Школьные годы... чудесные?

Какими для вас были школьные годы?О чем вспоминаете? О чем не хочется вспоминать? Кому благодарны за то, что эти годы были "чудесными"? Что делаете для того,чтобы они стали такими для ваших учеников?

Дискуссия создана 15 July 2016

в группе «Классные руководители»

Ответы

Школьные годы, чудесные... Много там было дерзкого, страшного, труднопроходимого. Тернистых путей, кривых тропинок. Но сейчас необъяснимо грустно, оттого, что больше никогда не вернешься в школу как ученица. В период моего обучения в школе царила атмосфера глубочайшего уважения к преподавателям.По-разному приходят в школу учителя. Разные бывают пути. Кто-то претворяет в жизнь детскую мечту, кто-то продолжает семейную династию, а у кого-то это желание быть похожим на своего учителя. Я не могу сказать, что я продолжила династию. С одиннадцати лет я стала заниматься баскетболом. Нас тренировал очень талантливый, любящий свою работу учитель физической культуры Гуров Александр Иванович. Наверное, тренируясь у него и наблюдая за его работой, за тем как он радуется успехам своих учеников, как ученики тянутся к нему, я и заболела спортом. А главное, я захотела учить детей. Спасибо ему за это!

16 July 2016

Думаю,у многих из нас,учителей,есть тот самый УЧИТЕЛЬ- образец для подражания. И Вы, Ирина Сергеевна, не исключение. Нам есть у кого учиться и есть чему учить уже своих учеников. Возможно,кто-то пойдет и по вашим стопам. Есть ли у Вас ученики,которые хотят стать учителем?

16 July 2016
Ответ

Да, ученики такие есть. Вот они и поздравили меня таким шуточным стихотворением к дню учителя З. Баевой:Учительские мечты Под реформы-перемены перекосы делая, Все пустились в бизнесмены… Только я несмелая. Дел на свете много разных для любого жителя. Мне же бог послал однажды скромный труд учителя! Проведя сквозь зной и стужу за четыре годика, Всем подругам – дал по мужу, мне – диплом с методикой. С ними не смыкаю очи, а дела всё срочные, И строчу до полуночи планы поурочные. И чего, скажите, ради - ими сны заполнены? Вот бы пачечку тетрадей поменять на…доллары! Сразу б жизнь повеселела у судьбы играющей, И пошло б крутиться дело вверх по нарастающей. Мне б никто был не гроза, грусть, что рай, неведома. И начальству бы в глаза не смотрела преданно. Я б не стала горевать, не ждала б дотацию, Мне бы было наплевать и на… аттестацию. За окошком свет луны над полями белыми. Но тут мысли-скакуны остановку сделали. И прервался ералаш на мгновенье выросший – Просто так ведь Саш и Маш из души не выбросишь! Мысли мчат поспешно в класс, будто бы сказители. Без ребячьих душ и глаз не прожить учителю. Без звонков и без идей, дум и вдохновения. Школа – это мир детей, шалунов и гениев. Этот мир меня зовёт буднями непраздными. В них душа моя поёт на мотивы разные. Разве с истиной времён что-нибудь поделаешь? Кто учителем рождён – тех не переделаешь!

16 July 2016
Ответ

Как точно подмечено!

16 July 2016

Чудесными мои школьные годы определенно не были. И ностальгии у меня по этому времени нет никакой. Я никак не соотносила свое желание стать учителем с кем бы то ни было в школе. Одни учителя мне нравились, другие не нравились, но не было желания ни доказать что-то вторым, ни быть похожей на первых.Из радостных воспоминаний, пожалуй, только мероприятия, которые мы сами организовывали. Помню, я, тогда комсорг класса, чуть не с боем убедила завуча по внекласске, что надо отметить 150-летие гибели Пушкина каким-то выступлением, сама писала сценарий и вела мероприятие, а помогали нам две родительницы, школа полностью самоустранилась, а потом такое мероприятие стало в городе традиционным.

16 July 2016

Елена Валерьевна,какая Вы молодец! Ну почему у нас чтобы сделать что-то хорошее, полезное, значимое, нужно обязательно убеждать и доказывать?!

16 July 2016
Ответ

Это старый закон жизни! Первая стадия: такого не может быть никогда! Вторая стадия: в этом что-то есть. Третья стадия: только так и может быть! Поэтому не отчаивайтесь. Надо научиться ждать!

16 July 2016
Ответ

Спасибо.

16 July 2016
Ответ

Это факт. Просто я в отроческие годы была неразговорчива и не любила вступать в сторонние беседы с учителями - особенно с теми, кто мне был несимпатичен. Так что это удивительная история из школьных лет.

16 July 2016
Ответ

Я тоже была,как говорится, "себе на уме", просто делала то,что мне нравилось,что вызывало личный интерес и делала это ХОРОШО. Кто-то из внимательных к ученикам учителей замечал это,отмечал, или даже поощрял...Но "подлизываться","подмазываться" я не умею. В чем-то это плюс,в чем-то минус ... И сейчас то же самое в работе.

16 July 2016
Ответ

Вот-вот ::smile6::

16 July 2016

Мои школьные годы были чудесными! И я до сих пор вспоминаю их не просто с нежностью, но и с щемящим чувством тоски по ушедшему времени, беззаботному, полному событий и приключений. Именно поэтому мне хочется, чтобы у моих учеников было такое же насыщенное и интересное школьной детство. Мне посчастливилось учиться у прекрасных педагогов, с которыми я до сих пор общаюсь и которым не перестаю говорить спасибо за прочные знаний (а это не какие-то там ФГОС), их самоотдачу и приверженность своей работе, которая передавалась и нам, ученикам, превращаясь в желание учиться. У меня был достойнейший образец для подражания - учитель русского языка и литературы - на которую я стремлюсь быть похожей и которой бесконечно благодарна за уроки жизни.У меня был замечательный класс, который прошел трудный процесс становления и сплочения, но прошел его самостоятельно, превратившись в настоящий дружеский коллектив. Да, не все было радужно и безоблачно. Но сейчас, спустя время, мы продолжаем общаться, многие дружат уже семьями. Мы ходили в походы с ночевками, отдыхали на дачах друг у друга, ездили на экскурсии, прогуливали уроки, дружили и продолжаем дружить. Хочу верить, что мои ученики не будут лишены этого счастья - чудесных школьных лет. Ради этого я и работаю.

