Как повысить культуру общения со сверстниками у пятиклассников?

Пятиклассники проходят адаптационный период перейдя на новую ступень обучения. Взаимоотношения длительное время остаются такими же, какими были в начальной школе: частые обиды и жалобы друг на друга по каждому пустяку. Как вы выходите из таких ситуаций?

Дискуссия создана 6 December 2017

в группе «Сообщество учителей биологии и химии»

Ответы

В этих случаях я говорю так: "Здесь учитель - я. И я прекрасно вижу, кто как себя ведет и чем занимается. Поэтому каждый следит только за СВОИМ собственным поведением и отвечает за СВОЮ работу. Не нужно выполнять моих обязанностей, выполняйте свои!" Говорю эти слова строго, даже резко. Как правило, одного раза хватает. Пятиклассники ужасные "жалобщики и ябеды". С этим надо бороться.

6 December 2017

Ну и зря! Выполняя свою работу, как учителя, надо бороться с тем, чтоб поводов не было жаловаться. А ведут они себя так, потому что хотят привлечь Ваше внимание, тем более, что после начальной школы у них учителей становится много.

6 December 2017

Очень хорошо все сказано. Ваши слова я использую для общения с пятым классом.

6 December 2017

Ответ #360126 был удален 6 December 2017

14946
Эксперт сайта
в сети

Нам, проще. У наших детей из начальной школы остаётся самое главное - классный руководитель. Он с ними до 11 класса, так что наши детки, как под крылышком.

8 December 2017

Крылышкам надо быть большими, чего и желаю Вам.

10 December 2017