Закрыть

Микроклимат в семье

Атмосфера семьи определяется ее прочностью, ее нравственными идеалами, дальними и близкими целями, эмоциональным складом. И, чем больше положительных эмоций получает в семье ребенок, тем лучше. Семья, при всех свойственных ей заботах, хлопотах, огорчениях и даже несчастьях должна приносить человеку радость. Дети по своей природе чрезвычайно жадны до впечатлений. Дома должно быть интересно, семья должна давать добрую пищу воображению и чувствам. Дети как губка, впитывают все, что происходит вокруг них. Они не умеют хитрить и приспосабливаться. С помощью родителей у детей должно закладываться представление о том, какой должна быть семья, ее быт, взаимоотношения между членами семьи. Зачастую семья, в которой человек вырос, становится моделью его будущей семьи. О взаимоотношениях в семье, о поощрениях и наказаниях, о доброте и нежности, о семейных праздниках и традициях поведу свою дискуссию

Дискуссия создана 24 November 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

"Главней всего - погода в доме..."

24 November 2017

Полностью согласна!!!

24 November 2017

С Вами не поспоришь. Именно в семье формируется эмоциональная и нравственная составляющая личности ребенка. В школу дети приходят уже сложившимися личностями. Как бы школа не старалась, а мы это делаем, очень трудно что-то перевоспитать, если это заложено семьей.

25 November 2017

Стихотворение средневекового поэта Себастьяна Бранта. Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому. Родители пример ему. Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства люб. Пусть помнит, что с лихвой получит Все то от них, чему их учит. Там, где аббат не враг вина, Вся братия пьяным - пьяна. Не волк воспитывал овец, Походку раку дал отец. Коль видят нас и слышат дети, Мы за слова свои в ответе. И за дела: легко толкнуть Детей на нехороший путь. Держи в приличии свой дом, Чтобы не каяться потом. Все – и хорошее, и плохое – человек получает в семье. Именно семья была, есть и будет важнейшей средой формирования личности.

25 November 2017

Замечательные стихи, что ни строчка - ответ в такой казалось бы понятной дискуссии. Спасибо вам большое. Полностью с вами согласна.

25 November 2017

Замечательные стихи, что ни строчка - ответ в такой казалось бы понятной дискуссии. Спасибо вам большое. Полностью с вами согласна.

25 November 2017

Спасибо за стихотворение! Всё просто и понятно! Но не каждый родитель думает об этом!

26 November 2017

Очень правильное стихотворение! Жаль только, что не все родители понимают это.

26 November 2017

Всегда придерживаясь слов, " ребёнок учится тому, что видит у себя в дому" - это так было и будет. Иногда бывает так, с виду все хорошо в семье, но это, только внешне, а от ребёнка не спрятать, он все видит и впитывает, как губка.

26 November 2017

Согласна с вами. И все-таки, мы должны почуствовать и заметить что-то неладное. Постараться найти контакт с ребнком и понять, что происходит, особенно мы, учителя начальных классов.

28 November 2017