16 July 2016

Марина Александровна,читаю Ваши слова и ловлю себя на мысли, что школа и для меня тоже была не местом "сидения за партой", а местом общения, взаимоотношений, дружбы... Хотя были и трудности,но вспоминается,в первую очередь, именно это.

16 July 2016

Когда меня спрашивают, почему я стала учителем, я отвечаю, чтобы занять место хотя бы одного злого учителя...В моей памяти мой классный руководитель, учитель математики. Обзывала нас, как хотела.Любила она цветы, разводила их везде, и в классе у нас - тоже.Однажды во время урока залезла на парту и стала проверять, политы ли цветы. Стояла на моей парте(до сих пор помню ее черные сапоги на высоком каблуке), орала и кидала горшки с цветами на нас, (они не были политы) а мы сидели пригнувшись и закрыв головы руками, ну как при бомбежке. И, знаете, сколько на нее не жаловались в районо, до сих пор работает и даже занимает руководящие должности. Вот так! Конечно, было и много хорошего. Школа терпения, выработки духа и силы воли - это моя школа, в которой я училась, а теперь еще и работаю.::smile0:: Но когда говорят, чему можно научиться в вашей школе, я с уверенностью привожу себя, свой школьный путь в пример сегодняшним родителям и ученикам.

16 July 2016

К счастью, в моей школьной жизни такого не было! И, я уверена, что получив такую "закалку", Вы сделаете все возможное, чтобы с Вашими учениками такого не случилось. Если честно,даже и предплолжить не могла,что УЧИТЕЛЬ может себе такое позволить...

16 July 2016

Ужас какой - то! Как вы это терпели!::smile17::

21 July 2016

Давайте я напишу стихи жизненные Молодой рекой без устали плыви И не бойся, простудившись, заболеть. Возраст - это понимание любви Как единственного чуда на земле. Я живу, судьбу свою кляня, Не желая для себя судьбы иной. Возраст - это размышления о днях, Проведённых за родительской спиной.

21 July 2016

Доброе утро. Начала отвечать на вопрос и поняла, что настолько всего было и хорошего и не очень , что мысли перепутались ............ напишу в следующий раз.

16 July 2016

Будем ждать::smile23::

16 July 2016

Мои школьные годы были совсем не чудесными. Учителя были разные: и добрые, и не очень) Впрочем и сейчас ничего не изменилось, везде есть свои ангелочки и кобры))) Почему-то учителя нас все время унижали, снижали оценки, наш класс в целом был "белой вороной". НО!!! Хоть и обижали, хоть и принижали, все ребята и девчонки стали успешными людьми в жизни. А четыре человека выбрали профессию учителя. Среди них оказалась и я, хотя никогда не мечтала стать педагогом. Уже на первой практике я обещала себе, что буду честным, справедливым и добрым учителем. По-моему, я все еще держу свое слово)))А еще я помню, что наш класс оказался первым, кто сдавал ЕГЭ. В 2002 году была первая попытка (экспериментальная) сдачи выпускниками гос.экзаменов в таком формате. Ооо, сколько же мы переживали..... Но тогда был +1. И слава богу, что мы прошли все это в более легкой форме)))

16 July 2016

Дааа... ЕГЭ в понимании тех, кто его не сдавал (для меня,по крайней мере) - это темный лес, джунгли, что- то непонятное, невообразимое,непроходимое! А для нынешних детей - это уже норма. Мой сын сдавал ЕГЭ,я боялась, а он надо мной посмеивался,говорил, что подобные задания для них уже привычны и не вызывают затруднений. Времена меняются... Остаются в памяти больше приятные воспоминания.

16 July 2016

Прочитала воспоминания Оксаны Леонидовны и содрогнулась! Наверное, я счастливый человек, мне ОЧЕНЬ повезло с Учителями. Намеренно написала с большой буквы, так именуют Конфуция. В садике моей воспитательницей была Алексеева Валентина Михайловна. Потрясающая женщина! Не помню, чтоб она ругалась. Но хорошо помню, как она лепила на нашем участке снежные фигурки. Как мои детские рисунки становились просто шедеврами после ее нескольких прикосновений кисточкой. Меня она называла Леночкина и никак по другому. В начальной школе нас учила Озорнина Татьяна Павловна. Удивительный человек! Я не помню, чтоб мы боялись или обижались на нее. Ее мнение было главнее родительского. Твердо помню! Уже взрослой я с ней встречалась на улице, мы всегда здоровались, разговаривали. А из началки помню, как она ВСЕГДА играла с нами на переменах. Как мы обязательно шли в школу, даже если был сильный мороз и занятия отменяли. Сидели и чем-то занимались в классе. Может даже учились, вот это уже не точно...Жизнь сложилась так, что после 4 класса я потеряла родителей и оказалась в школе-интернате. И здесь ВЕЛИЧАЙШЕЙ ДУШИ люди встретили меня! Замятина Людмила Робертовна (директор), Качалина Тамара Леонтьевна (кл.руководитель), Ахмадулина Тамара Васильевна (воспитатель). Они, конечно, и ругались, и мы на них обижались, но теперь я понимаю, КАКИЕ силы они прикладывали, чтоб из обездоленных детей вырастить успешных граждан. А уж какие пенки я откалывала... Смотрю на нынешних детей и думаю: Младенцы!::smile3::После интерната вернулась в свой класс к Шаламовой Гераиде Федоровне. Наша Геранька мы ее называли. Ругала нас, домой приходила "жаловаться"! Но ее жалобы сводились к тому, что она говорила, какие мы хорошие, что нам надо усердно заниматься и т.д. А как она нами гордилась! Мы это видели и не хотели ее огорчать. После школы мы к ней часто наведывались. Пытались помогать, когда узнали о несчастьях в ее семье. Не так давно она ушла из жизни... Проводили... А класс наш до сих пор встречается, несмотря на то, что прошел уже 31 год с выпускного. На вечер встречи собираемся человек по 15-20. А вот после школы я не поступила в пединститут (характеристика была написана Геранькой-класс! Хоть Героя Советского Союза давай!) и меня позвала работать в тот самый интернат старшей вожатой Людмила Робертовна...Вот так с 17 лет, с 1985 года я и работаю в школе. Не знаю, наверное кого-то и обидела за это время. Но стараюсь видеть в каждом ребенке личность и уважать ее. С выпускниками при встрече искренне обнимаемся. Когда сержусь, могу сильно ругаться, но дети не обижаются, говорят, что справедливо. Был случай, когда "Остапа понесло". Я так говорю, когда сдают тормоза. Так кричала...Потом пришел тот ребенок, на кого ругалась, с извинениями. И такое бывает... Ну вот, почти сочинение получилось. Но не могла не вспомнить людей, кому обязана всем, что имею сейчас.

