"Учитель через 5-7 лет не будет знать, задачу решил Петя или Петин смартфон.

"Самообучающийся искусственный интеллект — это абсолютная реальность. Она просто слишком дорогая сейчас и находится в таком лабораторном состоянии. Но, по оценкам всех руководителей крупнейших компаний-разработчиков, я напомню, что их три — это Google, Microsoft и IBM, у нас есть 5 или 7 лет для окончательного вытеснения бумажного учебника. Не потому, что бумага менее приятна, чем экран компьютера или электронной книги, а потому что искусственный интеллект станет доступным и сломает всю методику общеобразовательной школы не только у нас, а в большинстве стран", — сказал Кузьминов.Он пояснил, что в результате внедрения искусственного интеллекта исчезнут порядка 70% составляющих нынешней методики образования. "Учитель через 5-7 лет не будет знать, задачу решил Петя или Петин смартфон. Причём Петин смартфон сделает это очень доказательно с несколькими вариантами решения, с подробным объяснением. Петин смартфон может писать эссе и стандартное сочинение", — пояснил ректор. По его словам, искусственный интеллект имеет возможности для решения на сегодняшний день нерешенных для школы проблем, в частности, индивидуализация обучения."Искусственный интеллект, зашитый в электронном учебнике нового поколения, будет способен адаптироваться к тому, что у ребёнка получается, а что не получается, предлагать ему те задачи, которые у него идут… в зависимости от успешности ответа на такого рода интерактивные задачи будет предлагаться совершенно другой метод обучения на очень раннем этапе", — пояснил он. https://ria.ru/society/20180117/1512774648.html

17 January 2018
Ответы

Зачем ждать 5-7 лет. И сейчас мало кто сам выполняет домашние задания. По любым учебникам есть ГДЗ (готовые домашние задания). Сочинения давно уже никто не пишет. Пользуются интернетом. Я постоянно борюсь со списыванием с телефона. Сегодня на уроке одна из моих учениц открыла при мне интернет в телефоне и начала читать оттуда сочинение. Я возмутилась тем, что она даже не переписала его в тетрадь. Она ответила: "Но я же нашла текст!" Причем ее даже удивило, что я не засчитала это выполненным домашним заданием.

17 January 2018

Да, ждать не придется...

17 January 2018

Быстрее бы на пенсию, чтоб не пришлось проверять решения Петиного смартфона. Ученики же будут использовать все в другом направлении, не в том как планируется.

17 January 2018

::smile13::Куда "плывет" образование....

17 January 2018
Ответ

Где его, наверно, ждут....

17 January 2018

::smile7::

18 January 2018

коллеги, часть электронных версий многих учебников и пособий с 1 января на сайтах стали удалять, исчезнет и готовое д.з

17 January 2018

можно надеяться...

17 January 2018
Ответ

конечно, а Петю надо вызвать к доске без тетради и пусть решит- увидим сам решал или списал!

17 January 2018
Ответ

Чаще всего видим у доски, что решал не сам, и даже в решении не разобрался. А родителей волнует, что их любимое чадо домашние задания аккуратно так решает, а в журнале оценки совсем несимпатичные.

17 January 2018
Ответ

Да, когда я уличаю детей в списывании и ставалю либо "2", либо "3" (в зависимости от процента заимствований), редко кто возмущается. А если находятся недовольные, я спрашиваю: "Будем спорить?" Спорить не хотят, потому что знают, что я на раз-два их источник найду.

17 January 2018
Ответ

конечно.

18 January 2018
Ответ

браво,коллега!

18 January 2018

Ну вот ещё! Каждый учитель видит, где Петя писал, а где не Петя.

17 January 2018

а где Петя списал...

17 January 2018
Ответ

Сам списал, да ещё и другому дал списать! Так бывает.

17 January 2018

Мои ученики создали группу ВК, один решил. выложил, остальные списали. Такую ситуацию их родители называют дружбой, взаимопомощью.

17 January 2018

Мозги у деток совсем усыхают... А прикрывается проблема то искусственным интеллектом, то взаимовыручкой и дружбой. А усыхание мозгов - ранняя смерть. И совсем не могу разделить радость, как мне показалось, ректора, вещающего:"Учитель через 5-7 лет не будет знать, задачу решил Петя или Петин смартфон. Причём Петин смартфон сделает это очень доказательно с несколькими вариантами решения, с подробным объяснением. Петин смартфон может писать эссе и стандартное сочинение"... А учителя к тому времени перестанут до истины докапываться и, что ждет всех Петь?

17 January 2018

Петь ждет слабоумие раннее (извините если что не так)

17 January 2018
Ответ

Именно. И ранняя смерть. У меня есть знакомая врач, ей 94 года, она все время кроссворды разгадывает, говорит: "Чтобы мозги не усыхали, а то рано умру!"

17 January 2018
Ответ

Вот молодец!

18 January 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2:: Покупаю кроссворды...

18 January 2018
Ответ

Конечно, молодец! Такая бодренькая. И чай из пакетов не пьет, кстати.

18 January 2018
Ответ

Если время сможете "выкроить"...

18 January 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

18 January 2018
Ответ

Долголетие вам обеспечено, причем, в здравом уме.

18 January 2018
Ответ

::smile41:: купила....

18 January 2018
Ответ

::smile2::

18 January 2018
Ответ

Сейчас на сон грядущий буду решать.

18 January 2018
Ответ

Приятного и полезного времяпрепровождения!

18 January 2018
Ответ

А я разгадываю)::smile41::

18 January 2018
Ответ

::smile28::и я..

19 January 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

19 January 2018

учитель -то знать будет !А вот как таких Петь на экзамены выводить без смартфонов?

18 January 2018

Домашние задания редко кто сам делает, теперь Интернет "выручает".

19 January 2018

.... и не задумываясь в правильности решения

19 January 2018

В России разрабатывают систему распознавания лиц для сдачи экзаменов онлайн https://news.rambler.ru/education/38940322/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

20 January 2018