Выскажите своё мнение и посоветуйте...

Пару недель назад сын принес со школы вот такое заявление. Я ничего не поняла и ещё дата прошлогодняя. Я работаю в системе СПО и мне не очень понятно Я должна это подписать?

Дискуссия создана 14 November 2017

в группе «Классные руководители»

Ответы

Ничего не поняла! А на каком языке у Вас русский преподается?

14 November 2017

Я тоже ничего не поняла. Конечно, на русском языке всю жизнь учили и учат, живём на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области

14 November 2017
10788
Эксперт сайта

В Санкт-Петербурге официальный язык не русский? Давно?::smile14::Судя по дате, как минимум 14 месяцев.

14 November 2017

На счёт даты, представитель школы сказала, что это требование прокуратуры. Чушь какая-то

14 November 2017
Ответ

Требование прокуратуры? В школе что-то произошло?

14 November 2017
Ответ

Вроде ничего не произошло, по крайней мере не афишируют ничего

14 November 2017
Ответ

Вы сами ответили на свой вопрос в сообщении №6 - "это требование прокуратуры". Могу сделать вывод, что идут прокурорские проверки. (Нас дважды за прошлый год проверяли). При этом школы обмениваются их результатами и устраняют что возможно. "Огрехи" есть везде, даже если они не укладываются в рамки здравомыслия. А вот что пишут в законе: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/bf7fadb3532c712ccd28cc2599243fb8018ed869/ Пункты 1 и 6 проясняют ситуацию, на мой взгляд.

15 November 2017
Ответ

Наталья Борисовна, приятно Вас "увидеть"!::smile31:: (давно не видно и не слышно). Но ведь в Уставе школ пишут на каком языке ведут преподавание. Этого не достаточно что ли? Хотя прокуратуре виднее!

15 November 2017
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна. Аккредитация была...::smile9:: На две новые специальности делали документы. Может школа, о которой речь, что-то не так оформила или подстраховывается.

16 November 2017
Ответ

На аккредитацию много сил и времени надо! Теперь понятно ваше отсутствие.

16 November 2017
Ответ

::smile30::

16 November 2017

Очень странное заявление! Можно позвонить классному руководителю и узнать на каком основании (документ) Вы должны подписывать данное заявление?

14 November 2017

Абсурд какой-то! И каких только бумажек не придумают! Ладно ещё у нас родители уже подписали массу бумаг, с чем они согласны (и в олимпиадах участвовать, и немножко трудиться и т.п.), но уж просьба организовать в русской школе русское обучение - это что-то! Как будто до того преподавание велось на каком-то другом языке.

14 November 2017
8350
Эксперт сайта

А может это какие-то дополнительные занятия?Но в любом случае, справка составлена неверно.::smile13::

14 November 2017
26341
Эксперт сайта

Вот уже до чего бюрократия довела. Помешались на бумажках. Чего уже только не придумают.

14 November 2017

Может речь идет о преподавании русского языка как иностранного? Может какой-нибудь родитель посчитал что русский и литературу неверно преподают, а школа такой бумажкой стала решать эту проблему...

14 November 2017

Возможно, потому что с каждым годом в нашей школе все больше детей из республик бывшего СССР

14 November 2017
Ответ

Возможно из-за наплыва детей из других республик и возникло это заявление? Елена Станиславовна, Вы нас всех заинтриговали данным заявлением! Когда всё узнаете, что и почему, то напишите нам всем пояснение, хорошо?

14 November 2017
Ответ

В ближайшее время ожидаю родительское собрание. Там подробно расспрошу учителя, что это было? Обязательно напишу комментарии нашего учителя

14 November 2017
Ответ

Будем ждать!

14 November 2017

"...изучение родного языка ... на родном русском языке..." Раз на имя директора, то пусть он / она пояснит. Дожили - в России такие бумажки писать, русский - официальный язык у нас в стране.

14 November 2017

У меня подобная формулировка вызвала негодование. Представитель школы сказала, что подобные "заявления" пишут во всех школах района. НО, близкие знакомые в соседнем поселке впервые слышат об этом. В прошлом году в нашем поселке 2 школы объединили, нашу школу (подведомственную РЖД) поглотила поселковая школа. А классный руководитель находится "на карандаше" у директора.

14 November 2017
Ответ

Мы живем в области, но такого не подписывали.

14 November 2017

Прежде нужно уточнить у того кто выдавал и понять зачем в русскоязычной школе, находящейся на территории РФ, нужно ПРОСИТЬ .....(далее по тексту заявления)?А как другие отреагировали на такое заявление? Подписали?

14 November 2017

практически все молча подписали.

14 November 2017
Ответ

Вот это дисциплина::smile1::

14 November 2017
Ответ

у нас очень хорошая учительница, сразу после объединения школ некоторые родители пытались высказывать свое мнение по некоторым вопросам администрации. Так директор поставила вопрос ребром "Вы не умеете работать с родителями, мы найдем другого педагога, который умеет работать с родителями".Все притихли, ради учителя, ради спокойствия детей. Сейчас мы в 4 классе и нам надо доучиться этот год с этим педагогом

14 November 2017
Ответ

Верно, такая тенденция существует в школах. Формулировки: "Не владеете ситуацией! Не умеете работать с родителями" все чаще звучат из уст администрации((( Всё-таки у вас умные родители в классе, любящие своих детей, уважающие учителя.

14 November 2017
Ответ

У них просто нет другого выбора, школ то больше нет, вот и приходится подчиняться безоговорочно

16 November 2017
Ответ

::smile14::

16 November 2017

Ответ #351960 был удален 14 November 2017

Скорее всего это для иностранных граждан, для которых русский является не родным языком.

14 November 2017

Но выдали то всем!!!

14 November 2017

Но выдали то всем!!!

14 November 2017
Ответ

Перестраховались::smile4::

14 November 2017
Ответ

Свои права стоит отстаивать.

14 November 2017
Ответ

безусловно стоит отстаивать, но не хочется, чтобы пострадала учительница

14 November 2017