16 July 2016

Я тоже иногда удивляюсь, что на выпускном ребятишки,которых я ругала, заставляла,требовала - горючими слезами обливаются, потом при встрече обнимаются... А я - то себя считала злыдней::smile21::! Значит, понимают,что замечания были справедливыми и это их чему-то научило...

16 July 2016
Ответ

Дети только фальш не принимают! А справедливость - несправедливость чувствуют очень остро!

16 July 2016
Ответ

Абсолютно с Вами согласна!

16 July 2016

Какое гордое призванье - Давать другим образование - Частицу сердца отдавать, Пустые ссоры забывать, Ведь с нами объясняться трудно, Порою очень даже нудно Одно и то же повторять, Тетради ночью проверять. Спасибо Вам за то, что Вы Всегда бывали так правы. Хотим мы пожелать, Чтоб Вы не знали бед, Здоровья, счастья на сто лет!

21 July 2016

Воспоминание о школе Вероника Бренд Где-то в дальних ящичках души Есть воспоминание о школе. Бережно его ты отыщи, Рассмотри: не тления, не моли. Даже запах школьных перемен Здесь: веселье, радость от звонка! И хранится в памяти момент, Как шалили в школе иногда: Как пускали майского жука, Как сбежали с алгебры всем классом. Память беспорядочна, легка, Словно ворох снов, фрагменты сказок! Тот учитель, что учил добру Как-то между строчками, негласно! Как встречались в школе поутру, Как смеялись весело всем классом! Как наивны были и просты, Вот они, те искренние чувства, И остались в памяти холсты Детской радости – вот лучшее искусство! Милые забавы, школьный двор, Первая любовь, звонок, уроки - В памяти хранятся до сих пор, Пусть стираются детали, сроки… Чувства прежние тускнеют. Ты тогда Пыль стряхни, расшевели былое, Освежи прекрасные года, Школа – это детство заводное! В памяти безжалостно сгорит Правил хлам, параграфов ненужных. Школу вспомним мы прививкою обид, Формулой добра, конспектом дружбы! В ту же школу дочку поведешь, Или сын окончил школу по соседству, Звук звонка по-прежнему хорош, Школа в памяти хранится в папке «Детство».

16 July 2016

Замечательное стихотворение!::smile1::

16 July 2016

А ведь действительно, школа нас учит жизни,как говорят,социализации. Оспорить решение, найти компромис, побороться за свою любовь, проявить сострадание,милосердие, быть верным другом, противостоять невзгодам... Чтобы этому научиться,нужно в это окунуться, все это прожить...

16 July 2016
Ответ

Да, Яна Ивановна! Дети учатся не столько математике и географии, сколько жизни...

16 July 2016

Мои школьные годы были и чудесными, и интересными! Всех учителей вспоминаю с благодарностью! Они были строгими, но справедливыми. Многих уже нет с нами. Большое спасибо всем моим учителям!!!

16 July 2016

Я свою учительницу в начальной школе недолюбливала,потому что она на меня давила,снижала оценки за то,что я не старалась,что могу намного лучше... Сейчас то я понимаю,что она все это делала,тк видела потенциал. Спасибо Тамаре Ивановне! Ее уже нет... Очень жалко... Часто ловлю себя на мысли,что в работе использую ЕЁ приемы - раз уж на мне это "сработало", значит эффективно! Хотелось бы поблагодарить ее за все. Но, к сожалению, мы понимаем это слишком поздно...

16 July 2016
Ответ

А я успела поблагодарить свою учительницу по математике Новикову Веру Романовну. Вот "железная леди" была! Была уже старенькая, ходила в домашних тапочках, а мы на ее уроке сидели как мыши. Мне она часто снижала оценки, говоря, что я нерациональным способом решила что-то. Решение я писала ВСЕГДА 2-3 способами. Зато до сих пор знаю математику, хотя выучилась на историка...

16 July 2016
Ответ

Что же повлияло на выбор?

16 July 2016
Ответ

В интернате была перспектива в отдаленном будущем получить место историка. В интернате не сложилось, там очень стойкие люди работали! Но образование я получила и очень рада, что именно историческое. Многое в современной жизни понятно.

16 July 2016
Ответ

Да уж... жаль только,что мы на ошибках не учимся...

