Закрыть

В Минобрнауки РФ намерены определить конкретные требования к освоению школьных дисциплин.

Минобрнауки России намерено подготовить пакет документов, определяющих требования к освоению всех школьных дисциплин. На официальном сайте госзакупок в материалах тендера Минобразования говорится, что основная работа ведётся в отношении разработок комплексных документов – проектов детализированных требований к освоению основной программы образования. Стоимость госзакупки оценивается в 14 миллионов рублей. Отмечается, что на сегодняшний день в действующей редакции стандартов образования (ФГОС) гостребования имеют рамочный характер, который регламентирует лишь некоторые количественные показатели в обучении. Требования же к качеству (к содержательному минимуму) в детализированном виде не представлены. В связи с этим школы могут по-разному трактовать предметное содержание образования. Это также ставит под вопрос существование единого образовательного пространства и говорит об отсутствии равных условий и равного доступа к образованию вообще. Исходя из выявленных упущений, в ведомстве приняли решение разработать базовое содержание образования по всем дисциплинам общеобразовательной программы. В документе отмечается, что в педагогическом сообществе всё чаще звучат призывы к детализации образовательных стандартов и наполнению их предметным содержанием, поскольку требования к результатам освоения школьных дисциплин зафиксированы только на финальном этапе получения общего образования. Это приводит к тому, что в процессе обучения педагоги ориентируются на контрольно-измерительные материалы (КИМы) для экзаменов, а не на конкретные нормативные документы.

Дискуссия создана 7 January 2018

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Прочитала намерения МинОбра, возникли двойственные чувства.Согласна с тем, что, наверное, нужны комплексные документы, определяющие содержательный минимум по предметам, но учитывающие при этом все группы обучающихся, и множество других объективных факторов.Не могу принять, что такие важные документы будут дорогой госзакупкой, приобретенной в условиях тендера!

7 January 2018

Что думают эксперты По словам Ирины Абанкиной, директора Института развития образования ВШЭ, необходимо проделать огромный объём работы, чтобы наполнить содержанием ФГОС. В этом случае речь идёт о внесении изменений не только в документацию, но и в учебники с целью наполнения их учебно-методическим содержанием. На этот процесс потребуется около 3 лет. Как отметила И. Абанкина, предыдущие варианты госстандартов ограничивались общими (рамочными) требованиями и предоставляли школам много свободы. Однако большое количество подписанных Минобрнауки РФ документов в последнее время на международном уровне сделало такую схему неэффективной. Глава Института развития образования ВШЭ выразила мнение, что решение ведомства детализировать стандарты в первую очередь коснётся школ в сельской местности и небольших населённых пунктах. Важным аспектом она назвала сохранение вариативности образовательных программ и их максимальной гибкости для обеспечения доступности образования и возможности выбора учебника с учётом контингента обучающихся. Напомним, что ранее глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева назвала текущие образовательные стандарты «пустыми». Она заявила о необходимости разработки базового содержания по всем дисциплинам с целью обеспечения единого отечественного образовательного пространства. Первоначальные попытки стандартизации образовательных программ предпринимались в 2008 году, но их реализация началась только недавно.

7 January 2018

См. дискуссию "Минобрнауки определит конкретные требования к освоению школьных предметов" https://урок.рф/discussion/369115.html

7 January 2018

Спасибо, Наталия Алексеевна. Отстаю... Придётся закрывать...

7 January 2018
Ответ

Можете и оставить. Кто-то возможно и на вашу дискуссию ответит.

7 January 2018

Опомнились! А программы, они для чего?

7 January 2018