Кто такие амбидекстры и амбисинистры?

Рука ведущая или кто такие амбидекстры и амбисинистры.. Многие считают и даже в школе учат, что правое полушарие отвечает за левую половину тела, а левое — за правую половину. И довольно популярна теория, что правши и левши отличаются по своим способностям и навыкам: у левшей развита интуиция, у правшей — логика.

Дискуссия создана 23 December 2017

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Заинтересовали меня незнакомые слова. Может и стыдно, но до сегодняшней рассылки на электроную почту не слышала таких слов.

23 December 2017

И я не знала и не слышала таких слов!

24 December 2017
Ответ

Ура! Я не одинока)

24 December 2017

Нашла тест для определения руки "Левша или правша?" https://detstvo.ru/psychology/levsha_ili_pravsha_test_dlya_opredeleniya_ruki/

24 December 2017

Спасибо, сходила по ссылке, почитала..::smile31::

24 December 2017

Предлагаем вам очень простой психологический тест, определяющий тип личности по ведущим глазу и руке. Выполните четыре несложные манипуляции: 1. Переплетите пальцы рук. Какой палец оказался сверху: правой или левой руки? Запишите результат - Л или П. 2. Сделайте в листе бумаги небольшое отверстие и посмотрите сквозь него двумя глазами на какой-либо предмет. Поочередно закрывайте то один глаз, то другой. Предмет смещается, если вы закрыли правый глаз или левый? Запишите результат. 3. Встаньте в «позу Наполеона», скрестив руки на груди. Какая рука оказалась сверху: запишите результат. 4. Попробуйте изобразить бурные аплодисменты. Какая ладонь сверху. Запишите результат. Теперь посмотрим, что у вас получилось: ПППП – консервативен, предпочитает общепринятые нормы поведения. ПППЛ – темперамент слабый, преобладает нерешительность. ППЛП – характер сильный, энергичный, артистический (при общении с таким человеком не помешают решительность и чувство юмора). ППЛЛ – характер близок к предыдущему типу, но более мягок, контактен, медленнее привыкает к новой обстановке. ПЛПП – аналитический склад ума, основная черта – мягкость, осторожность; избегает конфликтов, терпим и расчетлив, в отношениях предпочитает дистанцию. ПЛПЛ – слабый тип, встречается, как правило, среди женщин; характерны подверженность различным влияниям, беззащитность, но вместе с тем и способность идти на конфликт. ПЛЛП – артистизм, некоторое непостоянство, склонность к новым впечатлениям; в общении смел, умеет избегать конфликтов и переключаться на новый тип поведения (среди женщин встречается примерно вдвое чаще, чем среди мужчин). ПЛЛЛ – этот тип, наоборот, более характерен для мужчин; отличается независимостью, непостоянством и аналитическим складом ума. ЛППП – один из наиболее распространенных типов; эмоционален, легко контактирует практически со всеми; однако недостаточно настойчив, подвержен чужому влиянию. ЛППЛ – похож на предыдущий тип, но еще менее настойчив, мягок и наивен; требует особо бережного отношения к себе. ЛПЛП – это самый сильный тип характера: настойчив, энергичен, трудно поддается убеждению; несколько консервативен из-за того, что нередко пренебрегает чужим мнением. ЛПЛЛ – характер сильный, но не навязчивый; внутренняя агрессивность прикрыта внешней мягкостью; способен к быстрому взаимодействию, но взаимопонимание при этом отстает. ЛЛПП – характерны дружелюбие, простота, некоторая разбросанность интересов. ЛЛПЛ – простодушие, мягкость, доверчивость; очень редкий тип, среди мужчин практически не встречается. ЛЛЛП – энергичен, эмоциональность в сочетании с решительностью приводит к необдуманным поступкам. ЛЛЛЛ – обладает способностью по-новому взглянуть на вещи; ярко выраженная эмоциональность сочетается с индивидуализмом, упорством и некоторой замкнутостью. Как можно заметить, ЛЛЛЛ соответствует «художественному» типу, а ПППП присуще «мыслителям». Но поскольку в чистом виде эти типы встречаются нечасто, то остальные сочетания в какой-то мере отражают существующее многообразие.

