Технология критического мышления

Вторая по значимости компетенция в 2020 году – критическое мышление (в 2015г. – 4-е место по значимости). Эта компетенция также входит в число ключевых и в прогнозах на 10-15 лет. Из-за обилия и легкого доступа к информации необходимы будут навыки ее отбора, правильного переосмысления. Как современная школа ,в частности технология критического мышления помогает педагогам формировать умения работать с информацией? Уважаемые коллеги,поделитесь опытом по данному вопросу.

Дискуссия создана 15 November 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Преподаю математику. Читала, что ТРКМ хороша для гуманитарных предметов. Не зря же её полное название "технология развития критического мышления через чтение и письмо". То есть для уроков математики надо выбирать другие технологии. Но я все свои открытые уроки даю именно с применением ТРКМ. Мне кажется, она, с её разнообразием приёмов и методов, даёт огромный простор для моделирования урока. Другие технологии более жестко загнаны в определенные рамки. Месяц назад в нашей школе прошло районное мероприятие "Школы молодого учителя" - открытый урок географии с применением ТРКМ. Мнение экспертов: данная технология наилучшим образом помогает осуществлять системно-деятельностный подход.

15 November 2017

Извините,случайно нажала не туда. Полностью согласна,что данная технология даёт огромный простор для моделирования уроков.Хотелось бы узнать, какие приёмы наиболее результативны на уроках математики?

16 November 2017
Ответ

Кластер, "Верите ли Вы, что...", "Зигзаг". А при разработке урока географии мы использовали Кластер, "Зигзаг", «Верные и неверные утверждения», «ЗХУ», «Знаю. Исправляю. Дополняю». Я помогала разрабатывать этот урок в качестве наставника молодого специалиста.

17 November 2017
Ответ

Кстати, можно посмотреть урок математики с применением ТКРМ на моей странице, а урок географии - на странице Малакмадзе Давида Джамбулаевича.

17 November 2017
Ответ

Спасибо,"ЗХУ" - использовала,действует!

17 November 2017

Я постоянно использую приемы развития критического мышления на уроках английского языка: "Прогнозирование содержания по заголовку", "Знал, хочу узнать, узнал". На стадии рефлексии - мои любимые приемы "Синквейн", "Диамант".

16 November 2017

Ответ #352296 был удален 16 November 2017

Использую ТРКМ на уроках технологии и довольно часто, а именно прием «Кольца Венна». При сравнении понятий, терминов и т.д. учащиеся выявляют общие черты и различия этих понятий или терминов.

16 November 2017

Учебники и ЕГЭ по биологии просто нашпигованы ошибками, но как-то не замечают даже минимальной реакции учителей. Отсюда могу сделать вывод: о "критическом мышлении" будут словоблудить, когда это выгодно и внезапно "забывать" тут же.

17 November 2017