Закрыть

Кто должен помогать педагогу в ДОУ аттестоваться на категорию?

У нас в коллективе возник такой вопрос, кто должен помогать и обязан ли помогать педагогу проходить аттестацию? Методист, заведующая или опытные воспитатели? Мнения разделились:1 группа склонна к тому, что сам педагог, претендующий на категорию должен сам собрать аттестационный материал, сам напечатать, сам хорошо разбираться в ИКТ, ведь это итог его работы -завершающий этап, к этой группе отношусь я . 2 группа склонна к тому, что методист просто обязан всё сделать воспитателю: найти, показать, напечатать, приложить, написать, обобщить, систематизировать, а он только представит комиссии аттестационный материал, потому что методист должен быть заинтересован, чтобы все педагоги были успешно аттестованы. А вы какого мнения?

Дискуссия создана 17 January 2018

в группе «Аттестация педагогических работников»

Ответы

Только всё сам должен и обязан делать к аттестации педагог! А помочь могут и опытные воспитатели, и методист, и заведующая. Последние заинтересованы, что в коллективе коллеги успешно проходят аттестацию. Но не обязаны за них что-то делать! Хотя такие случаи есть, сталкивалась.

17 January 2018

Вы аттестуетесь, Вы и должны все делать сами. К тому же, Вы сами должны быть заинтересованы показать себя с лучшей стороны, а значит и оформляйте все сами. Я бы и не доверила кому-то оформлять свои материалы!

17 January 2018

Я уже 10 лет в составе областной экспертной комиссии. Это к тому, что знаю о чем идет речь. Никто не обязан помогать аттестующемуся, методическую помощь оказать - да. Но она не заключается в том, что 2 группа перечислила. Взрослые люди, а ведут себя, как дети. Смешно.

17 January 2018

::smile7::

18 January 2018

Аттестация-личное дело каждого. Администрация заинтересованна, чтобы бОльшее количество работников имели высшую категорию, но вот писать за кого то, думаю, никто не должен. У каждого своя работа, чтоб еще за других напрягаться. Помочь советом могут коллеги, проверить правильность заполнения документов и написание самой работы- методист. А всё остальное-в руках самого аттестующегося.

18 January 2018

Ольга Александровна, представители группы № 2 - воспитатели лет от 30 до 40-45? Почему-то у этого поколения, в основном, существует устойчивое мнение, что им все всё должны... Конечно, администрация ДОУ заинтересована в том, чтобы высшая категория была у максимального числа воспитателей из возможных. Квалифицированная помощь методиста поможет аттестуемому сохранить нервы, уверенно добиться желаемого. Но если человек - иждивенец в вопросах собственного квалификационного статуса, то и профессионально он невысок. Видимо, поэтому у некоторых Ваших коллег такое мнение. Вам желаю легкой и успешной аттестации на высшую категорию!

18 January 2018

Ну уж не надо всех 30-45-летних под одну гребенку. Тут, знаете ли, речь идет о наглости и других человеческих качествах, которые есть в любом возрасте. Соглашусь, что есть люди моего поколения, которые этим грешат, так, простите выросли в "лихие 90-е и эпоху рыночных отношений". Но все-таки смею надеяться, что НЕ"в основном".

18 January 2018

Любовь Ивановна, вы правда про возраст некорректно загнули. 30-45 лет - это достаточно молодой возраст и обучаемый. Лентяев хватает среди разных возрастов. Среди молодёжи их не меньше. Из моего опыта, более мобильные и приспособленные к любым ситуациям - это люди старшего поколения.

18 January 2018
Ответ

Евгения Владимировна, если Вас или кого-то из коллег обидела - ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ! Наверное, сужу по себе о желании людей не сидеть на месте, двигаться вперёд и доказывать, прежде всего, себе самой, что смогу, научусь, одолею. Читаю мой комментарий и Ваш, понимаю, что как-то не точно мы поняли сказанное. Если люди старшего поколения - мобильны, значит, они сами будут собирать материал к аттестации (они в первой группе), ведь так?

18 January 2018
Ответ

Ольга Александровна, и Вы простите меня, если Вас обидела! Конечно, не все из этого поколения, как Вы пишете, наглые и не желающие работать на свой имидж, конечно, среди этого поколения ОЧЕНЬ МНОГО замечательных, успешных, целеустремленных людей: у меня 36-летняя дочь именно такая, я горжусь ей, как мама.

18 January 2018

Мне 45 лет, но НИКОГДА НИЧЕГО мне не "свалилось с неба". Высшую категорию имею с 29 лет. Только ежедневный кропотливый труд помогает.

18 January 2018
Ответ

Любовь Ивановна, ничего страшного, не переживайте. Тяжелее всего людям, которые прерывали свою педагогическую деятельность, а потом возвращались. Потому-что всё меняется стремительно. И им приходится возвращаться в совершенно другие условия, требования и.т.д.

18 January 2018
Ответ

Евгения Владимировна, вновь не могу полностью с Вами согласиться. И мне тоже пришлось прерывать педстаж на три года, и училась второй раз с нуля. Считаю, что все в руках человека. За плечами общий стаж в 43 года, а еще так много хочется узнать, сделать, научиться!

18 January 2018
Ответ

Наталья Алексеевна, как я Вам по-доброму завидую! Много общего не только у меня и Вас, но и миллионы наших коллег всего добиваются своим трудом, желанием, творчеством, умом. Благодарю за то, что позволили и мне вспомнить, что я высшую категорию получила еще в прошлом тысячелетии, в 1987 году. Страшно вспомнить, сколько раз я её успешно подтверждала. Не обижайтесь на меня, я ценю и уважаю людей, для которых труд - в удовольствие!

18 January 2018
Ответ

Какие обиды? Молодежь ныне более прыткая, чем раньше.. Хочет все и сразу!

18 January 2018

Спасибо большое за ответы!!! Полностью с Вами согласна, что аттестация-личное дело каждого.

18 January 2018

Конечно, сам педагог готовит портфолио для аттестации. Заведующий ДОУ проверяет, подписывает каждый лист. И надо вложить копии приказов. В этом случае без помощи руководства не обойтись! А когда все документы готовы, надо отсканировать, оформить электронное портфолио и записать два диска. У нас такие требования к аттестации.

18 January 2018

Конечно сам педагог, но методист обязан оказать помощь!

20 January 2018

Я считаю, что методист должен помочь педагогу, но не сделать все за педагога. Когда педагог переживает его надо поддержать, успокоить, вселить надежду на рост.

26 January 2018

Я считаю, что педагог обязан сам собирать и оформлять материалы для своей аттестации - собственно это в его интересах, но и методист обязан оказывать помощь, на то он и методист))

30 August 2018

Добрый вечер!Никто никому ничего не должен!Решение об аттестации принимает каждый сам для себя!Однако оказать консультативную помощь может и методист и заведующий.Я делала все документы и материалы для аттестации сама!Перед сдачей документации у меня лишь проверили наличие приказов, справок и т. д.Удачи Вам!::smile6::

30 August 2019