Васильева заявила о проблемах с речью у детей из-за соцсетей и непопулярности книг

Активность школьников в социальных сетях и снижение популярности чтения литературы привели к тому, что дети испытывают заметные сложности в устной речи, считает министр образования и науки России Ольга Васильева.

Дискуссия создана 16 November 2017

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы
10788
Эксперт сайта

"Наши дети очень плохо говорят и плохо могут донести (свою мысль - ИФ). Косноязычие очевидно. Во-первых, мы мало читаем, во-вторых, проблема потери функционального чтения, в-третьих, (дети - ИФ) погружены в информационные сети, в которых проводят огромное количество времени", - сказала Васильева на пресс-конференции в среду. Она отметила, что сложности с выполнением домашнего задания также могут быть связаны с неумением формулировать основную мысль - особенно после чтения текста (функциональное чтение). "Дети часами сидят за выполнением уроков. Почему? По причине функционального чтения. Это не только наша проблема, это проблема во всем мире, которую надо решать", - сказала Васильева. Как сообщалось, в этом году Минобрнауки экспериментально вводит устный экзамен по русскому языку для девятиклассников в качестве допуска к ГИА-9 (госэкзамены). Примерные задания уже доступны на сайте Федерального института педагогических измерений.

16 November 2017

Ответ #352305 был удален 16 November 2017

Конечно же, экзамен, что же ещё может спасти наш многострадальный, русский язык. А там и контрольное выпускное чтение не за горами.

16 November 2017
10788
Эксперт сайта

Это где считают сколько слов в минуту читают?

16 November 2017

::smile7::::smile7::::smile7::

16 November 2017

Добрый день! Я думаю, что так считает не только О.Васильева, а большинство педагогических работников. Я точно с ней согласна. Деградируем потихоньку. Жаль.

16 November 2017
10788
Эксперт сайта

Так некоторые педагогические работники и привлекают детей к соцсетям. Есть электронный дневник, но им удобнее публиковать задания ВКонтакте. Думаю, что единицы детей ограничатся только "добыванием" задания. У каждой социальной сети есть ограничения по возрасту при регистрации. В том же ВК это 14 лет. Приходится нарушать....Но это уже другая история. <div>Родители с детьми меньше стали разговаривать- сунут планшет и свобода-ребенок сам занят. ::smile14::</div>

16 November 2017

Всё реформируем что-то, реформируем, а по факту точно деградация. Вот большинство устных экзаменов, как помнится еще из моей школьной поры заменили сейчас на тестовую форму, по зарубежному образцу что ли!? Раньше, чтобы сдать экзамен нужно было поговорить с учителем, не справляешься, вытянут, зададут вопрос, сформулируют так, что расскажешь. Был диалог. А что сейчас, сиди молча, тыкай а, б, в ... Чему удивляемся....!?

16 November 2017

Согласна с вами, эти тесты только для роботов, а не для живых учеников, правильно, что русский будет в устной форме , давно бы так, очнулись ,наконец, ученик должен уметь логически рассуждать, доказывать свою точку зрения , а тесты пусть сдают беременные тети

16 November 2017

Что хотели, начиная ЕГЭ, то и получили!

16 November 2017

Сначала при помощи тестов мы отучили детей мыслить и говорить, а теперь спохватились? Когда в самом начале этой реформы по выращиванию болонок, об этом кричали учителя, их никто не хотел слушать, а теперь будем на учителей давить, чтоб они в пожарном порядке всему вновь научили! Старая русская традиция: что имеем - не храним, потерявши - плачем!::smile14::

16 November 2017

Всё верно!

16 November 2017

А мне интересно: информационные сети закроют?

16 November 2017
Ответ

Они ж "сети" - кто их закроет? Это как в фильме "Джентельмены удачи": "Он же памятник, кто его посадит!"

16 November 2017
Ответ

А как же госуслуги??? Говорят, что и результаты экзаменов будут на их....::smile15::

16 November 2017
Ответ

Госуслуги тоже сеть

16 November 2017
Ответ

Я попыталась иронизировать, но фраза как-то по другому прозвучала: текст эмоции не передал.

16 November 2017
Ответ

Ааааа, тут смайлик надо было добавить...::smile46:: А какие эмоции могут быть, когда, мягко говоря, просчеты ВЕРХОВ приводят к тому, что имеем на сей день. Понять и простить? Или ::smile14::

16 November 2017
Ответ

Хороший вопрос, Наталья Борисовна!

17 November 2017
Ответ

А "Чуть что — так сразу Косой!"

17 November 2017
Ответ

Ага, а "Моя хата с краю" - не прокатывает)))

18 November 2017
Ответ

::smile4::

18 November 2017

К. Д. Ушинский подчеркивал, что " В преподавании родного(русского) языка должны осуществлять три задачи одновременно: развить речь ребенка, ввести детей в сознательное обладание сокровищами родного языка, усвоить логику языка (грамматику)". ::smile12:: В 19 веке это понимали, а в 21 - как будто перестали понимать.

16 November 2017

Так задача была другая! Потребителей вырастить! Вот и вырастили! Теперь срочно уроки по кибербезопасности и экономической грамотности! Условия договора (банковского / трудового) понять не в силах!

17 November 2017
Ответ

Ну да, а теперь "научить самостоятельно добывать знания"...

18 November 2017

Делать то что? Предлагайте, Васильева..

21 November 2017