Профессиональный конкурс "Учитель года"

Вы принимали участие в конкурсе "Учитель года". Как вы к нему готовились? Какие впечатления он оставил?

Дискуссия создана 16 November 2017

в группе «Учителя физики»

Ответы

Когда предложили, отказалась. Не моё это.

16 November 2017

Елена Владимировна, почему не ваше? Не любите конкурсы?

18 November 2017

А кто-нибудь участвовал в метапредметной олимпиаде для учителей? В эту субботу заочный тур. Вот и думаю, имеет ли смысл ехать...в субботу ((

16 November 2017

Нет, а что за олимпиада?

18 November 2017

Неоднозначное впечатление оставляют профессиональные конкурсы. Участвовал 2 раза. Когда вся школа за тебя, помогает тебе - это приятно, вдохновляет и окрыляет. Но районный или городской конкурс - это одно, а областной и выше - другое. Очень много неожиданных факторов, и тут либо ты гений, либо тебя кто-то тянет. Просто быть компетентным педагогом, эрудированным, стрессоустойчивым, талантливым, харизматичным, уже недостаточно. Обычно молодняк загоняют на это дело. Может, прокатит. Бывает. С высшей категорией попробуй уговори - мотивации нет. Да и опозориться кто ж захочет? Единицы из числа наиболее самоуверенных идут осознанно и целеустремлённо. Остальные добровольно-принудительно. На ранних этапах мотивацию пока не придумали для реально лучших. Не будем забывать и про огромную нагрузку: когда в конкурсах участвовать?

16 November 2017

Согласна с Вами. Самое противное, когда реально слабые "выходят" вперед, т. е. их ВЫТЯГИВАЮТ::smile25::

16 November 2017
Ответ

или все уже решено, кто и где победит::smile26::

17 November 2017
Ответ

Да, чаще уже решено(((

18 November 2017

Я сама не участвую. Подошел молодой педагог, хочет принять участие в конкурсе. Я прочитала положение о районном этапе, что-то некоторые моменты не поняла. У вас как проходит конкурс, какие конкурсные задания?

18 November 2017

А можно с вашими конкурсными материалами как-то ознакомиться?

18 November 2017
Ответ

Наверное, везде конкурсные соревнования проходят по-разному. В Краснодаре на первом этапе конкурса, когда учителя проводят уроки в незнакомых классах, присутствуют 7-10 человек: учителя-предметники, директора школ, представители департамента. На этапе представления собственной деятельности в аудитории, кроме членов жюри, могут находиться все заинтересованные и поддерживающие коллегу лица. Мониторинг участия ведётся оперативно, результаты каждого участника вносятся в рейтинговый лист. Если же среди пятёрки лучших кого-то вытягивают, возможно, это делается для того, чтобы город был достойно представлен на краевом этапе конкурса.

19 November 2017
Ответ

Вот это хорошо, что мониторинг ведется оперативно. Бывает тянут с выставлением рейтинга, дабы предотвратить нежелательные последствия...

19 November 2017

Мы сейчас готовимся. Коллегу еле уговорили, у нас "иностранцев" нагрузка 50-52 часа без деления(7-11), помогаем, создали группу. В конкурсе всего 3 участника - никто не хочет- стимула нет, хотя пообещали высшую категорию и 10 баллов в оценочном листе::smile6::

17 November 2017

У нас тоже уговорили молодого специалиста. У вас какие конкурсные задания?

18 November 2017

Я принимала участие в конкурсе "Учитель года", стала абсолютным победителем в городе (2015 год). Представляла наш город на региональном этапе, вошла в число победителей (2016 год). Готовилась с помощью материалов, размещенных на официальном сайте "Учитель года России". У нас в Ростовской области для участников регионального этапа проводят специальные курсы, читают члены жюри, выступают участники конкурса прошлых лет. А еще у нас в области есть уникальное явление: ежегодный межрегиональный семинар. Он проводится уже 14 лет, проходит на осенних каникулах в пос. Лазаревском, на берегу Черного моря. В нем принимают участие победители конкурса разных лет, включая абсолютных победителей России, других регионов. Проводятся мастер-классы, семинары, педагогические капустники и т.д. Это настоящий праздник. В этом году приехали 170 человек, география участников: Камчатка, Адыгея, Брянская область, Пермский край, Московская область, Калмыкия, Краснодарский край, Питер и районы и города Ростовской области. Присоединяйтесь на следующий год!

