Закрыть

Конкурсы и мероприятия, в которых нужно обязательно участвовать.

В последние годы на нашу школу обрушился шквал всевозможных конкурсов и мероприятий, в которых должны обязательно участвовать классные руководители со своими классами и учителя предметники. Темы и суть некоторых конкурсов просто абсурдны: то конкурс стихов к годовщине налоговой службы, то "если бы депутатом выбрали меня", и подобные. Каждую неделю рисуем, сочиняем, инсценируем. Просто голова кругом, свои планы воспитательной работы приходится откладывать в сторону, так как до них очередь не доходит. И все с фотоотчетом и заметками на сайт школы. Вместо стихов о налоговой службе я бы с огромным удовольствием провела классный час о дружбе, семейных ценностях и т.д. Коллеги, а как у вас обстоят дела с воспитательной работой? Вам тоже сверху спускают разные добровольно-принудительные конкурсы?

Дискуссия создана 22 November 2017

в группе «Классные руководители»

Ответы

У нас слава Богу адекватные конкурсы::smile0:: и участие только по желанию.

22 November 2017

Ну а как же без этого? За одну финансовую грамотность три раза в год отчитываемся, всероссийские уроки проводим... Я однажды умудрилась в один классный час впихнуть целых три мероприятия.

22 November 2017

У нас тоже самое. И все это после того, когда нам УМЕНЬШИЛИ бумажную работу.::smile21::

22 November 2017

В нашей школе тоже очень много внеклассных мероприятий.Честно говоря,устали уже.Дети путают слова,устают.Недавно,на осеннем праздниле,мой ученик прочитал стихи,которые готовили ко Дню матери.Все посмеялись,но так же нельзя!!::smile17::

22 November 2017

У нас то же самое. Особенно мне запомнился конкурс рисунков "Банки глазами детей". Каждый день куча конкурсов рисунков и всяких поделок. Зачем столько однотипных конкурсов, не понимаю.

22 November 2017

Баки в смысле финансовых предприятий или банки в смысле посуды? Сейчас обе темы вполне могут быть ::smile5::.

22 November 2017

Ответ #354577 был удален 22 November 2017

У нас конкурсы вполне адекватные, а вот подведение итогов не всегда впечатляет. Организаторы выдвигают одни критерии для участников, а когда подводят итоги, не всегда их придерживаются. В результате победу присуждают не всегда честно. Объясни потом детям, что в мероприятиях надо участвовать!

22 November 2017

да, хромает подведение итогов.

22 November 2017
Ответ

И нет никаких поощрений. Хоть участвуй, хоть нет - все одно. За последний конкурс в рамках Осеннего бала дали грамоту "За оригинальность". Ни название конкурса, ни номинацию, ничего не указано. Вот и думай, за что награда? Даже показать никому нельзя.

22 November 2017

Дочь в прошлом году участвовала в областном конкурсе. Подведение итогов после 20 ноября. Для детей это 21 ноября, а не... 28 марта. В этом году опять с этой "бандой" связались. В заявке есть строка "Пожелания организаторам конкурса" Настояла, чтобы куратор конкурса написала- подведение итогов конкурса согласно Положению.

22 November 2017
Ответ

Думаю, что вы вообще оригинальны, вне конкурсов. Это здОрово! ::smile2::

22 November 2017
Ответ

РАЗГОВАРИВАЙТЕ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ - ПУСТЬ ПРИКАЗОМ ПО ШКОЛЕ ПРОВОДЯТ КОНКУРСЫ. ТОГДА В АТТЕСТАЦИИ БУДЕТ УРОВЕНЬ, ХОТЯ БЫ ОО (образовательной организации).

24 November 2017
Ответ

Обязательно приму к сведению

24 November 2017

Подведение итогов - это отдельная история. Иногда бывает стыдно детям в глаза смотреть.

25 November 2017
Ответ

Вот и я о том же.

26 November 2017

А мы спросили у нашей администрации: "Зачем мы пишем планы воспитательной работы, ведь каждую неделю Вы нам даете ЦУ - сделать срочно, фотографии представить и т.д.?". Ответ: "Все вопросы Управлению образованию". Вот и всё! ::smile13::::smile25::

23 November 2017

Валентина Ивановна! Но вроде бы вас (школы) вывели из подчинения муниципальным органам власти и переподчинили региональным. Неужели те достают?

24 November 2017
Ответ

Лидия Алексеевна, мы подчиняемся управлению образования своего города. ЦУ настолько много, а премиальных - " гулькин нос". Например, в этом месяце не будут выданы премии победителям школьных олимпиад, я имею ввиду учителей, которые готовили детей, и участники любых дистанционных олимпиад оказались не у дел, не будут учитывать публикации. Маленькую премию получат только учителя, ученики которых оказались победителями и призерами муниципального уровня. Поэтому, накапливается усталость.

24 November 2017
Ответ

Тогда непонятно, о чём же говорила госпожа Васильева? Или она своему слову не хозяйка?!

24 November 2017
Ответ

::smile48::::smile50::

25 November 2017

Мы в школе стараемся делить конкурсы между собой, чтобы снять нагрузку с детей. Из моего класса в конкурсах участвует по 2-3 человека. Иногда приходится за них полностью делать работу и отправлять на конкурс. Если не участвовать - по голове не погладят. Управление образования, похоже, не знает, какого это сейчас работать в школе.

23 November 2017

В управлениях об этом забывают, как только перестают работать учителями и уходят на повышение.

26 November 2017

Конкурсов, действительно, много, поэтому наши учителя часто отправляют положения родителям. Те родители, которые болеют за своих детей, приносят готовые работы классному руководителю. Хорошо обеим сторонам.

23 November 2017

Таким методом у нас можно работать только с родителями началки. У старшеклассников все по-другому. Все родители работают! СУТКАМИ!

26 November 2017

Конкурсов, конечно, много, но, участие добровольное. Нас никто не заставляет. Мы с учениками по своему желанию участвуем во многих конкурсах. Вот подведение итогов, частенько, затягивается. Грамоты присылают только победителям и, то с запозданием. Приходится самой печатать на цветных листах за участие, иначе дети перестанут участвовать. В нашем "Оценочном листе учителя" есть графа "Результативность участия обучающихся в конкурсах". От 1 до 5 баллов. 1 балл - это 23 рубля. Смешно, но, вроде как и поощряют.

24 November 2017