Закрыть

Природоохранная акция «Покормите птиц – 2018».

С 2002 года Союзом охраны птиц России проводится Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!», которая ежегодно стартует в ноябре и продолжается до начала апреля. Зимняя подкормка птиц – одна из очень важных и эфективных природоохранных мер. Многие заповедники объявляют природоохранную акцию «Покормите птиц – 2018».

Дискуссия создана 14 January 2018

в группе «Классные руководители»

Ответы

Мы тоже подкармливаем птиц и дома, и в школе. Изготавливаем с детьми кормушки из пластиковых бутылок. Наполняем их хлебными крошками, пшеном, семечками. Прилетают воробьи, синицы, голуби. Дети любят за ними наблюдать, потом пытаются рисовать. Это здорово, но... Есть одно "но", к нам давно не прилетают снегири. СНЕГИРИ Снегирей стало мало в России, Я не вижу давно снегирей, Этих птиц в опереньях красивых, Средь рябиновых тонких ветвей. Может, их замела непогода? Или ветер куда-то унес? Или так поменялась природа? Только жаль мне потери до слез! Эти красные грудки у птичек, Черноватый над клювом убор… Вот воробышки, стайка синичек, Голубей полон сизый наш двор. Только нет снегирей год который. Впрочем, вновь и зимы снежной нет. Только грязь и ветвей всяких ворох,– Урагана недавнего след. Снегири, возвращайтесь в Россию! Снеги белые, скучно без вас! Закружите в бывалую силу Под метель свой неистовый вальс. Упадите былые морозы На тоской утомленную Русь, Леденя вмиг невольные слезы И тревожную темную грусть. Снегири – это символ России, Символ зим наших, весточных дней. Что какую-то радость вносили, Как салют новогодних огней. 01.01.2018 Автор: В.Невярович

14 January 2018

У нас в области заповедник "Брянский лес" проводит ещё и конкурс. Участники акции, чьи работы соответствуют требованиям, награждаются грамотами. Авторы лучших работ награждаются дипломами победителей и подарками от учредителя акции. Возможно и в Вашей области есть такой конкурс?

21 January 2018

Всё время подкармливаем птиц около школы!

14 January 2018

Мы тоже ежегодно принимаем участие в такой акции.

16 January 2018

У нас в области заповедник "Брянский лес" проводит ещё и конкурс. Участники акции, чьи работы соответствуют требованиям, награждаются грамотами. Авторы лучших работ награждаются дипломами победителей и подарками от учредителя акции. Возможно и в Вашей области есть такой конкурс?

21 January 2018
Ответ

У нас не было, только в школе оформили фотовыставку-отчёт и дети сочинили стихи, но главное - птицы довольны и ребята кормят их с удовольствием!

21 January 2018

А эту кормушку сделал внук и повесил под окно кухни. Подкармливать птиц обязательно надо, это так трогательно!

14 January 2018

Каждый год! И я, и дети из класса. Фото 2017 года. Кормушка неудачная, но птицы кормятся. Подвешиваем довольно высоко. Кошки не мешают.

14 January 2018

Мы тоже любим подкармливать птиц, но у нас проблема с кормушками, ломают и выбрасывают школьники постарше. Не могу понять почему? Но хулиганство происходит ежегодно.

14 January 2018

Марина, есть возможность зафиксировать такой вандализм? Имею в виду камеры, которые у нас в классах, коридорах, по периметру лицея. Думаю, воспитательный эффект от такого продуманного действия может быть очень полезным другим, да и этим детям.

15 January 2018

Мы с детворой, кроме птиц, для которых в школьном дворе развешены кормушки, выезжали в городской парк (правда, не часто) и кормили с рук белочек, которые там живут. Такое счастье, что в большом городе и в парке, и на территории школы они есть.

15 January 2018

Наша семья на выходных начали делать кормушку в детский сад - сначала идеи искала я с сыном на просторах интернета, затем подбирали материал для кормушки. Кормушка пока не закончена, клей сохнет, но сын так доволен, что с папой мастерят. И у мужа всплыли воспоминания, как он с папой кормушку делал, как крошки со стола собирал всю неделю и птичкам носил::smile2:: Поэтому, с разных сторон можно посмотреть-и всё только плюсы::smile0::

15 January 2018

Вот она, наша кармушечка

16 January 2018

У нас в области заповедник "Брянский лес" проводит ещё и конкурс. Участники акции, чьи работы соответствуют требованиям, награждаются грамотами. Авторы лучших работ награждаются дипломами победителей и подарками от учредителя акции. Возможно и в Вашей области есть такой конкурс?

21 January 2018

Птички такие маленькие, но приносят столько восторга::smile50:: Я прочитала местную новость, что к нам в город прилетели свирестели и снегири, там орнитологи рассказали, что почему то эти птицы прилетели к нам на несколько месяцев позже, чем обычно::smile42::, рассказали чем они питаются. Вот все выходные провели у окна смотрели, как эти птички теребят рябину, наблюдаем за полётами, интересно ребёнку.

15 January 2018

В этом году изменилось магнитное склонение земли и у птиц случилось "умопомрачение"-или не туда или позднее. Мы летом столько диковинных для наших мест птиц видели!

15 January 2018
Ответ

Ах, вот оно что? ::smile42::

15 January 2018

В школе кормушка есть. Мимо окна, откуда ее видно, идут в свою раздевалку младшеклассники. И в это время уборщица кормит птиц.Дети останавливаются, смотрят. Мы делаем кормушки из птичьего корма и желатина. Используем формы-вырубки для печенья. Желатин по инструкции приготовить, засыпать в него корм. Фольгу смазать маслом, разложить формы и плотно утрамбовать в них массу. В центр вставить кусок трубочки для коктейля. На сутки поставить в холодильник. Далее вытряхнуть массу из формочки, убрать трубочку. Вдеть в отверстие ленточку и можно вешать на дерево. А живет у нас в микрорайоне очень высокий мужчина. И ходит он с работы мимо клуба в одно и то же время. Мы его "отлавливаем" и он вешает наши кормушки повыше. ::smile1::

15 January 2018

Сколько себя помню мой отец из года в год постоянно подкармливает птиц. Летом кормит тем, что остаётся, черствеет, а зимой кормит практически каждый день. Стоит ему выйти из подъезда, птицы слетаются к нему со всех сторон. Вот и я с детства заражена этой заботой о птицах, бездомных животных. Голубя выхаживали, собачку подбирали, кошку приютили, которая семнадцатый год живёт любимицей в моём доме. Поэтому и в детском саду я с детьми и родителями мастерю кормушки, и дети приносят корм из дома. Это позволяет воспитывать у детей доброту, заботливое отношение, милосердие и любовь к Родине. Последние годы к нам прилетают голубые сороки, а вот снегири почему-то перестали прилетать.

15 January 2018

Мы участвуем!

15 January 2018

Мы кормим! У нас всегда проходит акция "Покорми птиц зимой!"Только во дворе нашего дома творчества несколько кормушек. А ещё развешиваем по селу и другие организации стараемся привлечь.

16 January 2018

У нас в области заповедник "Брянский лес" проводит ещё и конкурс. Участники акции, чьи работы соответствуют требованиям, награждаются грамотами. Авторы лучших работ награждаются дипломами победителей и подарками от учредителя акции. Возможно и в Вашей области есть такой конкурс?

21 January 2018
Ответ

У нас, вообще-то, другой профиль, гуманитарный. Но мы всегда участвуем в этой акции, потому что это не трудно, а польза для птичек большая есть.

29 January 2018