Должен ли учитель обязательно любить своих учеников?

Интересные комментарии на сайте "Мел". А как Вы, коллеги думаете?

21 January 2018
Ответы

А как иначе?

21 January 2018

Любить учитель будет детей и близких, Родину и т.д. А учеников можно лишь уважать.

21 January 2018

Не согласна. В 5 классе смотрю: дети как дети, а к 9-му классу налюбоваться не могу, такие все родные!

21 January 2018
Ответ

везет вам!

21 January 2018
Ответ

Вот и у меня то же самое! За всю практику только один ребенок вызывал стойкое неприятие.

21 January 2018
Ответ

Я с вами полностью согласна.Дети становятся действительно родными.

21 January 2018

"Должен" и "любить" - слова, наверное, несовместимые. Мы или любим, или не любим. Но без любви к детям, наверное, работать трудно. Автор какую-то странную мысль высказывает: ушли дети, отучившись 4 года, - теперь их надо разлюбить и полюбить других 25 человек? Я так понимаю, что "разлюбливать" никого не надо. Выпускников своих я тоже люблю. ::smile0::

21 January 2018

Согласна с Вами. У меня сейчас 1 класс. 5-классники приходят "в гости" почти каждый день. И те, и другие ревностно относятся ... Большим объясняю, что у нас треугольник равносторонний)))::smile23:: Разлюбить нельзя только потому, что их уже выпустила. ::smile30::

21 January 2018
Ответ

Как-то встретила свою выпускницу с сыном. Поздоровались, поговорили. Иду дальше и слышу, как она объясняет сыну, что я её учитель. Не бывший, а просто учитель. Так и ученики бывшими не бывают.::smile0::

21 January 2018
Ответ

Умная мать из нее получилась! Сыну повезло.

21 January 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

21 January 2018

Поддержу Вас, Надежда Владимировна. И я считаю, что если внутри тебя нет готовности понять, принять, часто простить ребенка за его слова, поступки, отношение, то и работу человек ищет и находит другую. Даже если имеет педагогическое образование. И ещё: у каждого из нас своё понимание любви к детям, с которыми мы работаем.

21 January 2018

Это зависит от самого учителя ,любить или нет.Лично я люблю своих воспитанников.Еще Толстой сказал: "Если учитель любит детей, он хороший учитель.Если учитель любит и дело,и детей,он -совершенный педагог"!

21 January 2018

Если человек любит то, чем он занимается (имею в виду профессию), то эта "профессиональная" любовь переносится и на учеников. Считаю, что уважение к личности, какого бы она возраста не была, главное в отношениях между ребенком (учеником) и взрослым (учителем). Уважаю детей пытливых, "почемучек", настырных в достижении цели, ответственных! При этом очень стараюсь не высказывать свои предпочтения, хотя иногда не получается. С трудом выношу открытое хамство учеников, могу пойти на конфликт. Прекрасно понимаю, что и ко мне отношение у учеников разное. Так и должно быть, "любимым" всеми учениками не будешь!

21 January 2018

::smile7::::smile7::::smile7:: Моя дочь заканчивает филфак. Работать в школе не стремится. Не настаиваю. Пусть лучше ищет себя. Потому что работать в школе без любви к этой ненормальной (нормальной не назовёшь нашу работу) профессии, без любви к таким разным детям невозможно. Это будет пытка.

21 January 2018

Любить мы должны своих детей . А к ученикам нужно относится ко всем одинаково .

21 January 2018

А у Вас получается?

21 January 2018
8350
Эксперт сайта

Я с Вами согласна!

21 January 2018
Ответ

Не всегда. Но я стараюсь придерживаться этого правила.

21 January 2018

Хорошо там, где нас нет, наверное, думают те, кому работа педагога кажется ненормальной. А ведь наша работа самая нормальная, нужная, ответственная. Другое дело, что отношение государства не на должном уровне к педагогам. Но без любви к детям в школе, в детском саду делать нечего. Дети хорошо чувствуют отношение взрослого к ним и отвечают тем же.

21 January 2018

Дети "считывают" наше отношение. Тут никак не получится сымитировать! Да и сами они либо любят и учат, либо не любят и плюют на предмет. Третьего не дано.

21 January 2018

Честно говоря, без любви работать учителем сложно. Но это любовь к профессии, к детям вообще, к их взрослению, к их превращению из малышей в подростков, а потом в девушек и юношей... Думается, любовь к ученикам - это некий собирательный образ заботы, внимания, уважения и т.д. к ученикам!

21 January 2018

Соглашусь с Вами, Светлана Александровна.

21 January 2018

Согласна с Вами полностью, Светлана Александровна.

22 January 2018

Нельзя заставить учителя любить своих учеников.Если он любит учеников, то сможет добиться от детей лучшей результативности, желания узнавать новое. К учителю, любящему своих учеников всегда тянутся дети.

22 January 2018

И с Вами соглашусь, Инесса Владимировна. А любить заставить, и вправду, нельзя.

22 January 2018

Я считаю, что учитель учится детей уважать. Понимать их неудачи, причины неуспешности, их предыдущий опыт принимать, и если надо - суметь этот опыт применить. Любить начинаешь то, что расцветает, что начинает давать плоды, хочется вырастить достойных людей, начинаешь вкладывать с большей силой..

22 January 2018

Не представляю, как можно не любить тех, с кем вместе ты проживаешь свою жизнь: 40 минут урока, до и после, а ещё полдня в школе и после школы (снова мысли о школе). Но учитель должен научить, воспитать, а вот обязать учителя любить учеников сложно: всё зависит от человека.

22 January 2018

Бывает с утра на душе муторно, настроения нет. А зайдешь в класс, посмотришь на своих малышей, я им что-нибудь смешное скажу, они мне сотню шуток в ответ!!!::smile4::::smile4::::smile4:: И плохое настроение исчезает!

22 January 2018