Почему многие выпускники педагогических вузов заведомо не хотят работать по специальности?

Многих учителей, проработавших в школе 20-30 лет, не может не волновать вопрос о том, кто придёт им на смену? Ни для кого не секрет, что выпускники педагогических вузов часто изначально оказываются там по остаточному принципу. Годы учёбы, месяцы практики, море лишней информации, которая вряд ли пригодится многим из них. Как же быть? Есть ли решение проблемы? Как привлечь в педвузы тех, для кого профессия учителя в дальнейшем станет делом всей жизни? Как обстоят дела с этой проблемой в Ваших школах, районах, регионах?

Дискуссия создана 2 February 2018

в группе «Учитель - это призвание!»

Ответы

Зарплата...всё-таки первична. А уж потом всё остальное...

2 February 2018

У нас всё замечательно, молодым специалистам работать не где, всё занято. Пенсионеров много и все работают. Пенсии маленькие на них страшно становится жить , вот и приходится работать.::smile10::

2 February 2018

А у нас молодые специалисты и не собираются в школу на работу. А если случайный молодой специалист появляется, то не надолго.

3 February 2018

Зарплата - весомый аргумент. К сожалению наше правительство не считает необходимым поднять уровень заработной платы.

2 February 2018

А зачем было поступать в педвузы?

2 February 2018
10788
Эксперт сайта

Моя подруга училась в педогогическом на филфаке. Одевалась она очень неформально. В таком виде и пришла на практику в гимназию. Она сама там училась, приняли хорошо и дети и бывшие ее педагоги. Ей все понравилось, кроме того, что уже в первый день ее настоятельно рекомендовали ходить на работу в приличном виде-юбка, блузка, пиджак. Пришлось ей все это срочно приобрести и месяц так ходить. У нее прямо ломка начиналась при виде этой "робы", как она называла. И раз так все строго, решила, что в школе работать не будет. Вот такая вот неожиданная причина. ::smile7::::smile7::

2 February 2018

Вполне в духе современных детей: "я хочу...". А в другом месте требований к форме не будет?

3 February 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Сидит в БТИ, за "прилавком", видно только голову, поэтому наряжается как хочет. ::smile5::

3 February 2018

На сегодняшний день зарплата - главный критерий престижности. Этим все сказано!

3 February 2018

На мой взгляд, все начинается раньше, с поступления... Нередко сегодня в педагогический идут не по призванию, а по остаточному принципу (куда баллов хватило!). Без высшего образования ведь в наше время никуда не устроишься. А дальше - соотнесение затрат (моральных и физических), уровень предъявляемых требований и материальное вознаграждение...

6 February 2018