Моя малая родина

Моя малая родина - город Смоленск. Смоленщина связана с жизнью многих известных деятелей культуры, литературы, искусства, науки, военного дела, которые прославили нашу страну на весь мир. Кто-то из них здесь родился, кого-то связывает со Смоленском определенный этап жизни. Не являясь уроженцами Смоленской земли, они, тем не менее, служили ради ее блага. Среди них композитор М.И. Глинка, писатель, композитор и дипломат А.С. Грибоедов, художник и скульптор М.О. Микешин, скульптор С.Т. Коненков, княгиня-меценатка М.К. Тенишева, поэты М.В. Исаковский и А.Т. Твардовский, писатель Б.Л. Васильев, писатели-фантасты А. Азимов и А.Р. Беляев, артисты театра и кино Ю.В. Никулин, А.Д. Папанов, Л.И. Касаткина, путешественники Н.М. Пржевальский и П.К. Козлов, флотоводец П.С. Нахимов, первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин, авиаконструктор С.А. Лавочкин, знаменосец Великой Победы М.А. Егоров и многие другие. Память о многих из них запечатлена в названиях улиц, памятниках, музеях и музейных экспозициях. (Источник: http://www.visitsmolensk.ru/putevoditel/o-smolenske/znamenitye-ljudi-smolenska/) Расскажите о своей малой родине.

Дискуссия создана 18 December 2017

в группе «ДЕФЕКТОЛОГиЯ»

Ответы

Моя малая родина - городок Усмань. Это Родина академика Басова, писателя Завадовского, 16 героев Советского Союза, в их числе Борис Котов и многих других известных людей. А главное, в Богоявленском храме хранится вновь приобретённая святыня нашего края Чудотворная икона Корсунской Божьей Матери. Приезжайте к нам в гости!

18 December 2017

::smile1:: А Вы к нам!

18 December 2017

Моя малая родина- глубинка России, Орловщина....Многие, кто бывал на моей Родине, удивляется - как красивы леса и поля, как живописна природа в этих местах, как свеж и чист воздух, вкусна вода, сладка ягода, певуче птица. А Родина моя- это небольшая, богом забытая деревушка- Протасово, Краснозоренского района. Здесь проживал известный помещик- Протасов.Рядом в нескольких километрах, тоже уже "умирающая" всеми забытая усадьба Дениса Давыдова, а так же именно из наших мест всем известная певица Зыкина. Из детства осталось в памяти, когда бежишь в школу ( в соседнее село. - 5 км) , светит солнце, улыбается тебе и , кажется, что ничего милей, дороже и красивее этих мест. А какая вкусная вода была в роднике, мы всегда пили воду. Какие сугробы зимой, а иней какой на деревьях. Все это надо было видеть и это моё детство, самое счастливое детство, потому что рядом с настоящим, рядом с первозданным, рядом с природой!!!!!!

18 December 2017
Ответ

Вы так красиво написали... Захотелось вернуться в детство! ::smile31::

18 December 2017

Это правда так. Жаль, что многие дети сейчас даже не знают - что такое деревня....

18 December 2017
Ответ

Жаль... Я в деревне отдыхаю...

18 December 2017

Мы с Вами-землячки, я тоже с Орловщины. Из Дмитровского района, деревня Бычки. К сожалению, деревня умирающая. Из детства-школа в фруктовом саду, на бывшей помещичьей усадьбе. Прекрасная аллея из кленов и лип.Навсегда запомнились краски осенних кленовых листьев и их шуршание под ногами. Деревня была вытянута вдоль речушки Общерицы по обеим ее берегам. Зимой идешь в школу, деревья в инее, а из труб столбом дым...И детство было счастливым тоже, и вода в колодцах родниковая...И луга с разноцветьем, и маслята и рыжики в дубравах...И духмяные земляничные полянки...Милые сердцу места.

