Ребёнок режет руки.

У меня на уроке случилась ситуация: я, подумав что дети под партой играют в телефон, подошла тихонько, а когда увидела, что один из них режет себе лезвием руку, аж затрясло! При этом действии ребёнок был спокоен, как буд-то рисовал ручкой. И вся рука была в порезах. Подскажите, что сподвигло ребёнка на этот «подвиг»? Как выявить таких же?

Дискуссия создана 3 February 2018

в группе «Сообщество педагогов - психологов ДОУ и школ»

Ответы

Думаю, что необходима консультация психолога, а возможно и психотерапевта. Необходимо узнать причину такого поведения!

3 February 2018

На медико- педагогическую комиссию его надо. Это не нормальное поведение, кстати второго ребенка, который был рядом тоже нужно отправить на МПК

3 February 2018

Бейте тревогу! Срочно сообщите социальному педагогу. Насколько мне известно, это "опасные игры" из соцсетей.

3 February 2018

Полностью с Вами, Галина Валентиновна, согласна. Действительно опасные "игры", которые, к сожалению, заканчиваются трагедией.

3 February 2018

Полностью согласна. Ставьте в известность родителей, администрацию, психолога.

3 February 2018

Согласна с Галиной Валентиновной. Сначала порезы рук, затем убийство животных, затем самоубийство под руководством других

3 February 2018

Срочно всех нужно поднять на ноги, только без лишней шумихи среди детей, чтобы не поранить психику ребёнка.Сразу же - к классному руководителю. Должны собраться и вместе решить этот вопрос директор, психолог, соцпедагог, медработник (если есть в школе). Осторожно поднять вопрос с родителем (может, семейный конфликт?). Узнать, однократно было такое или ещё были случаи. С ребёнком провести беседу, войти в доверие, чтобы он рассказал, признался.

3 February 2018

Согласна! Нодо искать первопричину!

3 February 2018

Вот именно срочно надо узнать, что сподвигло. Причины могут быть, ох, какие разные.

3 February 2018

Бейте тревогу, сообщите директору , социальному педагогу, классному руководителю, но так , чтобы не навредить психику ребёнку. Скорее всего ребёнок заигрался в интернете.

3 February 2018

да, надо бить тревогу, но если ребенок копирует родителей, то ...

3 February 2018
1670
Эксперт сайта

У нас был такой ребенок,очень страшно видеть это.Ребенок был на постоянном контроле, при малейших каких-либо действиях ребенка сразу сообщали классному руководителю и администрации.

3 February 2018

Доброго времени суток! Для начала, если возраст ребенок - подросток, лучше прежде всего поговорить с ним самим, потом с родителями(опять таки если они адекватны). Очень аккуратно пообщаться с администрацией и специалистами школы. Резонанс от такой ситуации может быть катастрофичным для подростка. Все последовательно и тихо. Если ребенок из начальной школы тогда начинать и родителей и специалистов. В целом, если отношения с учеником хорошие - ребенок чаще всего рассказывает все сам.

27 March 2018

Может, не так все страшно. Я помню в детстве мы испытывали себя-тоже резали лезвием руки. Именно испытывали, сможем ли вытерпеть боль. Тогда много фильмов о войне было и показывали как под пытками некоторые пленные становились предателями.Так что я согласна с коллегами, не надо шумиху поднимать, а тактично побеседовать с детьми о причине их действий.

10 July 2018