16 July 2016
Ответ

Учимся! Не обучаемы только дураки, а мы ведь умные?::smile3::

16 July 2016
Ответ

А то!!! ::smile4::

16 July 2016

Стать бы первоклашкой, День вернуть вчерашний, Взять, да и сначала всё начать… Дни в начальной школе, Праздники, уроки Будем мы с любовью вспоминать.

18 July 2016
Ответ

Любовь Александровна, а какими были Ваши школьные годы? По Вашему стихотворению я поняла, что начальную школу Вы вспоминаете с любовью... Возможно, что любовь к первому учителю определила для Вас выбор профессии... Это так?

18 July 2016
Ответ

Детства пора золотая!!!!::smile1::::smile2::::smile37::

18 July 2016
Ответ

И мы, учителя, здесь должны "не навредить"... Вы согласны?

18 July 2016
Ответ

Конечно. Это святая наша обязанность!::smile7::

18 July 2016
Ответ

Я помню свой первый день учебы, 1 сентября - мне стошнило от школы...И вот уже 25 лет работаю учителем. Интересно получается.

18 July 2016
Ответ

Возможно,это стресс,волнение... Вы слишком серьезно и ответственно отнеслись к этому событию. И то,что Вы уже 25 работаете учителем - тому подтверждение...

19 July 2016
Ответ

А меня чуть в 1 классе чуть на "осень" не оставили, сейчас думаю, что это как будто это не обо мне

19 July 2016
Ответ

Да, это так, вы верно подметили

19 July 2016
Ответ

Дааа, вот такие оксюмороны получаются!::smile6:: Я всегда видела себя то врачом, спасающим других; то продавцом, то предводителем воинов - мечтала служить в армии. Ну уж никак не учителем!!! А вот так повернула жизнь , что родители сдали(был конкурс отличников) меня в Ялтинское педучилище и сказали:"Учись,дочь!"Родители были из рабочих- без высшего образования.-А я как послушная - выучилась. Как только приступила к работе после педучилища в 19,- погиб отец. Заморозили зарплату в 1995 - жизнь сказала:"Давай институт, да еще и русский язык и литературу" (читать как-то я не очень любила в школе).Вот такой парадокс. А теперь вижу: нужна я им, беззубым таким, разным, кричащим, бегающим, немощным. Ну кто, если не я? Апостола Петра спросил Иисус:"Любишь ли ты меня?" Тот ответил:"Люблю, Господи!" - "Паси моих овец!" Вот что услышал Петр в ответ. Так и мы, учителя, пасем этих беззащитных - и как научим, куда направим - так они и пойдут.

19 July 2016
Ответ

Еще бы все слушали, что им говорят!.. А то ведь считают, что они единственные и неповторимые. И те страшилки, о которых мы говорим, с ними никогда не случатся...::smile16::

19 July 2016
Ответ

Оксана Леонидовна, и Вы ни разу не пожалели о том, что стали учителем?

19 July 2016
Ответ

Когда ты ощущаешь себя востребованным, не думаешь об этом.

19 July 2016
Показать больше ответов (ещё 4)

Коллеги, а как же мелкие шалости?! И не только мелкие... Как шалили в наши школьные годы и что "выкидывают"ваши ученики? Как реагировали ваши учителя и как вы ведете себя в таких ситуациях? Как смотрят на все это родители?

17 July 2016

Опасно публиковать... Вдруг найдутся подражатели! Что делать будем?::smile5::::smile5::

18 July 2016
Ответ

Вам решать...::smile10::::smile4::

18 July 2016
Ответ

У нас всякое бывало... Чтобы что-то было против учителя - такого не припомню. А вот против одноклассников - это даааа... Поражаюсь терпению многих учителей - никаких истерик и родителей не вызывали! Да и родители не бегали в школу по любому пустяку... Мне в 1 классе одна отличница, которая считала меня своей соперницей, пересчитав все пятерки в моем дневнике и, вероятно, насчитав больше, чем у себя, отрезала все пуговицы на пальто (в раздевалке). Так я и пошла домой... Пуговицы потом нашлись в карманах одноклассников... Родители не пришли разбираться. Видимо, решили, что такая "прививка" необходима, чтобы научиться самой постоять за себя. А учителя совсем незачем в это впутывать.

18 July 2016

Была детская шалость: дневник одноклассника (не помню, почему) я закинула на печку. Учительница (классный руководитель) пришла на урок, одноклассник получил двойку на уроке, и двойку надо бы поставить в дневник, а дневника нет. Никто меня не выдал. Конечно же, учительница по нашим лицам догадалась, кто закинул дневник так высоко на печку. Доставали дружно, поставили парты в два этажа, а затем стульчик.

20 July 2016
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4::

20 July 2016
Ответ

После этого в Ваш дневничок ничего не написали?

20 July 2016
Ответ

Не, ничего.

20 July 2016
Ответ

Наверное,учительница оценила Ваш поступок! Вы же не для себя старались...::smile4::

20 July 2016
Ответ

Спасибо, от души посмеялась.

20 July 2016
Ответ

Да , дурной пример заразителен...

22 July 2016

Я больше запомнила начальную школу, а именно 1 класс и мою первую учительницу Сергееву Любовь Дмитриевну. Она проучила нас всего полгода и переехала . Помню , как я не хотела учиться у другого учителя, не хотела идти в школу.

18 July 2016

Кто же Вас поддержал в тот момент?

18 July 2016

Мои родные, к нам со 2 полугодия поставили девушку , которая бросила мед.училище. Я её видимо не воспринимала .

19 July 2016

Как же Вы со всем этим справились? Все наладилось или Вы так и мучились вплоть до средней школы?

19 July 2016
Ответ

К счастью всё ::smile1::::smile1::::smile1::наладилось...

