Закрыть

Интересная мысль

В 1960 г., редактируя текст «Детской психологии», Д.Б.Эльконин записал в своем дневнике афоризм: «Человек является человеком до тех пор, пока он не стал человеком; а как только он стал человеком, он перестает им быть».А вы, уважаемые педагоги ,как понимаете эти слова?

Дискуссия создана 3 December 2017

в группе «Сообщество педагогов - психологов ДОУ и школ»

Ответы

А ещё кто-то считал самым важным событием в жизни - смерть.

3 December 2017

В смысле, сколько людей, столько и мнений?

4 December 2017
Ответ

Можно и с этим согласиться. Но мысль Д.Б. от меня где-то далеко, мне её не понять никак...

4 December 2017
Ответ

ну ладно, и на том спасибо, Михаил Александрович!

5 December 2017

Михаил Александрович! Ну Вы как всегда с юмором!

2 February 2018

Прикольно!

4 March 2018

Эволюция ...

3 December 2017

Да у него все мысли интересны и, как правило витиеваты..

3 December 2017

Я такие слова не понимаю никак. Вернее, понимаю, что они не имеют смысла! На мой взгляд, надо много выпить, чтобы сказать такие слова, еще больше- чтобы их понять. Мне печень свою жалко! А вам?

4 December 2017

Да, абсурд в его словах прослеживается

5 December 2017
Ответ

Ну, почему абсурд? Вы же начали с названия "Интересная мысль"! если я чего-то не понимаю, это не значит, что вижу какую-то глупость. Неясную фразу в тексте обычно читаю ещё раз, и ещё. Порой смысл дойдёт неожиданно спустя какое-то время. и пытаюсь учить этому студентов - не пропускать как абсурд то, что кажется неясным при первом чтении. Очень часто там-то и прячется нечто важное. Вы же даёте фразу из дневника, т.е. человек писал для себя. И нет рядом контекста, а это могло бы помочь. Имей достаточно сил и времени, почитал бы опубликованное этим автором, может, эту непростую мысль он пытался дать людям, развернуть. Но признаюсь, что труды классиков педагогики пытался читать, и чувствовал отвращение на третьей странице - это вам не физика!

6 December 2017
Ответ

Спасибо за прямоту

4 March 2018

Имеется ввиду социальная и биологическая сущность.

2 February 2018

Кем тогда будет человек?

2 February 2018
Ответ

как ни странно человеком, но все равно его относят к царству Животные.

2 February 2018
Ответ

но Эльконин утверждает, что человек перестает быть человеком, когда его путь превращения в человека будет пройден...он достигнет совершенства и ..странно перестанет считаться человеком, так как ему уже некуда будет идти и развитие достигнет предела, НО Я ДУМАЮ, ЧТО ОН БУДЕТ ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ, ТАК КАК ЛЮДЯМ СВОЙСТВЕННЫ ЧУВСТВА, СОСТРАДАНИЕ И РАЗУМ. ПО ЛОГИКЕ же Эльконина ЧЕЛОВЕК ВСЕ ЭТО ПОТЕРЯЕТ, когда достигнет предела совершенства Непонятная логика!

2 February 2018
Ответ

Да, мышление у всех разное.

3 February 2018
Ответ

Но тогда подскажите, где же шкала измерения по которой человека можно будет считать человеком? По какой мерке вообще это измеряется. Разве ход мыслей неверный? а я считаю, что именно к этому и подведена мысль, если не так, то как Вы считаете?

3 February 2018
Ответ

прежде всего- поступки и отношение к окружающим.

4 February 2018
Ответ

и когда человек становится человеком, т.е.поступает гуманно в отношении окружающих, добр и милосерден в течение всей жизни, тогда уже приходит его конец? а может ли он еще пожить уже будучи человеком???

4 February 2018
Ответ

о, это бесконечно можно обсуждать

4 February 2018
Ответ

и все же ,как Вы считаете???

4 February 2018
Ответ

О, я не философ и еще у каждого свое мнение.

4 February 2018