Минобрнауки предлагает учитывать наличие детей у абитуриенток

Минобрнауки РФ предлагает начислять дополнительные баллы при приеме в вузы девушкам младше 23 лет, у которых есть ребенок. Соответствующий проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Дискуссия создана 22 December 2017

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Согласно тексту проекта, предлагается дополнить 44 пункт приказа министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 года № 1147, в котором перечисляются индивидуальные достижения, учитывающиеся при приеме на обучение, седьмым подпунктом: «Наличие у женщин, состоящих в гражданстве Российской Федерации и не имеющих высшего образования, одного и более детей по состоянию на 31 мая года, в котором осуществляется прием, при условии достижения указанной женщиной 23 лет не ранее 1 июня года, в котором осуществляется прием». Согласно пояснительной записке к документу, основание для начисления дополнительных баллов будет учитываться при приеме на обучение в бакалавриат, специалитет, магистратуру.

22 December 2017
10788
Эксперт сайта

Я бы добавила пару слов в название законопроекта: Минобрнауки предлагает учитывать наличие детей школьного возраста у абитуриенток. Это как раз тем абитуриентки, который в школе успешно прослушали курс про семейное счастье. И еще интересуюсь, почему дискриминация по половому признаку? А папам не нужно что-ли учиться, а?

22 December 2017

::smile4::

22 December 2017

Браво!::smile31::

22 December 2017

А я-то считала своих девчонок умницами, что они уже вузы заканчивают, а детьми не обзавелись. Оказывается, наоборот! Обхохочешься!

22 December 2017
Ответ

Я и себя умницей считала до сегодняшнего прочтения статьи..

22 December 2017

А смысл?

22 December 2017

Еще хватило ума не лишать баллов абитуриенток, у которых детей нет. И на том спасибо! Может хотят решить демографический вопрос таким образом?::smile53::

22 December 2017

Точно!

22 December 2017

Уравниловка никогда ни к чему хорошему не приводила. Хотелось бы знать героев: фамилию этого "минобранауки".

22 December 2017

Все больше и больше дивлюся я на эти предложения...::smile16::

22 December 2017

Уже и не знают каким образом решить демографический вопрос!

22 December 2017

У меня дополнение, обусловленное следующим: ученица 9 класса ждет двойню, "папаша" - 32-х летний мужик, имеющий 4 "ходки". Таким выпускницам выдавать аттестат без экзаменов?!

22 December 2017

Ирина Владимировна, только так!

22 December 2017
10788
Эксперт сайта

Нее, диплом без обучения в ВУЗЕ.

22 December 2017
Ответ

Идет к этому. ::smile48::

22 December 2017

А почему минобраз не вышел с предложением к Пенсионному фонду сохранить для льготной пенсии учителя отпуск по уходу за ребенком? А то ведь при подсчете стажа каждый день высчитывают(если брал во времена царя Гороха 2-3 дня за свой счет, то их в стаж не засчитывают).

23 December 2017
10788
Эксперт сайта

Ну это еще приемлимо. У мужа вредные условия труда, на пенсию раньше. Вредности должно быть 15 лет. Не календарных, неее-астрономических! ::smile21:: Конечно, минус отпуска, минус выходные, минус нерабочее время, минус обеденный перерыв. Так что пенсионный фонд покруче минобраза будет!"

23 December 2017
10788
Эксперт сайта

А что, не отменили еще вчерашний бред-то? Вот тебе плюс еще один закон к декабрьскому плану по закнотоворительству. Или "творцы" по субботам отдыхают, в понедельник напишут.

23 December 2017

Ирина Анатольевна, Вы про какой бред? В нем в последнее время уже заблудиться можно!

23 December 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Про 12-ти летнее образование суток двое продержалось вроде-отменили. Теперь про мам-абитуриенток.

23 December 2017
Ответ

Вспомнила, спасибо! Достал этот бред!

23 December 2017