22 July 2016

Я с большим трепетом вспоминаю школьные годы. Самые чудесные годы. У меня были самые хорошие учителя. Я очень благодарна им. Хочу рассказать об одном из них. Кстати, мы ничего о нём не знали при жизни. Очень скромный был человек. Сейчас наша школа носит его имя.Это учитель химии Федоровых Михаил Петрович. Родился 4 сентября 1920 г. в с. Водзимонье Вавожского района (Удмуртия).Участник советско-финской войны. Гв. ст. сержант. Ордена Красной Звезды, Славы III ст., медали «За отвагу» (четыре), фронтовые медали. Ранен четырежды, 1 ранение – тяжелое.Призван в армию в 1939 г. Вавожским РВК, на фронте с 22 июня 1941 г. Воевал на Ленинградском, 1-м Прибалтийском фронтах. Командир отделения пулеметной роты 190-го гв. стр. полка 63-й гв. стр. Див.(Ленинградский фронт). В боях в районе Пулково 15 января 1944 г. первым со своим отделением ворвался во вражеские траншеи, забросал гитлеровцев гранатами. При дальнейшем продвижении лично поднимал взвод в атаку, воодушевлял бойцов личным примером. В бою лично уничтожил 2 фашистов и станковый пулемет противника с прислугой. Михаил Петрович – единственный учитель Удмуртии, награжденный четырьмя медалями «За отвагу», удостоенный орденов Красной Звезды и Славы III ст.<div> Ещё об одном учителе хочется рассказать. Я очень любила уроки рисования. И мне очень повезло, т.к. у меня был замечательный учитель. Это Василий Павлович Мокрецов. </div><div> Когда началась война, Василию Мокрецову было 15 лет. Друг за другом ушли на фронт три брата. Ушли навсегда. Его призвали в марте 1943-го. Не дойдя до фронта, состав с новобранцами отправился через всю Россию на Дальний Восток. Служил в третьей харбинской дивизии, которая освобождала Китай и Северную Корею от самураев. И хотя здесь не было таких кровопролитных боев, как на Западном фронте, смерть поджидала всюду. В густонаселенных китайских городах врагу можно было затаиться за каждым углом, кроме этого фанаты-смертники бросались с минами под танки. Василий Павлович награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней, медалями «За победу над Японией», «За отвагу» и другими. На Дальнем Востоке он служил семь лет. Затем еще пять лет служба продолжалась на заводе по ремонту танков. Ветеран войны Василий Мокрецов заслуживает благодарность жителей района не только, как боец. Он в камне увековечил подвиги советских солдат. В родном Водзимонье построил посвященный победе в Великой Отечественной войне скульптурный комплекс. Построенные им памятники есть в Брызгалове, Лыстеме, Монье, Зядлуде. За пределами района в д. Кабачигурт Игринского района стоит памятник «Клятва» собственного изготовления с панорамой, в д. Сеп того же района памятник собственного же изготовления, который назвал «Скорбящая мать». Его памятники и обелиски имеются также в Кильмезском районе Кировской области в деревнях Надежда, Вихарево, Дамаскино. Его имя бессмертно тем, что сражался за Родину и донес память о сражавшихся до нас. Вот такие были у нас Учителя!</div>

19 July 2016

И такие люди очень скромные, мудрые оттого, что жизнь их била-колотила, просто работают, делают свое дело и никому не рассказывают о своих подвигах...

19 July 2016

Есть, кем гордиться.

20 July 2016

Мы замечаем не всегда, Как много нам забот И терпеливого труда Учитель отдает. С едва заметной сединой На темно-русой прядке Стоит она перед тобой, Сложив стопой тетрадки. И любишь ты, как он, как я, Ее - и скажем прямо: Она - вторая мать твоя. А кто дороже мамы?

21 July 2016
Ответ

::smile1::

21 July 2016

Вам повезло, что вы учились у такого Человека!

22 July 2016

Недавно встретила своего классного руководителя, такая же жизнерадостная, соберитесь, говорит, вместе, приходите, только приходите побыстрей, говорит, пока цветы цветут во дворе. Не только мы, вчерашние школьники, живём школой, но и наши учителя.

19 July 2016

Людмила Ивановна, а Ваш классный руководитель еще преподает?

19 July 2016
Ответ

Нет, она лет 10 на пенсии. Но такая же, и ничуть не постарела. При встрече с ней всегда вспоминаем школьные истории. Вот и на этот раз вспомнили про встречу и шашлыки, которые организовала я много лет назад. Кстати, школу нашу давно закрыли, наверное, поэтому и не было встреч.

19 July 2016
Ответ

Да и с одноклассниками собраться тоже не получается... Хороший повод - приглашение учителя! Учитель всегда рад встрече с учениками! Долгих лет Вашему классному руководителю!

19 July 2016
Ответ

Да-да, долгих лет жизни нашим учителям. Живу мыслями напечатать статейку о первой моей (увы, уже не существующей) школе и об учителях, да никак не могу собраться, а время летит. Хотя что-то сделала в дань: одну учительницу через газету поздравила с юбилеем. О второй моей школе напечатала в газете стих, а потом в день юбилея школы отнесла в подарок свой стих в рамке. Школьные годы - чудесные, и память часто возвращается туда.

20 July 2016

Расскажите,пожалуйста, в какие вы игры играли в школе? Мы через резиночку скакали. А нынешние дети все больше в телефонах "сидят"...

20 July 2016

В своё время мы играли: "Охотники и утки", "Красное чернило-белое перо", "Штандер","Красное и черное", "Прятки". Эти игры я даю детям на уроках и играют с удовольствием даже ученики старших классов. Мальчики еще любят играть в "Слона"

20 July 2016
Ответ

Поделитесь,пожалуйста,правилами! Это подвижные игры? Мне знакомы только "Прятки"::smile4::

20 July 2016
Ответ

http://урок.рф/groups/121 Посмотрите по этой ссылке "Картотека казачих игр" Очень хорошая публикация. Игрыы одни и те же, только названия чуть разные.

20 July 2016
Ответ

Ого! Есть во что поиграть!::smile4:: Спасибо!

