Сегодня Крещенский Сочельник!

Поздравляю! 18 января - Крещенский сочельник! По традиции вечером 18 января принято накрывать праздничный стол и обязательным блюдом является сочиво (кутья). Готовят его по-разному, но главные ингредиенты – каша и сладкие добавки. Зерна являются символом возрождения новой жизни, а мед, сухофрукты и другие составляющие – сладость блаженной жизни. Что еще можно приготовить на праздничный стол?

Дискуссия создана 18 January 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

В Крещенский сочельник на столе обязательно должны стоять постная кутья, узвар и другие постные блюда. Трапезу непременно начинали с освещенной воды. А количество блюд, как и в Рождественский сочельник, должно равняться семи, девяти или двенадцати. Сначала кушали кутью, запивая ее узваром, а потом уж переходили к вкушению других блюд. Это могли быть постные пироги, печенье в форме крестов, блины, вареники, пампушки, постные голубцы иногда рыбные блюда.

18 January 2018

Спасибо за поздравления! Всех с праздником!

18 January 2018

Благодарю за ответ! А что такое узвар и как его готовят?::smile42::

18 January 2018
Ответ

Узвар (взвар, устаревшее) — прохладительный напиток из сухих фруктов и ягод, иногда с добавлением мёда. Название происходит от слова «заваривать», так как сухофрукты только доводят до кипения. Узвар можно не варить, а настаивать. Иногда слово «узвар» употребляется как синоним слова компот.

18 January 2018
Ответ

В интернете есть разные рецепты приготовления узвара. Желаю удачи.

18 January 2018
Ответ

Спасибо за совет! Обязательно посмотрю рецепты. И Вам удачи и всех благ!::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

18 January 2018

Я в сочельник вам крещенский Пожелать хочу добра, Чтобы смыла все невзгоды Завтра чистая вода. Пусть семья живет счастливо, Веры крепкой вам в сердцах, Пусть дает Господь вам силы И подарит блеск в глазах.

18 January 2018

Прекрасные слова! Спасибо!

18 January 2018

Хочу всех поздравить! С Крещением! Купаться будете сегодня? Праздник чуда наступил. Верьте всей душою — Обновление придет С водою ледяною. Пусть Белый голубь Ввысь взлетит, Сомнения рассеет, Пусть в наши души Свет войдет, Укрепит нашу Веру. Пусть освященная вода Нам оберегом станет. Пусть мир пребудет Навсегда, любовь Лишь нами правит.

18 January 2018

Надо подумать!

18 January 2018

Мясные блюда можно есть после Крещения!::smile7::::smile7::::smile7::::smile6::::smile6::

18 January 2018

Благодарю! С праздником!::smile30::

18 January 2018

У нас мороз! Я не купаюсь сегодня. Холодно очень.

18 January 2018

И я не купаюсь!::smile0::

18 January 2018

Чудесный праздник средь зимы — Крещение Господне. В сей день духовной чистоты Желаем стать свободней От мыслей грустных и от бед, От суеты тяжелой. Пусть душам вашим явит свет Дух Божий — белый голубь. Желаем счастья и добра Вам каждую минуту, Судьба к Вам будет пусть щедра, А Бог — к молитвам чуток.

18 January 2018

Красиво! Спасибо!

19 January 2018