Возможно, юным смолянам придется учиться в школе на год дольше

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Василий Власов всерьез обратился к министру образования и науки Ольге Васильевой с просьбой рассмотреть введение в российских школах двенадцатилетнего обучения. Причиной подобного «отчаянного» шага является обеспокоенность парламентария за растущий процент молодежи, работающей не по специальности. Таким образом, юношам и девушкам предлагается дать еще один год на обдумывание важной дилеммы — в какой вуз поступать после получения аттестата. Разумеется, 12-й класс практически полностью будет посвящен профобразованию, то есть, здесь школьники будут посещать только те предметы, которые впоследствии пригодятся им в трудовой деятельности. Согласитесь, какой-то резон в этом есть, хотя тогда государству придется ликвидировать колледжи и ПТУ. И, конечно, ради компенсации депутат предложил продлить летние каникулы на один месяц, начиная учебный год не 1 сентября, а 1 октября. Посмотрим, как отреагирует Минобрнауки на такие радикальные реформы.

Дискуссия создана 5 January 2018

в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

Ответы

В нашей жизни всё бывает И почти ничто не удивляет...

5 January 2018

::smile42::ой, мамочки, что в мире-то творится)

5 January 2018
10788
Эксперт сайта

Так это декабрьская новость, уже отказались от этой идеи. После нее был закон про то, как школьников семейному счастью учить будут. Монахи. ::smile13::

5 January 2018

Идея, конечно, не плохая. Особенно с профобразованием. Только при чём тут каникулы? Чем их опять заполнять? Снова лагеря дневного пребывания? Бедные учителя!!!

6 January 2018

Надо думать о том, сколько лет будет ученикам 12 класса... 18-19. А в этом возрасте они имеют право выходить замуж, родить детей, а мы им про профориентацию. Работают не по специальности не потому, что не знали куда поступать, а потому что нет распределения. Человек, который заканчивает университет сейчас ищет работу себе сам (если конечно не учился по целевому соглашению), и большей частью идет хоть куда-нибудь, лишь бы зарабатывать деньги.

6 January 2018

Не удивляюсь!

20 January 2018

Будет меньше проблем родителям: будет дольше школа виновата во всем!

20 January 2018

В нашей школе уже было такое, что старшеклассницы рожали и уходили в отпуска по уходу за ребенком!

20 January 2018