20 July 2016
Ответ

Посмотрите на моей странице. Есть работа и справочник "Игры моей мамы". Там старые игры с правилами.

20 July 2016
Ответ

Играйте, играйте, играйте........::smile23::

20 July 2016
Ответ

Да-да-да, спасибо,я уже видела. Это у Вас была проектная работа,если я не ошибаюсь... Очень интересно! А у Вас,Елена Викторовна,какая любимая игра была в школе?

20 July 2016
Ответ

Поиск чего-нибудь по запискам::smile3::.

20 July 2016

Ответ #37715 был удален 20 July 2016

Ответ

То, что сейчас называется квест? Я такое тоже люблю!::smile1::

20 July 2016
Ответ

У нас сейчас много русских слов "перевели"...Как бы язык родной не забыть...

21 July 2016

Мы играли а "Лапту!, теперь учу своих учеников этой игре::smile37::::smile37::::smile37::

21 July 2016

Мы играли в прятки, в "колдунчики", в "Казаки-разбойники"; много было игр в мячом: "десяточки", "вышибалы", "лягушки" и прочее.

21 July 2016
Ответ

Елена Валерьевна, расскажите,в чем суть игры "колдунчики". Мы в такое не играли (уж больно название понравилось!)...

21 July 2016
Ответ

это салочки, но осаленный не водит, а замирает на месте, разведя руки. Тот, кто еще не осален, может коснуться его и "расколдовать". Конечно, водящему тут труднее приходится: он дольше водит.

21 July 2016
Ответ

А что за игра "Слон". Наверное интересная, поделитесь...

22 July 2016
Ответ

Мы тоже играли в эти игры, а сейчас мои ученики с удовольствием играют в "Вышибала"( правда , она у нас называется "Выгоняла", но суть игры та же) и в "Лапту". Дети не только не знали правила, а даже не слышали про такие игры. А ваши дети знают эти игры?

22 July 2016
Ответ

А у нас ещё осаленный выкрикивает - "Расколдуйте меня, вороного коня..."

22 July 2016
Ответ

Спасибо! Интересно!

22 July 2016
Ответ

Ух ты! Я такого варианта не встречала!

22 July 2016
Показать больше ответов (ещё 16)

Статья из газеты ко дню Учителя в районную газету. Много лет назад я сделала свой выбор – стала учителем. И вот уже 42 года со всей ответственностью несу это звание. Профессия эта для меня неслучайная. К ней я стремилась с детства. Школа – моя стихия! Можно сказать, что я выросла в ней. Моим вдохновителем и наставником была моя мама Коршунова Екатерина Николаевна – замечательный человек и учитель с 35-летним стажем работы. Она преподавала белорусский язык и литературу. Любовь к детям, жажду знаний, веру в себя и преклонение перед школой как началом всех начал, я переняла у матери и все годы стремлюсь передать это своим воспитанникам. Каждый ребёнок приходит на мой урок с верой и надеждой, что его примут и полюбят таким, какой он есть, поймут его ошибки, помогут преодолеть возможные трудности. Моя жизнь – это школа. Хотя я и не замыкаюсь в ней, но мне очень приятно каждый день заново, вместе с моими пытливыми учениками делать маленькие и большие открытия. С ними я познаю мир, учу их и учусь сама вместе с ними, ищу новое и внедряю его в свою деятельность. Значительную роль в моём становлении как учителя сыграли учителя, которые меня учили и с которыми я работала. С любовью и благодарностью вспоминаю свою первую учительницу Половую Любовь Ивановну. Особенно мне запомнились глаза Любови Ивановны. Они всегда щедро грели нас светом доброты и тепла. В моём сердце живёт чувство благодарности к учителю русского языка Рубинштейн Любови Марковне. Это она привила у нас, бывших учеников, любовь к литературе. С Любовью Марковной мы посетили родину Толстого Л. Н., Чехова А. П. Моя педагогическая деятельность началась в родной школе. Несколько слов благодарности хочу сказать про моего первого «наставника» методиста РОНО Галактионову Агафью Сергеевну. Это она заставила меня поверить в мои собственные силы. Она видела эти силы и с полным доверием открывала мне дорогу вперёд. Не могу не вспомнить завуча школы Жукову Валентину Григорьевну, которая поддерживала меня на протяжении всей работы в школе. Валентину Григорьевну всегда отличал высокий профессионализм, личные качества. Хочу сказать слова благодарности другим коллегам, которые помогали мне в начале педагогической деятельности. Это Андрианова Юлия Адамовна, Ларкина Светлана Архиповна, Анищенко Дина Александровна, Хромченко Нина Лукьяновна. После аварии на Чернобыльской АЭС, мне пришлось изменить место жительства. Карелия стала моей второй Родиной. Мне пришлось много работать, изучать историю края. Я разработала авторскую программу по изучению карело-финского эпоса «Калевала». Опыт моей работы по этой теме представлен в российском журнале «Нравственно-патриотическое воспитание» №3 2009г. Я активно принимаю участие в фестивалях и конкурсах районного, республиканского и российского уровней. Важными этапом в моей профессиональной деятельности считаю участие в Республиканском конкурсе профессионального мастерства «Педагог специального коррекционного образования» в 2010 году и районном конкурсе профессионального мастерства в номинации «Учитель года – 2012». Своими методическими материалами, разработками уроков, воспитательных мероприятий я делюсь на образовательных сайтах в Интернете. Наличие определенного позитивного опыта в вопросах обучения, воспитания и развития своих учащихся и большого количества методических разработок стало условием для создания персонального сайта http://druzhnyj.ucoz.ru/ . Заходите на мой сайт! Буду рада. Плоды моей работы дали результаты. Моя работа учителя была отмечена Почётной грамотой Министерства образования Республики Карелия в 2014 году. В этом году я стала обладателем Президентского гранта. В России каждый год проходит конкурсный отбор национального проекта «Образование». В этом году в Карелии были представлены на конкурс 43 учителя. По итогам экспертизы представленных документов Президентский грант в размере 200 тысяч рублей получили 4 лучших учителя Карелии, в том числе и я. Прочитать об этом можно на сайте https://vk.com/wall-15464921_35611. Примечательно то, что эту новость я получила на Родине, будучи в гостях у отца Коршунова Ивана Фёдоровича. Эту большую победу я посвятила своей маме. Мне в моей работе помогает моя замечательная семья. Мой муж преподаёт в художественной школе. Пишет картины. Он является автором герба Лахденпохского района. Я благодарна судьбе, что у меня двое замечательных детей. Меня радует, что они выросли порядочными людьми. Сын Павел прекрасный семьянин. Кстати, моя невестка родом из Краснополья. Дочь – творческая личность, дизайнер. Этим летом я её выдала замуж. У меня есть бесконечно любимые, родные, маленькие человечки – мои внук и внучка. Каждое лето с семьёй мы отдыхаем на Ладожском озере. У нас есть большой катер с каютой на 5 мест. Мы прошли все ладожские шхеры, отдыхали на многих островах, один из них – Валаам. Приглашаю вас посетить наши места. Но мы никогда не забываем о Белоруссии. В этом году по дороге на родину посетила мемориальный комплекс «Хатынь». Хочу, чтобы внуки знали свои корни, гордились своими предками. В преддверии Дня Учителя я хочу поздравить всех учителей района с этим праздником. Пожелать им здоровья, семейных и творческих успехов. Хочу передать привет и наилучшие пожелания моим бывшим ученикам и тем, кто меня помнит. Степаненко Валентина Ивановна, учитель начальных классов г. Лахденпохья Республики Карелия.