17 November 2017

Какая Вы молодец! Восхищаюсь Вами! И какая подготовка в области- семинары, мастер классы. А я вхожу в группу поддержки молодого специалиста, хочу профессионально грамотную помощь оказать. На что обратить внимание, Ирина Владимировна?

18 November 2017
Ответ

17.11.17 13.00-16.00 Установочный семинар-тренинг «Путь к успеху» Заочный тур «Методическое портфолио» 14.11-17.11.17 9.00-17.00 Экспертиза конкурсных материалов по трем конкурсным заданиям: - «Интернет ресурс»; - «Методический семинар»; - эссе «Я - учитель» Очный тур 20.11.17 10-00 Торжественное открытие конкурса 10.35 1-ое конкурсное задание «Мастер-класс» 13.30 Знакомство с местом проведения конкурсного задания «Учебное занятие» 21.11.17 9.00-14.00 Подготовка конкурсантов к конкурсным заданиям «Образовательный проект», «Педагогические дебаты» 22.11.17 8.55-11.40 2-ое конкурсное задание «Учебное занятие» 22.11.17 13.00-13.20 3-е конкурсное задание «Образовательный проект» 13.25-13.55 4-ое конкурсное задание «Педагогические дебаты» Заключительный этап 22.11.17 14.00-15.30 Подведение итогов заочного и очного туров конкурса 15.30-16.00 «Круглый стол по итогам конкурса»

18 November 2017

Поздравляю! Успехов и удачи Вам в следующих профессиональных конкурсах!!!::smile31::

19 November 2017
Ответ

Спасибо за информацию!

19 November 2017

Молодцы!!!

19 November 2017
Ответ

Альмира Шигаповна, спасибо! Учитель, которого Вы "ведете", принимает участие в какой номинации? Интересуюсь, так как конкурсные испытания "Педагогический дебют" и "Учитель года" отличаются.

19 November 2017
Ответ

Спасибо!

19 November 2017
Ответ

Спасибо!

19 November 2017
Ответ

В номинации "Учитель года"

19 November 2017
Ответ

Ирина Владимировна, ваши материалы по конкурсу где-нибудь опубликованы?

19 November 2017
Ответ

Альмира Шигаповна, на моей странице есть конкурсные материалы: эссе, мастер-класс, методический семинар и конкурсный урок. А еще я советую воспользоваться материалами установочного семинара на сайте "Учитель года России" и видеозаписями конкурсных испытаний.

19 November 2017
Ответ

::smile31::

19 November 2017
Ответ

Еще можно посмотреть экспертные листы для оценки конкурсных испытаний, мне они очень помогли.

19 November 2017
Ответ

Спасибо за советы!

20 November 2017

В 2013 году была финалистом городского конкурса. Результативность участия, на мой взгляд, во многом зависит от того, заставили учителя стать участником от ОО или он сам принял такое решение. По одному из конкурсных заданий в номинации "Учитель-исследователь" я выступала с исследованием "Как сделать школьный урок физики интересным для ребёнка". В любом случае, участники таких конкурсов получают много нового для последующей творческой работы, так как их подготовка к конкурсу ведётся под патронажем отдела городского научно-методического центра.В Краснодаре существует ассоциация педагогов - участников конкурса "Учитель года", активно работает сайт сообщества. Ежегодно все конкурсанты от профсоюза работников образования получают в качестве поощрения путёвки в дом отдыха на Чёрном море. Альмира Шагиповна! Желаю Вам и участникам конкурса ПОБЕДЫ!

19 November 2017

Спасибо! Так много узнаю нового. Восхищает, что такая поддержка учителю и признание, награждение путевками. Здорово!

19 November 2017

Любовь Ивановна, как член жюри, приходилось проверять ваши работы, удивлялась мастерству автора, работа была лаконична, точна, последовательна, содержательна. Конечно, у такого профессионала по друу\гому и не могло быть!

19 November 2017