Как хороши, как свежи были розы… И. Мятлев

Где-то, когда-то, давно-давно тому назад, я прочел одно стихотворение. Оно скоро позабылось мною… но первый стих остался у меня в памяти: Как хороши, как свежи были розы… Теперь зима; мороз запушил стекла окон; в темной комнате горит одна свеча. Я сижу, забившись в угол; а в голове всё звенит да звенит: Как хороши, как свежи были розы… И вижу я себя перед низким окном загородного русского дома. Летний вечер тихо тает и переходит в ночь, в теплом воздухе пахнет резедой и липой; а на окне, опершись на выпрямленную руку и склонив голову к плечу, сидит девушка — и безмолвно и пристально смотрит на небо, как бы выжидая появления первых звезд. Как простодушно-вдохновенны задумчивые глаза, как трогательно-невинны раскрытые, вопрошающие губы, как ровно дышит еще не вполне расцветшая, еще ничем не взволнованная грудь, как чист и нежен облик юного лица! Я не дерзаю заговорить с нею — но как она мне дорога, как бьется мое сердце! Как хороши, как свежи были розы… А в комнате всё темней да темней… Нагоревшая свеча трещит, беглые тени колеблются на низком потолке, мороз скрыпит и злится за стеною — и чудится скучный, старческий шёпот… Как хороши, как свежи были розы… Встают передо мною другие образы… Слышится веселый шум семейной деревенской жизни. Две русые головки, прислонясь друг к дружке, бойко смотрят на меня своими светлыми глазками, алые щеки трепещут сдержанным смехом, руки ласково сплелись, вперебивку звучат молодые, добрые голоса; а немного подальше, в глубине уютной комнаты, другие, тоже молодые руки бегают, путаясь пальцами, по клавишам старенького пианино — и ланнеровский вальс не может заглушить воркотню патриархального самовара… Как хороши, как свежи были розы… Свеча меркнет и гаснет… Кто это кашляет там так хрипло и глухо? Свернувшись в калачик, жмется и вздрагивает у ног моих старый пес, мой единственный товарищ… Мне холодно… Я зябну… И все они умерли… умерли… Как хороши, как свежи были розы… Иван Тургенев

Дискуссия создана 24 November 2017

в группе «Мир цветов»

Ответы

Лёгкая меланхолия?

24 November 2017

чуть-чуть....

24 November 2017

«Как хороши, как свежи были розы»… Многие думают, что автором этих строк является И.С. Тургенев, такое же название носит его стихотворение в прозе, написанное в 1879 году. В самом начале своего произведения Тургенев признаётся, что он не автор этих строк и не помнит, кто их написал. Однако это не так. Писатель прекрасно знал автора, это был его близкий друг Иван Мятлев. Оба писателя были влюблены в Полину Виардо, известную в то время певицу, но она была замужем, поэтому не могла ни одному из них ответить взаимностью. В стихотворении И. Мятлева поднимается тема любви и красоты как синонима молодости. Цепь ассоциаций: молодость — красота – цветение – цветы – розы- подтверждает это. https://rustih.ru/sravnitelnyj-analiz-stixotvorenij-myatleva-rozy-i-severyanina-klassicheskie-rozy/

5 January 2018

В те времена, когда роились грезы В сердцах людей, прозрачны и ясны, Как хороши, как свежи были розы Моей любви, и славы, и весны! Прошли лета, и всюду льются слезы... Нет ни страны, ни тех, кто жил в стране... Как хороши, как свежи ныне розы Воспоминаний о минувшем дне! Игорь Северянин

5 January 2018

::smile15::

5 January 2018
Ответ

Базовым концептом является понятие «розы», вынесенное автором в заглавие стихотворения; в тексте произведения оно повторяется трижды. Интересна двойственная природа этого символа, которая выражается прежде всего во внешнем виде цветка: это неоспоримая красота бутона, но в то же время опасность, заключенная в шипах, покрывающих ствол. Поэтому этот символ всегда имел двойное значение: это красота, любовь, радость, блаженство, но, в то же время, символ траура.

5 January 2018

Как хороши, как свежи были розы В моем саду! Как взор прельщали мой! Как я молил весенние морозы Не трогать их холодною рукой! Мятлев, 1843 г.

5 January 2018

"Как хороши, как свежи были розы..." - эта строчка из стихотворения Мятлева "Розы" (1834) стала рефреном знаменитого стихотворения в прозе И.С. Тургенева (1879) и не менее знаменитого стихотворения Игоря Северянина "Классические розы" (1925), входившего в репертуар Александра Вертинского. Тургенев не называет имени поэта. "Где-то, когда-то, давно-давно тому назад, я прочел одно стихотворение. Оно скоро позабылось мною... но первый стих остался у меня в памяти..." - так начинается лирический рассказ, заканчивающийся трагическими строками: "Свеча меркнет и гаснет... " Трудно назвать стихотворную строку, имевшую в течение почти столетия такую удивительную судьбу, что уже само по себе заставляет внимательнее отнестись к творчеству этого "забытого" поэта. Мятлев - одна из заметных фигур Золотого пушкинского века. Его мать была дочерью и внучкой двух фельдмаршалов графов Салтыковых, от которых Мятлев унаследовал баснословные богатства. Он был дружен с А.С. Пушкиным и даже приходился ему шестиюродным братом. Входил как в высшие светские, так и в высшие литературные круги. Славился даром поэта-каламбуриста, мастера стихотворных пародий и эпиграмм.

5 January 2018

::smile15::

5 January 2018

Читая стихотворение, сразу же наступает чувство грусти и сожаления. Жаль так неожиданно оборвавшейся молодости, ещё не начавшейся жизни. Первая часть стихотворения – изображение Жизни во всех её проявлениях: свежие, благоухающие розы в саду, красота молодой женщины, любовь и преклонение перед Прекрасным. Вторая часть (последняя строфа) – неожиданный трагический финал... Лексический строй стихотворения: Высокая, торжественная, приподнятая лексика: архаизмы «взор», «прельщали», «лелеял младость», «на радостном челе», «соплетались». Сказать о самом главном, размышляя о смысле человеческой жизни, бренности всего земного, можно только так: торжественно и возвышенно.

5 January 2018

::smile15::

5 January 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

12 January 2018

Очень люблю РОЗЫ!!!

4 February 2018

Красиво! почему каждая отдельно?

4 February 2018
Ответ

Мне и нравится одна роза... любуюсь всегда ею. Все знают, что мне дарить... одну розу::smile31::

4 February 2018
Ответ

Как загадочно?

4 February 2018
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

4 February 2018
Ответ

Предпочитаете розы белого цвета?

4 February 2018
Ответ

Наверное они мне больше всего нравятся...

4 February 2018
Ответ

А у меня вот такая в палисаднике. Не знаю, правда, как нынешнюю зиму переживет.

4 February 2018
Ответ

Чувствую запах...

4 February 2018
Ответ

Это подарок мужа на 45!

4 February 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2:: Молодец муж!!!

4 February 2018
Ответ

Безусловно!

4 February 2018
Ответ

Берегите своего мужчину!!!

4 February 2018
Ответ

Буду стараться!

4 February 2018
Ответ

::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::

4 February 2018