20 July 2016

Вот это даааа!Валентина Ивановна! СНИМАЮ ШЛЯПУ!!! Нам есть к чему стремиться и есть с кого брать пример! Такие люди,как Вы, вдохновляют и дают веру в свои силы! Спасибо Вам!

21 July 2016

Учитель! Как дорого это слово! Сколько в нём ласки и доброты, Вы часто бывали наставником строгим, Но чаще - источником теплоты! В вашей работе встречалось всякое: Были невзгоды и радость побед, Но самое главное, что в душах ребячьих, Оставляете вы каждый свой след!

21 July 2016
Ответ

Спасибо за слова благодарности в мой адрес!

21 July 2016
Ответ

Спасибо! Очень хорошие стихи? Ваши?

21 July 2016
Ответ

Вот какие стихи мне посвятила моя ученица Кушнирчук Арина, заканчивая 4 класс. Первой учительнице. С букварём под мышкой Глазастые малышки, Из садика пришли мы Любимые, любимы. С красивыми цветами, Огромными бантами. Вы помните всех нас? Пришли мы в первый класс. Теперь вы посмотрите И нас вы зацените. С цыплячьего народа Нас за четыре года Превратили в маленьких людей. Кто это сделал? Труд это чей? Вас помнить буду очень долго я, Учительница первая моя!

21 July 2016
Ответ

Хотя эти стихи не собственного сочинения, но как мне кажется они , что они так подходят именно вам. Творческих Вам успехов!

22 July 2016
Ответ

Эти стихи дорогого стоят и Вы их заслужили!

22 July 2016
Ответ

Согласна с Вами полностью!

22 July 2016
Ответ

Спасибо

22 July 2016

Ответ #38500 был удален 24 July 2016

Ответ

Спасибо!

24 July 2016
Ответ

ТВОРЧЕСКИХ ВАМ УСПЕХОВ!

25 July 2016

А я вот вспоминаю какими были мальчишки в нашем классе... у нас был учитель один, же пожилой, химию вела и мальчишки издевались над ней. так жалко ее было и сейчас как вспоминаю, думаю, не дай Бог так бы надо мной издевались...

21 July 2016

Да уж... В том возрасте мы об этом не задумывались...

21 July 2016

А у нас мальчишки издевались над новенькой учительницей математики: мелом мазали стул, подкладывали кнопки и так мелко пакостили::smile17::::smile17::::smile17::

22 July 2016
Ответ

Да уж, это точно!

22 July 2016
Ответ

Это точно...

22 July 2016
Ответ

Похоже все мальчишки одинаковы в этом возрасте.

22 July 2016
Ответ

Да,видимо так , несмотря что поколения меняются.

22 July 2016

А как же первая любовь? Или вторая, если первая уже случилась в детском саду... В школьные годы это обязательно происходит... Наш класс не был исключением...::smile30::::smile31::А у Вас случалось?

25 July 2016

Солнечные зайчики Пляшут на стене, Скачут, словно мячики, Гладят щёку мне. За окошком снова я Вижу вдалеке Мальчика знакомого С зеркальцем в руке. Значит, эти зайчики - От него привет? Я рукою мальчику Помашу в ответ.

26 July 2016
Ответ

Да,такая забава иногда может разрядить обстановку на уроке,поднять настроение. А может стать темой для первого ::smile15::исследования...

26 July 2016
Ответ

Мы в 1 классе , все девочки, и я том числе , влюбились в новенького. Его звали Вовочка.

26 July 2016
Ответ

Надеюсь, он не был таким,как его тезка из анекдота...::smile4::

26 July 2016
Ответ

Мы, кстати, с мужем одноклассники::smile6::

26 July 2016
Ответ

Нет. Он проучился полгода и они переехали...

26 July 2016
Ответ

С какого класса вместе учитесь?

26 July 2016
Ответ

С первого... Но только к концу восьмого " встретились"::smile30::

26 July 2016
Ответ

Значит , с 1 класса вы ему приглянулись. Здорово!

