И снова о конкурсах

Мы не раз поднимали вопрос о том, что часто на конкурс подаются работы заведомо слабые или несоответствующие теме. Что эти работы все равно получат свои сертификаты, и это несправедливо. Уже три дня , как завершился конкурс образовательных головоломок, в котором я принимала участие, и уже три дня я не могу успокоится, потому что снова проиграла. Я все думаю, чего же в моей работе не хватило. Кажется, я все предусмотрела. Даже головоломку сделала интерактивной, что уже требует усилий. Что не понравилось?. Может все-таки членам жюри надо комментировать, за что сняты баллы, что не так. Очень хотелось бы это услышать. А может надо поступать так, как поступают те, кто не очень утруждается. Результат все равно один - сертификат + 15 баллов к рейтингу.

Дискуссия создана 3 February 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Наталья Владимировна, добрый день. Я очень хорошо помню вашу работу, просматривала несколько раз. Отличная интерактивная головоломка. Взяла себе на вооружение. Решающее слово, думаю, за модераторами

3 February 2018

Я думаю, что комментировать будет сложно. Когда я оцениваю конкурсные работы, то сначала читаю критерии для оценки, а затем просматриваю без оценивания работ 20, чтобы иметь общее представление. Лишь после этого начинаю заново изучать работы и оценивать и здесь уже имеет место мои предпочтения, критериям соответствует и та работа и эта, но одна на мой взгляд проигрывает, объяснить, почему, иногда сложно!

3 February 2018

Уникальность сайта в том, что не главное комментарии к работе. Думаю, что многим участникам это по нраву. Сайт развивается очень быстро, т.к. царит доброжелательная обстановка. Многие члены жюри имеют богатый опыт работы, тем самым оценивают работы конкурсов ссылаясь на него,а сами участники сделают анализ своей работы сами.

3 February 2018

Ну, здесь нельзя обижаться. Стараюсь всегда работать по критериям, но, видимо, бывают работы лучше. Конечно, проигрывать неприятно, но проигрыш побуждает к развитию. Да, можно отправлять и не самые качественные работы и получать +15 баллов, но неужели это ваша цель, Наталья Владимировна?! Ни за что не поверю.

3 February 2018

Я - учитель. Я не помню случая в моей жизни, чтобы я снизила оценку ученику и не была готова ответить, что в его работе не так. Речь идет не об обиде. Просто возникает вопрос, как участвовать в конкурсах, если ты не понимаешь правил игры, если тебе не понятно, какого "развития" от тебя еще ждут. А моей целью участия уж конечно не было получить + 15 баллов. Ставить перед собой такие низкие цели глупо.

3 February 2018
Ответ

Честно говоря, никто и не молчит об этом намеренно. Просто не принято писать, да и членов жюри (желающих поработать) поубавилось бы сразу, так как времени еще что-то объяснять просто нет (сужу по себе). Да, возможно, не самый совершенный механизм оценивания, но на многих НПК и конкурсах результаты не обсуждаются.

3 February 2018

Во-первых, в положении о конкурсе редко бывает всё досконально прописано. Во-вторых, любой конкурс, где есть жюри, субъективен. В-третьих, цели автора работы и организаторов конкурсов почти никогда не совпадают. Вывод? Вам нужны победа или участие? Посмотрели работы победителей и участников предыдущих конкурсов? Уже можно определиться: участвовать или нет? Видите вопиющие нарушения, повторяющиеся из раза в раз? Ищите счастья в другом месте. Но анонимных и полуанонимных членов жюри быть не должно! Хотя бы здесь. А то перед какими-то никами и инициалами распинаются творческие люди, словно нормальных судить специально не пригласили.

3 February 2018

Согласна с вами! Может, сделать предложение администрации сайта не допускать в члены жюри тех, у кого полностью не заполнен профиль?

3 February 2018
Ответ

А еще сделать оценки прозрачными в каких-то спорных случаях, чтобы член жюри помнил об ответственности, а еще мог бы обосновать свою оценку. Хотя, все равно дело вкуса и решение принимают администраторы и организаторы. В их компетентности, думаю, не надо сомневаться.

