"Научи меня читать".

Здравствуйте, уважаемые коллеги! В своем небольшом опыте работы, столкнулась с такой проблемой. Уже началась 3 четверть, а ребенок в первом классе не может запомнить некоторые буквы, что естественно, тормозит его тягу к чтению. Некоторые буквы знает и даже читает слоги, но схожие по строению буквы - путает. Т.е. Д в следующем слове может стать буквой Л и т.д. Прошу поделиться опытом, если кто-то сталкивался с таким. Заранее спасибо!

Дискуссия создана 15 January 2018

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Вы - из урока в урок - исправляете ошибки, а родителям дайте совет:"Развесить дома, везде по квартире, буквы с картинкой на этот звук. Размер листов - А4. И пусть буквы повторяются по нескольку раз, обязательно. Такой прием срабатывает, проверяла 2 раза.

15 January 2018

Спасибо огромное, за совет!

15 January 2018
Ответ

Пожалуйста. Главное, чтобы польза была)))

15 January 2018

Можно предложить для лучшего запоминания букв смотреть развивающие мультики разные...Их сейчас очень много!!!!!

16 January 2018

Отличный совет! Спасибо!

16 January 2018

Вы говорите, путает буквы, схожие по написанию при чтении, а при письме их тоже путает?

16 January 2018

Здравствуйте! Когда списывает, не путает. На слух воспринимает тяжело и записывает только те буквы, которые знает.

16 January 2018

Спасибо, за совет! Обязательно попробую.

16 January 2018
10788
Эксперт сайта

Знаете игру "мемори" или парочки? Когда сын был маленький(два года), я делала ее из алфавита. К 2.5 он знал уверенно все буквы. Покупаете или распечатываете два комплекта алфавита. Я покупала небольшие плакаты. Укрепляете картоном и разрезаете на карточки по одной букве. Можно начинать с десятка комплектов. Все карточки укладываются на столе картинками вниз, перемешиваете. Берете наугад две карточки, переворачиваете. Если буквы одинаковые, называете их вслух, забираете парочку себе. Если разные, кладете на стол. И так по очереди. Развивается память (я запоминаю, куда и какую карточку кладут остальные участники игры), буквы опознаются. Каждый день добавлять новую пару. Можете делать на бумаге. Освоил печатные буквы? заменить на письменные, потом на слоги. Другую игру я делала из ткани, чтобы уж надолго хватило. Но вполне можно обойтись картоном. Рисуете елку и стол. Печатаете несколько слов ШАР и слова из трех букв, обозначающих еду- СУП, МЕД, СОК и прочее. Вырезаете в виде круга. Все слова лежат в коробке или в пакете. Ребенок достает круг. если там написано ШАР, то на елку. Если что-то про еду-на стол. Даже двухлетки могут играть. Конечно, они не читают, а визуально выбирают слово ШАР, остальное-на стол. А старшие дети вообще быстро различают, ибо уже читают. На листе пишите печатные буквы разного размера, цвета и шрифта, вразброс. На время найти и назвать все буквы по порядку. Мы для учительницы английского вышивали такую игру, детям нравилось и результат ее радовал. Дома прятала сюрприз и стрелками указывала место. Стрелок было десять. Постепенно заменяла стрелки словами. Хочешь найти? Прочитай. ::smile7::

16 January 2018

Хорошая идея!!!::smile2::::smile2::::smile2::

16 January 2018

Спасибо огромное!!! Очень интересные игры! Обязательно попробую!

16 January 2018

Дома можно выполнять следующее упражнение: дописать недостающие элементы элементы букв, чтобы получилась буква. И так, несколько раз. Это поможет предупредить ошибки при написании букв. Ребенок быстрее запомнит буквы.

16 January 2018

а родители у него умеют читать?

16 January 2018

Да... умеют. По крайней мере, мои сообщения читают::smile0::

16 January 2018
Ответ

а в широком смысле явно книг не читают, одни смс.

16 January 2018

Может немного не в тему...А к логопеду ребенка не направляли?

19 January 2018

Нет, не направляли. Так как явного признака нет. Она выговаривает и проговаривает буквы, но вот при чтении путает.

20 January 2018
Ответ

Логопед занимается не только теми, кто плохо произносит звуки. Попробуйте, направьте. Напишите характеристику с указанием проблем, которые ребенок испытывает при чтении.Возможно, логопед даст рекомендации.

21 January 2018