Предложено ввести тестирование учителей ЕГЭ для педагогов перевернет всю систему переподготовки

Министерство образования и науки выступило с заявлением, что около 15–20% учителей не смогли справиться с заданиями по русскому языку и математике. Напомним, что как таковых экзаменов для учителей не было предусмотрено ранее. Проходило всего лишь подтверждение квалификации каждые пять лет. Но новые изменения в ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» уже привели к тому, что в 2017 году аттестация учителей стала проводиться в два этапа. При прохождении первого этапа учителя должны подтвердить свою профпригодность соответственно занимаемым должностям. На втором этапе происходит обоснование присвоения учебными заведениями работникам соответствующих категорий. В случае успешного прохождения этого ЕГЭ для учителей может быть повышена квалификационная категория педагога. Члены комиссии очно проверяют навыки и знания учителя, определяют его способности общаться и обращаться с детьми. Реакция российского учительства на новшество в основном отрицательная. В местах, где подобные экзамены уже проводятся, педагоги восприняли экзамен в штыки. Например, в Белгородской области учителя русского языка и литературы и математики уже два года пишут сочинения и сдают тесты. Большинство воспринимают это мероприятие как унижение. И еще учителя очень боятся, что в случае проведения таких экзаменов в дальнейшем появится идея – обнародовать итоги работ для публичного просмотра всеми. Это может не только испортить отношения учителей с родителями, но и повлиять как на зарплату учителя, так и на решение лишить его рабочего места. С другой стороны, есть регионы, где к тестированию учителей относятся несколько спокойней. Стать, например, учителем московской школы сегодня можно только на конкурсной основе. Элемент портфолио кандидата – сертификат об успешном прохождении независимой диагностики в формате ЕГЭ на базе Центра независимой диагностики Московского центра качества образования. Те учителя, которые рискнули воспользоваться услугами Центра, считают, что предоставление возможности учителям и кандидатам на занятие педагогической должности пройти диагностику в формате ЕГЭ – актуальное и нужное решение. Как Вы относитесь к такому нововведению???

Дискуссия создана 2 January 2018

в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

Ответы

Категорически против!!!

2 January 2018

Против! Дайте возможность работать - учить и воспитывать.

2 January 2018

Ужас! Дайте компьютеры в школы!!! Работать не на чем!!!

2 January 2018

Ужас! Не знают , что придумать.::smile10::::smile10::::smile10::

2 January 2018

Кто не пройдет, что будет делать? В деревнях учителя не многие умеют пользоваться компьютером и Интернетом. Как им проходить тестирование?

2 January 2018

Проверять всё больше нас, стали почему-то...::smile15::::smile41::

2 January 2018

Может быть, все эти мероприятия не воспринимались как унижение, если бы учитель математики не был бы так перегружен на работе.

2 January 2018
26343
Эксперт сайта

Лучше бы зарплату сначала повысили. А такие проверки нужны, но не для учителей, а для чиновников. А то их столько развелось, что уже и не знают, чем заняться.

2 January 2018

Андрей Анатольевич! Я с Вами согласна на все 100%!!! Тем более, когда знаешь, что все эти тестирования проходят не во благо нам, совсем с другим подтекстом!

2 January 2018
26343
Эксперт сайта
Ответ

Понятно, чтобы ещё больше унизить, показать, что плохо работаем и ни за что не платить.

3 January 2018

А я бы прошла это независимое тестирование в этом самом МЦКО. Его проходят только учителя московских школ? На сайте не нашла информации, может ли это тестирование (пусть за деньги) пройти любой учитель из любого региона. Если у кого есть точная информация, то, пожалуйста, поделитесь.

2 January 2018

Унижение учителя продолжается.

3 January 2018
3531
Эксперт сайта

А диплом уже ни о чём?

3 January 2018

Как все смешно! Пусть те, кто это придумал, сначала сдадут экзамен. И напишут сочинение, а я проверю! Ух,и проверю! Все согласно таблице "Классификация грамматических и речевых ошибок для экспертов ЕГЭ"!

3 January 2018

Как Вы правы!!!

3 January 2018

Я удивляюсь - только в Правительстве и думают, чем бы нам жизнь ещё ухудшить!! Стимулирующего лишили, проверки тетрадей лишили, документация только увеличивается, так еще докажи, что знаешь все законы и проходить тесты на компе!::smile21::::smile21::::smile21::

3 January 2018

На работу времени не остается, только и проверяют учителей.

3 January 2018

Учить детей времени НЕТ!

3 January 2018

Мне было бы интересно пройти тест, но только для проверки своих сил!

3 January 2018

Мне тоже. А ещё чтобы показать этот сертификат директору, когда начинает нас отчитывать в стиле: А сами-то вы этот ЕГЭ сдадите? На двойку, небось? Вот поэтому и детей подготовить не можете, что сами ничего не знаете и не умеете. А тут - раз! И сертификат. С высоким баллом. И ехидное лицо, я-то свой предмет знаю, а вы? )))

3 January 2018
Ответ

Коллеги, кому интересно, попробуйте на решу ЕГЭ. там сразу и результат можно узнать. У меня дети там тренируются. Я сама тоже перед проверкой в группе для экспертов иной раз объективность своей проверки проверяю. Про тестовую часть не говорю, её за столько лет уже наизусть выучила.

6 January 2018

Помню, больше половины нашего курса диктант на "зачёт" с первого раза не писали. Интересно, улучшилась ли у них грамотность с тех пор?::smile0::

3 January 2018

Предлагалось же одно время пройти тесты на грамотность и знание законов наших депутатов!

3 January 2018

Нет ничего невозможного для учителей! Переживем и это.

3 January 2018

Тестирования, дипломы, сертификаты, электронные журналы,...... скоро крыша поедет от всех нововведений! Нужно будет - пройдём! Только когда все это успевать?

3 January 2018

Добавим часы дополнительные в сутки..)::smile31::

4 January 2018
Показать больше ответов (ещё 5)