В России сейчас нет дефицита учителей – Васильева

В России сейчас нет дефицита учителей, сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева. Об этом она заявила в интервью программе «Поздняков» на телеканале НТВ. «Сейчас – нет (дефицита учителей – ред.). Примерно 1% дефицита, у нас есть определенные проблемы с сельскими школами, со школами в отдаленных регионах, возлагаем большую надежду на целевое обучение, когда абитуриент, организация и вуз <…> заключают трехсторонний договор», - сказала Васильева. Министр отметила, что закон предусматривает обязательные социальные гарантии со стороны работодателя в течение обучения и предполагает обязательную отработку в течение трех лет. В случае неисполнения обязательств будет разработана система штрафных санкций. «Это реальная возможность восполнить пробелы в регионах, где учителей не хватает», - подчеркнула Васильева.

15 January 2018
Ответы

1% дефицита...и 30 часов недельная нагрузка...

15 January 2018

Любопытная информация. Тогда почему средних возраст педагогов зашкаливает за 40?

15 January 2018

Вопрос конечно интересный!!! Наверно не информируют министра.

15 January 2018
Ответ

А не мешало бы.

15 January 2018
Ответ

Подобная информация будет только МЕШАТЬ работе над новыми ВЫДУМКАМИ::smile28::::smile41::

15 January 2018

Россия принимала участие в 2016 году в международном исследовании. По его результатам: большая часть учителей не собирались учиться на педагога; только 10% выпускников педвузов идут работать в школу; 85% учителей - женщины; средний возраст российского учителя - 52 года. За 40 - это Вы, Елена Владимировна, мягко сказали. ::smile17:: По данным Васильевой учителя не хотят уходить из школы; в стране 1,2 млн учителей, 1 млн из них - до 35 лет. Если средний возраст 52 года, боюсь предположить, до какого возраста работают учителя... ::smile29::

13 May 2018
Ответ

Я непосредственно о нашем городе.

13 May 2018
10788
Эксперт сайта

Наверное, людей, имеющих в дипломах запись "учитель" в достаточном количестве. А вот учителей, работающих в школе, не считали. ::smile7::

15 January 2018
37238
Эксперт сайта
в сети

Интересная мысль!

15 January 2018

Точно!

15 January 2018

С запредельной нагрузкой...

15 January 2018
Ответ

Более чем!

15 January 2018

Так и получилось!

16 January 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

У дочкиной классной (история) был практикант.Диплом получил, сейчас несет людям свет-продает люстры. Подруга моя окончила филологический факультет, работает в БТИ. Недавно у нас в клубе была практикантка (по теме педагог-организатор), учится на филологическом.Двинется потом ближе к творчеству. Были в Историческом парке. Экскурсию ведет выпускник истфака. Уверена, что у каждого таких примеров масса.

16 January 2018
Ответ

У меня дочь закончила истфак педа. Но сказала, что в семье хватит и одного педагога, а она жить хочет...

16 January 2018

Г-жа Васильева повторяет за Ливановым? Или близорука?

15 January 2018

Вероятно она верит той информации, которую её дают. На педагогических сайтах, видимо, она не бывает. С учителям неофициально никогда не разговаривает.

16 January 2018
Ответ

Боже, когда же ОНИ проснутся и реально посмотрят на вещи!

17 January 2018
Ответ

И теперь надо вернуться в эту дискуссию, чтобы понять "дефицита" учителей НЕТ!!!! Но есть запредельная НАГРУЗКА!!! https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/373677.html

17 January 2018
Ответ

Впечатляет...

17 January 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

17 January 2018

ЗАЧЕМ ВАМ СТОЛЬКО ДЕНЕГ, КИСА? У ВАС ЖЕ СОВЕРШЕННО НЕТ ФАНТАЗИИ…

15 January 2018

::smile1::::smile2::::smile35::

16 January 2018

Сколько еще "интересного" мы узнаем до 18 марта.

17 January 2018
Ответ

Много......... очень много.......... и многое...::smile7::

17 January 2018

Коллеги, Росстат уже все подсчитал: у учителя самый короткий рабочий день, зарплата выше, чем в регионе по промышленности и нехватки учителей нет. Вопрос: в какой стране считали?

16 January 2018
37238
Эксперт сайта
в сети

Они сами выдумали такую страну, чтобы далеко не ходить! Вот там и подсчитали всё!

16 January 2018

В стране "Выдуманных подсчетов"::smile4::

16 January 2018
Ответ

И невыученных уроков...

16 January 2018

Слышен голос из Прекрасного Далёка...

