Мнение коллег об учебно - методическом комплексе.

Уважаемые коллеги! ФГОСы подобрались к старшей школе, мы работали по УМК Мордковича А.Г, теперь по нему работать нельзя(. Лично для меня этот процесс перехода на другой УМК будет болезненным. Я вспоминаю 2000г, когда нас перевели на учебник Мордковича. Не хотелось, сопротивлялись, но.. проработав по Мордковичу какое-то время, его оценили, предпочтение при выборе УМК отдавали именно ему! Но, работать в следующем году по Алимову Ш.А. ( все школы города выбрали этот учебник)и хочется узнать мнение коллег об этом УМК, плюсы, минусы…. Заранее благодарю!

Дискуссия создана 1 January 2018

в группе «МАСТЕР-КЛАСС»

Ответы

Елена Анатольевна, и на город с 2000 года работает по УМК А.Г. Мордковича, уходили от Алимова. С тех пор учебник Алимова переиздавали, но я его не видела, не могу прокомментировать. В среднем звене переходим на Мерзляка, все устраивает. Методисты областного ИПК сказали, что новый список учебников появится в 2019 году, сейчас и у нас проблема, на что перейти в старшем звене, тем более в 2018 году проверка Ростобразора. У нас в области некоторые школы участвуют в эксперименте по апробации алгебры и начал анализа в 10-11 классах под редакцией Мерзляка. Очень довольны. Часть школ области работает по Муравину.

4 January 2018

Учебник Мерзляка 5-6 класс прохожу вместе с сыном, его школа перешла на этот УМК, мы доводим по Виленкину. Вроде бы все похоже.. да нет.. много прелестей).А то, что Мордковича брать нельзя, меня огорчает((Спасибо за отзыв!

6 January 2018

Никогда не приходилось работать по этому учебнику, ничего не могу сказать. В прошлом году перешли на Мерзляка, привыкаем к новому УМК

5 January 2018

УМК Мерзляка - чаще слышать начинаю от коллег! "Мнемозину" убрали из Федерального перечня, решили не рисковать... перейти на учебники такого гиганта , как "Просвещение". А вот, чем будем заменять Виленкина, даже не знаю.. скорее всего УМК Мерзляка. В среднем звене школа работала по Макарычеву, мои классы шли по Мордковичу! А в этом году 7 класс пришлось брать по Макарычеву. Мне не нравится!

6 January 2018
Ответ

Вот как раз Виленкин и был заменен Мерзляком, 7 кл тоже в этом году уже идет по учебникам этого автора

6 January 2018
Ответ

да, у него с 5 по 11 класс учебники. У нас школы, пока это еще возможно, в 7-9 идут по Мордковичу. Некоторые по Макарычеву. С Мордковича на Макарычева переходить, конечно.. ::smile14::)))

6 January 2018
Ответ

8-9 идут по Макарычеву и Атанасяну

6 January 2018
Ответ

Ну и у нас так!Я все таки надеюсь, что Виленкина вернут ! Добавят какими-нибудь тестами, проектами... чем там еще нужно!

6 January 2018
Ответ

Мне тоже Виленкин нравился, но думаю, навряд вернёмся к этому учебнику...

6 January 2018
Ответ

Мнемозина же его в двух частях разрабатывала! Жаль, конечно, если не вернемся ! Виленкин, все таки великий дидакт! И учебник проверенный временем! Добавить недостающими тестами... и работай! Да и столько к нему приложений разработано!

6 January 2018
Ответ

Вот как раз в этих случаях мнение учителя не учитывается...

7 January 2018

В прошлом году нам предложили перейти в старшем звене на УМК Алимова Ш.А. Учебник написан сухо по сравнению с УМК Мордковича.В данном учебнике разобраны многие типовые примеры, выделены правила, задания поделены на разные уровни сложности. Форзацы учебника заполнены формулами. В самой последней версии учитываются требования ФГОС, что делает учебник актуальным в наше время. Недостатки: нет заданий в виде тестов, что заставляет искать дополнительные дидактические материалы.

5 January 2018

Я пока только посмотрела учебник.. как начнешь работать.. прочувствуешь все прелести! Думаю, все равно материал искать будет нужно... с расчетом на типовые задания ЕГЭ, включать задания в урок!Спасибо!

6 January 2018