Любите ли Вы учиться?

Несколько лет назад прочитала в комментарии к одной из работ на педагогическом сайте, что автор применила интерактивный приём в своей презентации, о котором узнала на сайте СТУ (Сеть творческих учителей). Этот сайт я знала, но всё как-то не было времени "погулять" по нему. И, наконец-то, это время настало, помог этот случай! Я стала искать, где-же обучают таким приёмам. Мне повезло: как раз заканчивался набор на очередной мастер-класс. Учиться было нелегко: учёба занимала всё свободное время. В течение 3 месяцев была сделана всего одна работа, которая впоследствии заняла первые места во всех конкурсах, на которые я её отправляла. Надо было не просто выполнять задания, но и комментировать работы других, отмечая плюсы, и особенно, её минусы, чтобы помочь автору довести работу до совершенства. Из более ста записавшихся на курс дошла до конца только треть участников. Потом были и другие мастер-классы на СТУ, Intel, Gold-творчество, Методсовет, Медиаурок и других. Я бесплатно обучалась, где только можно. Создала около 40 интерактивных презентаций и игр, причём, с разными технологическими приёмами. Обучалась в мастерских у Кулаковой Н.И., Носовой О.М., Баданова А.Г, Коломийцева М.А. и др. Стремление узнать что-то новое, научиться новым приёмам, узнать новые сервисы - это уже стало зависимостью. Мне нравится придумывать новые сюжеты для моих игр, делать самой фоны, обрабатывать картинки в разных программах. Мои игры нравятся не только моим ученицам. Даже маленькие внуки просят показывать их почаще, узнают много нового. Благодаря игре "Ловись, рыбка!" пятилетний внук знает теперь почти всех речных рыб, т.к. после просмотра увлекся их изучением (кроме этого он их рисует и играет с ними, дедушка рассказывает ему о повадках рыб). Читая лекции на курсах повышения квалификации, я постоянно рассказываю о бесплатных мастер-классах, показываю свои работы. Коллегам они нравятся, но среди обучающихся вижу почти одних и тех же, таких же одержимых, как и я, с кем познакомилась на просторах интернета. Коллеги, кто из вас учится не по принуждению, потому что курсы повышения квалификации обязательны каждые 3 года, а по собственному желанию? Поделитесь, где Вы обучались, какие курсы прошли и какие понравились.

8 January 2018
Ответы

Можете здесь прочитать отзывы коллег "Дистанционное обучение. Поделитесь опытом" https://урок.рф/discussion/368081.html

8 January 2018

Спасибо за ссылку, Наталия Алексеевна. Автор пишет о курсах повышения квалификации, которые можно пройти не только очно, но и заочно (дистанционно). Я тоже такие прохожу в большом количестве. В январе 2017 защитила дипломную работу на курсах переподготовки на учителя технологии, Санкт-Петербург. Окончила 2 курса Фоксфорда (удостоверения приравниваются к официальным курсам повышения квалификации). Осенью прошла курс "Маршрут в будущее". Очень понравился. Ссылка: http://prof.notoproject.org/. Я рассказываю о мастер-классах.

8 January 2018
Ответ

Галина Владимировна, Вы молодец, что так активно учитесь везде!

8 January 2018
Ответ

Благодарю за добрые слова, Наталия Алексеевна! Создание интерактивных ресурсов так затягивает...Очень трудно отказаться от очередного курса. Только лето я полностью посвящаю внукам и даче.

8 January 2018

Учиться люблю, поэтому сразу решила найти сайт СТУ, но нашла лишь обсуждения на Pedsovet.su. Сайт СТУ прекратил свою работу с 1 августа 2017 года, в связи с окончанием проекта. Все ресурсы удалены. ::smile11::

8 January 2018

Да, я это знаю. Очень жаль, что Майкрософт закрыл этот проект. Но Александр Драхлер, администратор сайта СТУ, организовал закрытую группу "Сеть творческих учителей 2.0" https://www.facebook.com/groups/stu2.0/. Вступив в нее, я узнала о впервые проходившей программе "Маршрут в будущее" http://prof.notoproject.org/. Курс длился 2 месяца, можно было выбрать любое направление. Я окончила 2 активности и получила бесплатные свидетельства об окончании. Курс очень похож по своей структуре на Intel (и те же преподаватели там).

8 January 2018

Нашлись добрые люди, которые сохранили архив портала "Сеть творческих учителей". В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ НУЖНО НАБРАТЬ стуархив.рф

9 January 2018

Жаль, что сайт прекратил свою работу. Нам - педагогам просто необходимо идти в ногу со временем, поэтому постоянно приходится заниматься самообразованием, учиться.

8 January 2018

Наталья Сергеевна, вступайте в группу творческих учителей на Фейсбуке. Там можно узнавать о новых курсах и конкурсах для учителей. Там есть ещё группа "Игровые технологии и игропедагогика" https://www.facebook.com/groups/kreativator/ 10 января закончится набор на следующий проект. Я оформила заявку. Проект "Игро-мир образования 2035" (грант Президента РФ на 2018 г., https://президентскиегранты.рф/Project/View/17707) приглашает к участию в бесплатных международных курсах по игровым технологиям и игропедагогике Шаг 1. Заполнение анкеты для выяснения ВАШИХ интересов и компетенций. ГДЕ? https://docs.google.com/…/1FAIpQLScHL0rSVaAXIbStd…/viewform… Сроки: Заполнение анкеты - с 10 декабря до 10 января. Начало вебинаров - 3 марта. Завершение вебинаров - до 9 мая 2018 г. Далее до начала ноября - оказание слушателям методической, также бесплатной поддержки по внедрению полученных знаний в их проф. деятельность. Курс в режиме онлайн. Для записавшихся участников на их мейл отправляется также линк для просмотра вебинаров в записи (то есть обучение каждый проходит в индивидуальном режиме). Сертификаты именные, пронумерованные, с подписями и печатями организаторов проекта. Важно - соблюдение сроков отдельных этапов.

8 January 2018

Наталья Сергеевна, сегодня узнала информацию, что нашлись добрые люди, которые сохранили архив портала "Сеть творческих учителей". В АДРЕСНОЙ СТРОКЕ НУЖНО НАБРАТЬ стуархив.рф

9 January 2018
Ответ

Спасибо!

9 January 2018
Ответ

Я училась здесь http://стуархив.рф/wa-itn/20170624075416/http://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=236875&lib_no=236886&tmpl=lib Проверила ссылку, отсюда не переходит. Скопируйте и вставьте.

9 January 2018

Ответ #370609 был удален 8 January 2018

Галина Владимировна, спасибо Вам за ссылку на проект "Игро-мир образования 2035". Тоже люблю познавать новое... Надеюсь. что всё получиться.

8 January 2018

Светлана Викторовна, рада новой встрече с Вами! Надо всегда надеяться на лучшее! Тогда всё получится.

8 January 2018