Конкурс исследовательских работ для школьников, кто ЗА?)

Доброго времени суток! Многие педагоги занимаются исследовательской деятельностью, являются руководителями ребят, пишущих исследовательские работы, поэтому я бы хотела, чтобы в разделе конкурсы для школьников появились и конкурсы для исследователей. Есть еще педагоги разделяющие мою идею?

Дискуссия создана 29 January 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Считаю, Елена, что на этом сайте в разделе "Конкурсы для школьников" могут быть представлены конкурсные исследовательские работы детей. Но БОЛЬШАЯ подготовительная работа нужна для этого. Конкурсы для них, как наши, должны предусматривать разные направления. Естественно-научное направление, на мой взгляд, окажется самым наполняемым, а остальные?

29 January 2018

Можно разделить по номинациям (т.к каждый учитель готовит работы по своему предмету, поэтому и номинации должны быть по предметам, а темы конкурса могут меняться в зависимости от актуальности) • Астрономия и космонавтика; • Физика; • Техномир будущего: техническое творчество и изобретательство; • Математика и информационные технологии; • Биология, зоология; • Экология; • История; • Краеведение; • География, этнография; • Лингвистика (языки: русский, английский); • Литературоведение; • Искусствоведение; • Здравоохранение; • Социология; • Право; • Экономика; • Философия.

29 January 2018

Для таких конкурсов нужно много времени на подготовку работы. Тут пары недель не хватит. Хотя бы месяца три. Это самое малое. И обязательно по секциям. Кроме того, тут нет условий для очной защиты своих работ. А значит такой конкурс смысла не имеет.

29 January 2018

В интернете можно найти много конкурсов, в которых не предусмотрена очная защита, однако они существуют, но участие платное, поэтому многие ребята не могут найти применение своим работам, а так есть возможность и другие работы посмотреть, может взять для себя что-то. Безусловно на подготовку работы уходит много времени, но есть педагоги которые этим занимаются, если вы с ребятами пишите исследовательские, то где потом участвуете с этими работами?

29 January 2018
10788
Эксперт сайта

В школе есть НОУ (Научное Общество Учащихся), заявки собирают в октябре, в декабре нужно показать черновики и в феврале-марте защита. Так что да-работа долгая. (спрошу у дочери, как продвинулась::smile7::)

29 January 2018
Ответ

Вот и именно, уровень школьный, те, кто проходит отбор попадают на городской (муниципальный) этап а дальше?? Спросите у дочери участвует ли она на всероссийском уровне, или международном?) Может подскажите мне куда можно работы отправить?

29 January 2018
Ответ

Согласна с Вами, Ирина Анатольевна. В ОУ ребята проводят опыты, эксперименты...На научные исследования требуются месяцы работы. А потом на научно-практических конференциях школьники защищают свои работы.У нас так.

29 January 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Мы с библиотекой сильно дружим, они все сами оправляют. Отлично ребенок поучаствовал и в городском конкурсе и в областном и в федеральном округе и в международном. Там везде участие бесплатное. Мне некоторая польза есть, дают благодарности за подготовку ребенка к конкурсу (как педагогу)::smile4::

29 January 2018
Ответ

А конкретно вы можете сказать в каких конкурсам вы участвуете (интересует международный и федеральный)? Видимо только я не могу найти бесплатные конкурсы такого уровня для своих учеников)))

30 January 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Сейчас дали два городских, из областных ничего интересного не выбрали. Загляните на сайт вашей детской областной библиотеки. Думаю, что не только у нас конкурсов много. Но постоянных у них не бывает, все к какому-то событию. Например, в марте Д150 лет Горькому. Понятно, у нас третий год эту тему "конкурсят", а у вас сейчас вполне может быть. У библиотек бывают юбилеи и к ним хорошие конкурсы. Участвовали в конкурсе "Мой атом", ИЦАО проводит. У них, кстати, конкурсы регулярные, от иногородних участников не отказываются. Надо поискать ближайший к вам Центр.

30 January 2018

Ответ #379662 был удален 31 January 2018

10788
Эксперт сайта
Ответ

Забыла- городской и областной департаменты образования конкурсы проводят. Есть ежегодные, есть раз в два года. Сейчас начался профориентационный марафон для 5-8 классов. Интересный конкурс, задания каждый год разные для каждого возраста.

31 January 2018
Ответ

Наша библиотека проводит городские конкурсы, но не всероссийские. Я вам и писала, что уровни город и край, не интересуют, мы участвуем везде, меня интересуют постоянные конкурсы к которым нужно ежегодно готовиться, а не разовые участие приуроченное к какой-то дате. Если конкурс "Мой атом", конкурс исследовательских работ, всероссийский и бесплатный, то большое вас спасибо!) Поищу положение. Хотя конкретно меня интересуют конкурсы в области краеведения)). Думаю, каждый педагог, который занимается исследовательской работой, хотел бы, чтобы работы его учеников имели возможность участвовать в разных конкурсах. Прежде всего это портфолио ученика

31 January 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Так библиотека-то и отправляет работы победителей дальше, ну у нас так. За разовыми конкурсами, конечно, трудно уследить. А вот городской дворец творчества очень хитро положения рассылает: сдавать работы завтра. Угадайте, какие дети побеждают в городских конкурсах? правильно, дворцовые. ::smile18::Как-то уж совсем неприлично. Еще Епархия проводит краеведческие конкурсы. Но там если религиозного уклона нет, можно и не соваться. Хотя темы заявляют светские и в соучредители берут издательства, библиотеки опять же.

31 January 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

ИЦАО проводит конкурс сразу в федеральном округе. Лучшие работы идут на всероссийский.

31 January 2018
Ответ

Ясно всё, спасибо) У нас библиотека не проводит такого, к сожалению( Вам повезло больше)

3 February 2018

И наверное к ним надо разрабатывать положение, а некоторые уже опубликованы...

29 January 2018

Я думаю, что в каждой школе проходят научно- практические конференции. Дети готовят свои работы с 1 по 11 класс. Они занимаются на элективных курсах"Я - исследователь", "Основы проектной деятельности" и т.п. Поэтому будет очень хорошо, если они смогут отправить свои научные работы на конкурс.

29 January 2018

Вот и в нашей школе есть хорошее научное общество, ребята защищают работы и на школьной конференции и на городской, есть дистанционный краевой конкурс, а дальше всё, что я находила более высокого уровня, везде взнос, или платный диплом.

30 January 2018
2225
Эксперт сайта

Мы готовы сделать любой конкурс, который будет полезен педагогам и и их ученикам. Если все готовы ждать несколько месяцев до подведения итогов, то мы готовы развиваться и в этом направлении.

30 January 2018

Большое спасибо! Я как руководитель школьного музея ежегодно пишу исследовательские работы по краеведению и истории, но в платных конкурсах не участвуем т.е у нас они силы не имеют, в портфолио ученика прикладываются только бесплатные конкурсы

31 January 2018