20 December 2017
Ответ

Какое красивое описание! Спасибо Вам

21 December 2017

Моя малая родина - Марьина Горка, Пуховичский район, Минская область, Республики Беларусь.Это родина знаменитого композитора Игоря Лученка, Руководителя прекрасного оркестра, заслуженного коллектива Республики Беларусь - Жиновича и многих других знаменитых людей. У нас проживал министру внутренних дел Российской империи - Маков, сохранилась его усадьба. Сохранилась церковь, которая был построена без единого гвоздя!!! Пережила она две войны.

18 December 2017

::smile1::Вот раньше строили... без единого гвоздя... А фотографии церкви у Вас нет? Очень хотелось бы взглянуть...

18 December 2017
Ответ

Церковь, что построена без гвоздя - салатовая, церковь из камня - точная копия церкви в Санкт Петербурге, точного названия не вспомню, до наших дней не дошла, здание - усадьба Макова

18 December 2017
Ответ

Спасибо!

18 December 2017
Ответ

Не за что!Вот еще нашел) выступление оркестра имени Жиновича:

18 December 2017
Ответ

Здорово! ::smile2::

18 December 2017
Ответ

Ох и люблю же я народные инструменты!) А самый любимый - трехрядный баян

18 December 2017
Ответ

Величие искусства яснее всего проявляется в музыке. (Иоганн Вольфганг Гёте)

18 December 2017
Ответ

Удивительно. Спасибо.

19 December 2017

На всю Россию мы известны Работой наших горняков, Их труд почетен и опасен И нет среди них слабаков. В Сибири, жизнь ведь не из легких, Но мы довольны ей сполна, Ведь в окружении природы Жизнь гармонична и светла. Ну, какая здесь природа, Природа – просто благодать! Тайги, сибирские просторы – Конца и края не видать. Журчанье рек, полей волненье, Вершины гор по шапкой льда, Все эти чудные красоты – Кузбасс и Родина моя!. И я горжусь своим Кузбассом, Работой шахт и горняков, И ни на что не променяю Мою Сибирь, мой край снегов.

19 December 2017
8350
Эксперт сайта

Моя малая родина-это город Баку,с которым у меня связаны самые теплые и нежные воспоминания.Наверное потому,что там жили мои родные люди.К сожалению,я никогда там уже не побываю!::smile13::

19 December 2017

Жаль... ::smile12::

19 December 2017

Топ да топ от кустика до кустика – Неплохая в жизни полоса. Пролегла дороженька до Устюга Через город Тотьму и леса. Приуныли нынче подорожники, Потому что, плача и смеясь, Все прошли бродяги и острожники – Грузовик разбрызгивает грязь. Приуныли в поле колокольчики, Для людей мечтают позвенеть. Но цветов певучие бутончики Разве что послушает медведь. Разве что от кустика до кустика По следам давно усопших душ Я пойду, чтоб думами до Устюга Погружаться в сказочную глушь. Где мое приветили рождение И трава молочная, и мед, Мне приятно даже мух гудение, Муха – это тоже самолет. Всю пройду дороженьку до Устюга Через город Тотьму и леса. Топ да топ от кустика до кустика Неплохая в жизни полоса! Николай Рубцов

21 December 2017

И так было в детстве.

21 December 2017
Ответ

::smile2::

22 December 2017

::smile1:: Неплохая в жизни полоса...

22 December 2017

В этой деревне огни не погашены. Ты мне тоску не пророчь! Светлыми звездами нежно украшена Тихая зимняя ночь. Светятся, тихие, светятся, чудные, Слышится шум полыньи... Были пути мои трудные, трудные. Где ж вы печали мои? Скромная девушка мне улыбается, Сам я улыбчив и рад! Трудное, трудное – все забывается, Светлые звезды горят! Кто мне сказал, что во мгле заметеленной Глохнет покинутый луг? Кто мне сказал, что надежды потеряны? Кто это выдумал, друг? В этой деревне огни не погашены. Ты мне тоску не пророчь! Светлыми звездами нежно украшена Тихая зимняя ночь... Николай Рубцов

21 December 2017

Красивые строки и фотографии!

22 December 2017