего не слышала, никаких сплетен. И начинает волноваться. Если человек активен и вовлекает в свою активную жизнь окружающих, он обязательно вызовет волну обсуждения. А слухи бывают добрыми и не совсем. Говорят, значит проявляют интерес.

12 November 2017

Сколько слухов наши уши поражает! Сколько сплетен разъедает, словно моль! Ходят слухи, будто все подорожает, абсолютно, А особенно - штаны и алкоголь Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам. - Слушай, слышал? Под землею город строют, Говорят, на случай ядерной войны... - Вы слыхали? Скоро бани все закроют повсеместно, Навсегда. И эти сведенья верны. Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам. - А вы знаете? Мамыкина снимают! За разврат его, за пьянство, за дебош! Ну а вашего соседа забирают, негодяя, Потому, что он на Берию похож. Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам. - Ой, что деется! Вчера траншею рыли, Так откопали две коньячные струи! - Вы слыхали, что шпионы отравили всё на свети. Ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи. Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам. Вы слыхали? Говорят все отменяют Отменили, даже воинский парад Говорят что скоро всех позапрещают В бога душу, скоро всех к чертям собачим запретят Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам. Закаленные во многих заварухах, Слухи ширятся, не ведая преград. Ходят сплетни, что не будет больше слухов абсолютно. Ходят слухи, будто сплетни запретят. Но... словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам.

12 November 2017

Это из поэзии Владимира Высоцкого? Да?

12 November 2017
Ответ

Он самый, Владимир Семенович! На все случаи жизни есть стихи!

13 November 2017
Ответ

Талант, который рано, к сожалению, покинул этот мир(

13 November 2017
Ответ

Увы...

13 November 2017
14932
Эксперт сайта
в сети

Я их не слушаю.И это значительно бережёт мои нервы и экономит время.

12 November 2017

Я тоже последняя узнаю все "новости". Не интересно как-то... Правда, новостные передачи по ТВ смотрю постоянно в силу профессии.

12 November 2017
14932
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Я тоже смотрю. Но ведь новости - это информация, а не слухи.

12 November 2017
Ответ

Согласна.

12 November 2017
10788
Эксперт сайта

Из старинных слухов: По белоснежной набережной в выходной день прогуливаются Пушкин с Натальей Гончаровой. Раскланиваются со знакомыми, мило беседуют и наслаждаются солнышком. Нечаянно Наталья Гончарова наступает в лужицу и пачкает край платья. Пушкин достает белоснежный платок, припадает на колено и протирает Наталье ботиночки и край платья. Прохожие умиляются и одобрительно улыбаются поэту... Свидетель этого рассказывает своему другу: Вчера Пушкина с Гончаровой видел - она в лужу наступила - он платок достал, ботиночки ей протер! Кавалер! Друг рассказал своему другу, тот - следующему, и так далее... 5-ый рассказывает 6-му: Пушкин вчера с Гончаровой шли - дороги не разбирают, торопятся - прям по лужам шлепают! 10-ый - 11-му: Пушкина вчера видал - Гончарову пьяную тащил - она шатается, прямо по лужам идет! Грязная вся!!! 20-ый - 21-му: Вчера Пушкин с Гончаровой домой шли - пьяные, грязные, песни орут. Идут - чуть не падают! Фу! 50-ый - 51-му: До чего докатились! Вчера Пушкина видел на набережной - Гончарову ногами пинает, а она пьяная в луже валяется! Грязная, и на него орет! 100-ый - 101-ому: Вчера был на болоте, так там Гоголь сидит на дереве, весь грязный и пьяный…

12 November 2017

Интересный литературный почти анекдот.

12 November 2017

Напомнило детскую игру "Испорченный телефон"

12 November 2017

Класс!!!

12 November 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Это анекдот и есть, зато точно передает суть темы. ::smile4::::smile4::

13 November 2017

Ко мне как-то даже "на разборки" приходили, потому что в результате передачи из уст в уста переврали информацию, как в случае с Пушкиным и Гончаровой. Пришлось обстоятельно разобрать ситуацию, вернуться к исходной фразе и расставить все точки над "и". Пришлось "разбиральщикам" извиниться.

13 November 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

То есть анекдот про Пушкина пришлось прочитать еще и с конца и вернуться к белоснежной набережной.::smile1::

13 November 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

То есть анекдот про Пушкина пришлось прочитать еще и с конца и вернуться к белоснежной набережной.::smile1::

13 November 2017
Ответ

Абсолютно верно. Главное, чтобы хватило терпения на объяснения.

13 November 2017
Ответ

::smile3::::smile3::::smile3::::smile3::::smile2::

13 November 2017

А я кушаю и никого не слушаю!::smile41:: Новости беру из интернета, чаще всего.

12 November 2017