17 January 2018

Как говорила моя бабушка: "Сытый голодного не разумеет". Создается впечатление, что наш министр совершенно не владеет ситуацией, не знает, что происходит в обычных школах. Зарплата низкая, молодежи в школах все меньше. А те, которые приходят, часто имеют очень слабый уровень подготовки. Кажется, что все умные и талантливые ушли работать куда угодно, только не в образование. Когда выпускники педвузов узнают, сколько они будут получать, то предпочитают идти в салоны сотовой связи, в магазины и т.д. Не хочу обидеть тех, кто пришел и старается изо всех сил, но дай Бог, чтобы им хватило "пороха в пороховницах". Хорошо, что в стране пенсия низкая, а то давно бы многие "возрастные" учителя уже ушли бы на "заслуженный отдых", и тогда кадровый вопрос встал бы очень остро. Сразу извините, если со мной не согласны, но я посмотрела всю передачу от начала до конца и чувствую себя обманутой.

16 January 2018

Кадровый вопрос... Обманутыми чувствуют себя все адекватные!

17 January 2018

Не знаю на 100%, как в других регионах, но у нас вакансий по большинству предметов нет. Периодически требуются учителя в пригородах, а в областном центре и в районах крайне редко. Для интереса заглянул на один из популярных сайтов объявлений - по всей стране не так уж много вакансий. Традиционно нехватка учителей на юге России, за Уралом. Уверен, что педагогов высокого уровня компетенции везде недостаток. Просто носителей диплома, действительно, хватает, но не диплом же красит человека! Да, учителя английского требуются постоянно. Слишком много других вариантов, куда зарыть свой талант, чтобы выбрать школу, с её огромным количеством минусов. Да, вакансий было бы в разы больше, если б не распределение нагрузки внутри школы. Но кто откажется от лишних часов? Разве что начнут за ставку нормально платить? И нынешняя ситуация недальновидных чиновников устраивает. Какое им дело до того, что дети недополучают знания из-за перегруженности учителей? Вот и нет, по статистике, дефицита учителей. И не будет! Когда время придёт, сократят количество школ, классов-комплектов и т.п. Оптимизируют. А женские плечи вынесут и не такую тяжесть. Не так ли?

16 January 2018

Все так, все так....::smile7::

16 January 2018

Все верно, Василий Михайлович.

16 January 2018

У нас в школе второй год фактически "висит" вакансия учителя русского языка: приходят люди, месяц-два отработают и уходят. Не выдерживают нагрузки! В понедельник опять уволилась учительница, теперь её часы (30 в неделю) "раскидают" по другим учителям. Никак это не радует! Итак нагрузка у всех "зашкаливает". Такие дела...

16 January 2018

::smile7:: Нагрузка большая у всех практически...уже забыли как работать на 18 часов

16 January 2018
Ответ

На них, увы, не прожить...

16 January 2018
Ответ

На нас обратили ВНИМАНИЕ!!! Лед тронулся Медведев рассказал о будущем образования и здравоохранения . Будущее образования за открытыми источниками и персональным подходом, а отношение к образованию и здравоохранению в будущем должно измениться. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе Гайдаровского форума-2018, организованного РАНХиГС. «Персонализация продукта затронула даже массовое, серийное производство. Что уж говорить о таких сферах, как образование и здравоохранение, которые изначально должны быть привязаны к конкретному человеку. Уже сейчас понятно, что, например, образование будущего будет системой, которая вписывается в персонализированную образовательную траекторию с открытыми образовательными ресурсами, новыми подходами к результатам обучения», — сказал премьер-министр. Отношение к здравоохранению и образованию должно измениться в сторону повышения квалификации и оплаты труда занятых в этих областях людей. «Да и учить, наверное, нужно будет другому. Уже сегодня мы должны ставить задачу по изменению отношения к системе здравоохранения и образования — по повышению квалификации, по увеличению доходов тех, кто работает в этих сферах. Потому как врачи и преподаватели — это ключевые группы, которые определяют будущее любой страны», — подвел итог Медведев.https://news.rambler.ru/education/38897492-medvedev-rasskazal-o-buduschem-obrazovaniya-i-zdravoohraneniya/?updated

16 January 2018
Ответ

А это - главный сказочник!

16 January 2018
Ответ

::smile5::::smile4::

16 January 2018

Иногда, кажется, что Министерство образования и его министры находятся где-то в «космосе на другой планете». Педагоги выворачиваются на изнанку, стараются изо всех сил, что бы выдержать педагогическую нагрузку и выполнить все "космические " требования. А наши уважаемые министры смотрят из «космоса» вниз и видят, что есть еще люди, да они еще и двигаются. Вот и делают они свои «заоблачные» и «космические» выводы, что у нас в образовании все прекрасно.

17 January 2018

Эх... Министерство образование АУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!

17 January 2018

Печально читать подобные высказывания от министерства образования, когда катастрофически не хватает учителей физики, химии, биологии!

18 January 2018

Какая-то у них интересная статистика.... или им данные такие передают (неверные)::smile48:: у нас тоже те же учителя, да и русского , английского языка учителя перегружены...

19 January 2018

У нас не Москва и дефицит очень хорошо ощущается. Раньше не было дефицита учителей в двух наших школах, а сейчас не хватает историков, филологов, математиков. Перегрузка страшная!

29 January 2018

У нас тоже учителя русского языка, литературы, анг. языка, химии, биологии... дефицит...

29 January 2018