24 December 2017
10788
Эксперт сайта

Я вынужденный амбидекстр и знаю об этом с детства. Долго была в гипсе правая рука, научилась делать все левой, с тех пор так и пользуюсь равномерно обеими.

24 December 2017

Вот поэтому Вы и талантливы!

24 December 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Хорошая идея, спасибо!

24 December 2017

И это здорово!

24 December 2017
19298
Эксперт сайта
в сети

Нет, я чистая "правша"', а вот моя сестра- амбидекстр. В детстве она была явной левшой, переучили...

24 December 2017
10788
Эксперт сайта

Моя прабабушка была левшой. Все дети и внуки правши и правнуки правши. Но у каждого правнука в семье есть леворукий ребенок!За младшей мы стали сразу наблюдать сразу, ибо это был последний шанс иметь левшу. Да, она все стала делать левой рукой, к полугоду перевели на правую. Лет до пяти она одинаково владела обеими руками, но приоритет был за правой. Причем она могла, например, правой рукой вилкой есть макароны, а левой рукой намазывать джем на булку.

24 December 2017
19298
Эксперт сайта
в сети
Ответ

За долгие годы работы у меня было три ученика левши, из них один был очень способный ученик.

24 December 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Татьяна Петровна, в одной продленке для первоклашек 3 левши, они все из одного класса. А всего в этом классе 9(девять) левшей!

24 December 2017
Ответ

И все талантливы?

24 December 2017
Ответ

::smile2:: про булку)

24 December 2017
19298
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Сейчас не переучивают,в осномном

24 December 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да кто же знает?! Праправнуков много, живут все в разных городах, редко общаются.

24 December 2017

Я дочь переучивала::smile12:: Владеет двумя руками.

24 December 2017
Ответ

У меня в классе три левши. "Звезд с неба не хватают", но один подает надежды. Посмотрим, что будет дальше, пока первый класс.

24 December 2017
19298
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Моё мнение : дети как дети, особых отличий я тоже не заметила.

24 December 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile31::

25 December 2017
Ответ

Не жалеете?

25 December 2017
Ответ

Нет.

25 December 2017
Ответ

В разные времена леворукость рассматривалась по-разному: как вредная привычка, как знак дьявола, признак невроза, мятежного характера, но и как черту, означающую творчество и музыкальные способности. Источник: https://twizz.ru/20-interesnyx-faktov-o-levshax/ © Twizz.ru

5 January 2018
Ответ

МНЕ НРАВЯТСЯ ПОСЛЕДНИЕ ВАРИАНТЫ)

5 January 2018
Ответ

::smile37::::smile31::

3 April 2018

Праздник даже есть

5 January 2018

::smile1:: А этот смайлик левша?!

5 January 2018

::smile3::::smile2::

10 March 2018

Только что обратила внимание - смайлики ::smile1::::smile14::::smile31::::smile17::::smile23::::smile47::::smile42::::smile45:: ВСЕ ЛЕВШИ!)))::smile5::

5 January 2018

Правой они пишут, а левой нас приветствуют!::smile4::

5 January 2018
Ответ

Аааа! Вот как. ::smile39:: - а этот что делает левой, раз правая занята?::smile4::

5 January 2018
Ответ

А он наоборот! Левой пишет!!!::smile4::

5 January 2018
Ответ

Вот где "собака зарыта"!

5 January 2018

Вот это наблюдательность! Внимание то есть!!!

5 January 2018
Ответ

Что значит быть учителем начальных классов!

5 January 2018
Ответ

::smile9::::smile6::::smile50::

5 January 2018
Ответ

Да!

5 January 2018

::smile2::

10 March 2018

За наблюдательность - 5!!!::smile31::::smile31::::smile31::

3 April 2018