3 February 2018
Ответ

Представьте, если будут известны баллы по результату оценивания.... Я бы не хотела увидеть себя в конце списка!

3 February 2018
Ответ

Ирина Васильевна, а с другой стороны, если будущий член жюри будет знать, что в каких-то спорных ситуациях с него могут спросить, то и оценки будут объективны, а жюри будут, простите, "высший сорт".

3 February 2018
Ответ

Я, например, не сомневаюсь в работе жюри, и не оспариваю их работу. Я довольно часто участвую в конкурсах и довольно часто не вхожу в число победителей. Иногда тоже ожидаю победы, вернее сказать надеюсь на неё, но к сожалению увы и ах. А также я бываю и с другой стороны "баррикад"... сужу. Часто мои ожидания и оценивание совсем не совпадает с конечным результатом. В жюри достаточное количество судей, предвзятости быть не должно. По крайней мере я так считаю.

3 February 2018
Ответ

Согласна! А еще частенько, при участии в конкурсе, я просматриваю победителей прошлых подобных, чтобы знать в каком формате и качестве ценятся работы.

3 February 2018

Полностью с вами согласна.::smile2::

3 February 2018
Ответ

Я тоже смотрю... Поздравляю победителей, думаю они достойны наград, но стараюсь не сравнивать своих работ с ними. Жюри уже эту работу и без меня сделало!

3 February 2018
26343
Эксперт сайта
Ответ

Совершенно верно!

3 February 2018
80518
Эксперт сайта
в сети

Вот и мне ники не нравятся) Я, как, "порядочная сволочь", и фото и ФИО и адрес.... все рассказала о себе::smile14:: Но потом вижу "море" пустышек и все равно совесть не позволяет убрать фото и данные, думаю, что так приятнее общаться. А в жюри меня не взяли пока...

3 February 2018
Ответ

Я согласна с вашим мнением! Почему бы полностью профиль не заполнить? ::smile48::

4 February 2018
Ответ

Согласна. Конечно, многие участвуют, надеясь победить, иначе зачем и участвовать. И естественно, что столько победителей просто быть не может.

4 February 2018
Ответ

А Вы чаще предлагайте себя в члены жюри, Наталья Алексеевна. В один конкурс не взяли - в другой возьмут. ::smile0::

4 February 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

4 February 2018
80518
Эксперт сайта
в сети
Ответ

попробую)

4 February 2018

Не расстраивайтесь! Я тоже проиграла, хотя думала, что выиграю. Среди 100 участников много неплохих работ, но всего несколько победителей. Если бы как раньше, объявляли на каждые 10 конкурсных работ одного победителя, тогда вероятность победить многократно увеличилась бы! Почему бы организаторам не пойти на такие условия, ведь участников много и, соответственно, много хороших работ?!::smile3::

3 February 2018

Победитель на 10 конкурсных работ это актуально не для всех конкурсов!

4 February 2018

А может, тогда есть смысл делить всех на "лауреат, дипломант и участник". Или что-либо подобное!?

3 February 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

3 February 2018
Ответ

Тогда можно будет хорошие работы выделить высоким баллом, например, в соотношении 15:100:200.

3 February 2018

Вы правы! Каждый педагог старается.

3 February 2018
Ответ

С этим предложением надо выйти на администрацию сайта. Они и решат применимо ли это.

3 February 2018
Ответ

К сожалению, далеко не каждый старается... хотя бы прочитать критерии и суть конкурса, иначе как можно объяснить участие в конкурсах работ совершенно других жанров, форматов и т.д.?

