Закрыть

Сколько длин волн в гребнях:)

Мимо рыбака, сидящего на пристани, прошло 5 гребней волны за 10с. Чему равен период колебаний поплавка на волнах? Для решения задачи надо разделить время на количество длин волн. А сколько их? Прикрепляю рисунок для пояснения. По верхнему ряду -4, по нижнему-5.

Дискуссия создана 8 January 2018

в группе «Учителя физики»

Ответы

Вопрос физикам или всём для повышения эрудиции?

8 January 2018

А чего это физики молчат???! ::smile23::::smile4:: За два часа ни одного ответа по существу... Только Бурых, да Потамошнева откликнулись. И то не стали считать длины волн::smile35::::smile35::::smile35::

8 January 2018

Я тоже могу откликнуться, но только так ::smile23::. Физика-моё слабое звено::smile9::

9 January 2018
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::

9 January 2018

Не ясна суть вопроса. Может обман зрения? Я вижу 5 гребней, 5 впадин и 5 целых длин волн.

9 January 2018

Коллеги, кажется, говорят "гребни и впадины"? Или используют термин "пучность". Теперь по поводу задачи. Формулировка некорректная, и ответ к задаче приведен 2 с. Когда мимо рыбака проходит первый гребень, то его считаем за нулевой. Тогда мимо рыбака пройдет 4 длины волны и период 2,5 с. Вопрос аналогичен заданию: башенные часы отбивают три удара за 12 секунд; за сколько времени они шесть ударов пробьют? Так как отсчет начинается от первого удара, то между ударами 6 секунд. Если ударов шесть, то промежутков пять и длительность будет 30 секунд. Или такое задание: если таблетки нужно принимать через полчаса, то на сколько времени хватит 3 таблеток? Естественно, что на 1 час.

11 January 2018

Формулировка из сборника ЕГЭ, предлагается без рисунка, нарисуйте правильно и скажите как считать правильно.

26 January 2018

Период определяется как отношение времени к количеству волн, здесь время равно 10 с, а количество волн 4, период 2,5с.<div> </div><div>Да, наверху тоже пять гребней на рисунке. </div>

11 January 2018

Давайте вспомним лабораторную работу по определению периода колебаний маятника. Дети считают число колебаний и измеряют время. С какого момента они начинают отсчет колебания? Скорее всего с момента движения маятника. В предложенной задачи не указана точка отсчета. Почему первый гребень пропустили?

13 January 2018

Задача из сборника ЕГЭ, предлагается без рисунка. Нарисуйте как правильно и как считать

26 January 2018