26 July 2016

Бывают и такие истории.К нам в класс переехал паренёк, я ему, видать, приглянулась. Когда я у доски отвечала, он всё время, смущённо краснея и не отрывая своих голубых глаз, смотрел на меня. Представьте себе, я его избила, избила за то, что он всё время смотрел на меня.

28 July 2016
Ответ

Это в каком классе Вы были такой "боевой::smile8::"?

28 July 2016
Ответ

В шестом. Конечно же я нехорошо поступила.

28 July 2016
Ответ

А я сидела с одним мальчиком до седьмого класса. Быстро все решу,он быстро у меня спишет,и мы весь урок играем в "Танчики", в "Морской бой" и тд. А на перемене дрались так, что пуговицы отрывались... Прозвенит звонок на урок - все по предыдущему сценарию, будто ничего и не случилось...::smile4::

28 July 2016
Ответ

Вот она - школьная пора.

28 July 2016
Ответ

::smile2::

28 July 2016
Ответ

О! У нас тоже был такой Вовочка! Умный, симпатичный, но бедный, 5 ребенок в семье, из неблагополучной семьи. Девки дрались из-за него.

29 July 2016
Ответ

Ну почти как у меня: мой ухажер тоже с синяками ходил. А нечего было в меня влюбляться. Помню, встретились, когда я уже в педучилище училась.Идем, ночь на дворе, я ему говорю, что мол, холодно, а он- у меня 3 свитра! Хотела, чтобы обнял, объяснила, и услышала в ответ :"Ага! Буду лететь к забору!" Боялся...Так и пропал без вести. По сей день родители не могут найти.::smile14::

29 July 2016
Ответ

Дааа... Никто не знает, как судьба распорядится...::smile42::

29 July 2016
Ответ

Вовочка (Из городского фольклора) Солидный портфель И солидная шляпа: За Вовочкой в садик Является папа. Впервые за пять С половиною лет У папы нигде Совещания нет. Солидный папаша Стоит па паркете И надпись читает: «Нормальные дети». — Я здесь, — говорит он, — Впервые сейчас, Мой Вовочка, видимо, Где-то у вас? Он робкий такой И послушный с пеленок! По-моему, голубоглазый Ребенок. — Простите, Но это ребенок не наш. Вам нужно подняться Еще на этаж. И снова папаша Стоит па паркете, А сверху написано: «Трудные дети». За сердце хватается Вовочкин папа, И тихо на нем Поднимается шляпа. — Я здесь, — говорит он, — Впервые сейчас, Мой Вовочка, видимо, Где-то у вас? — Простите, Но это ребенок не наш. Вам нужно подняться Еще на этаж. И снова папаша Стоит на паркете Под надписью: «Самые трудные дети». За стенку хватается Вовочкин папа, Все выше на нем Поднимается шляпа. — Я здесь, — говорит он, — Впервые сейчас, Мой Вовочка, видимо, Где-то у вас? — Простите, Но это ребенок не наш. Вам нужно подняться Еще на этаж. Еще на этаж Поднимается папа, По лестнице катится Папина шляпа. Он медленно сел И шепнул: — Обстановочка!.. Железная дверь — И написано: «ВОВОЧКА».

29 July 2016
Ответ

Озадачили.

29 July 2016
Показать больше ответов (ещё 3)

Коллеги, а кто из Вас занимался в кружках или спортивных секциях? И как Вы считаете,нужно ли детям дополнительно заниматься? Или из-за этого мы лишаем их детства?

26 July 2016

А как же ... Как тогда у развивать у них спортивные качества?

26 July 2016

Главное,не перенагрузить.

28 July 2016
Ответ

Да... Я училась в музыкальной школе, и у меня хватало времени на все: и уроки сделать, и погулять. А подружка сидела целыми днями дома, но ничего не успевала. Мое мнение - занятия в кружках учат нас планировать свое время, экономно его расходовать,быстро и качественно выполнять свою работу - это как минимум...

28 July 2016
Ответ

Если бы у меня была возможность вернуться в прошлое, и если были бы в наше время такие возможности, я бы научилась играть на гармошке ( моя заветная мечта с молодости), я бы ходила в танцевальный кружок (с удовольствием танцевала бы на сцене и сейчас, но я уже не в том возрасте). Ну и хватит, многого хотела и могла бы многого для своей души, да всё это почти позади. Теперь надо себя реализовать в другом!

28 July 2016
Ответ

Думаю, что учиться играть на гормошке никогда не поздно...::smile7::::smile1::

28 July 2016
Ответ

Ой, надо успеть научиться, пока работаю в школе. Почему так: хотела брать уроки у нашего школьного музыканта.

28 July 2016
Ответ

Дерзайте! А пойдем на пенсию - займемся танцами... Я тоже хочу::smile38::::smile35::

28 July 2016
Ответ

Вот здорово.

28 July 2016
Ответ

Да ладно, я Вам подыграю, танцуйте!::smile36::::smile38::::smile35::

29 July 2016
Ответ

::smile28::

29 July 2016
Ответ

Значит, Вы играете на гармони? Может, есть какая-нибудь видеозапись? Очень хотела бы посмотреть.

29 July 2016
Ответ

Ну почти, только на баяне - у него побольше кнопок.::smile6::

29 July 2016
Ответ

Вы сами научились или музыкальную школу закончили?

29 July 2016
Ответ

На фото разве только.

29 July 2016
Ответ

Музыкальную школу закончила по классу "баян".

29 July 2016
Ответ

Вот вижу. Это в школе? Танцуют Ваши ученицы?

29 July 2016
Ответ

Ох, не было в наших местах поблизости школ музыкальных.

29 July 2016
Ответ

Да, летняя площадка, мероприятие, посвященное памяти Пушкина.

29 July 2016
Ответ

Жаль.::smile14::

29 July 2016
Ответ

Вот, всё равно научусь.

29 July 2016
Показать больше ответов (ещё 4)