3 February 2018

Мне кажется, Ольга Александровна, что мы не в праве предлагать свои условия. Они оговорены создателями сайта. Мы их или принимаем или нет) Хотя ваше предложение мне лично нравится и в конкурсах нашего города именно такая градация участников. Например в городском конкурсе "звёздочки Магнитки", 1 тур -отборочный, 2 тур - концертная программа из лауреатов. Дипломы участников, получают все, Лауреатами становятся - участники концерта. В принципе, как и здесь... Другое дело - субъективность.. От неё никуда не деться, это правда." У каждого свой вкус ", - сказал индус и сел в крапиву)))

4 February 2018
Ответ

Конечно, Ирина Ивановна, условия участия нам предлагает администрация сайта. Поэтому, участвуя в конкурсах, лично мне даже в голову не приходило, что оценка выставлена необъективно. Скорее это возможность, просмотрев работы победителей, в следующий раз улучшить свою конкурсную работу. А что касается деления, предложенного, конечно же не мне решать. Хотя, всегда интересно знать, кто был в шаге от победы. Уж он то, может, заслуживает более чем +15. И про вкус ::smile2::

4 February 2018
Ответ

Мне тоже всегда это интересно)) мне блика ваша точка зрения)) однозначно))

4 February 2018
Ответ

::smile31::

4 February 2018
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4::

4 February 2018
Ответ

Это точно!::smile31::::smile31::::smile31::

5 January 2019

А меня всегда интересовал вопрос, почему нельзя использовать мои же ранее опубликованные работы?

3 February 2018
37221
Эксперт сайта
в сети

Опубликованные работы где? На этом сайте или других?

3 February 2018
Ответ

Если я со своей работой участвовала уже в конкурсах других сайтов, почему не могу участвовать в конкурсах "урок.рф"? Это же мои работы.

3 February 2018
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Такие правила на этом сайте, что тут скажешь?

3 February 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Обычно в правилах конкурсов это оговаривается. Нравится-участвуем, нет-проходим мимо. А вот мы недавно попали на конкурс,где правила изменились в процессе проведения конкурса, причем затронута финансовая сторона вопроса. Вернее, она появилась в процессе. ::smile13::

3 February 2018
10788
Эксперт сайта

По какому принципу выбирается жюри? кто раньше запишется? Я видела среди членов участников с 30 баллами, месяц назад зарегистрированных в сообществе.::smile13::

3 February 2018

Я думаю, что не всегда, тот кто раньше запишется. Наверно всё-таки по принципу предметности выбирают. Ну или ещё по каким-то другим принципам.

3 February 2018

Да, я тоже на это обращала внимание!

3 February 2018
Ответ

Есть правила отбора в жюри. А людям, которые только что зарегистрировались, разве нельзя быть членами жюри? Пробовать себя в этом. Мне кажется, мы очень категоричны. Это так, это не так.

3 February 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Предполагаю, что такого вообще не должно быть. Или уж тогда вообще приглашать жюри со стороны. Ил работы должны быть анонимными, чтобы уж без субъективности были оценки.

3 February 2018

Ответ #381198 был удален 3 February 2018

37221
Эксперт сайта
в сети

Можно найти ответы на самые популярные вопросы, полезные советы и инструкции по работе с сайтом по ссылке https://урок.рф/faq.html "Стать членом жюри и получить «диплом члена жюри всероссийского конкурса» может любой участник сообщества. При формировании жюри конкурса приоритет отдается активным пользователям сообщества. Чем выше ваш рейтинг – тем больше шансов попасть в жюри. Перед тем как подать заявку на регистрацию в жюри, необходимо изучить правила отбора."

3 February 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вот я там почитала и была удивлена, почему есть члены жюри с 30 баллами. Что, больше никто не пожелал? За то время, что этот человек на сайте, он проявил активность? Изучил все нюансы? Да, он любой участник сообщества, но остальным критериям никак не соответствует. ::smile13:: Просто я много лет писала инструкции для серьезной авиации, а там такие вольности не допускаются. Привычка....::smile13::

3 February 2018
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

В требованиях сказано, что личный рейтинг не менее 100 баллов. Участники с меньшим рейтингом принимаются в жюри по остаточному принципу. Значит никто из коллег, имеющих высокие баллы, не захотел быть в жюри, вот и взяли желающих, но меньшим количеством баллов.

3 February 2018
Ответ

На счет активности. Это не всегда так! Я как-то получала отказ, хотя рейтинг мой достаточно высок, а в жюри входили люди с рейтингом даже до ста. Мне кажется дело не в этом.

3 February 2018
Ответ

Регистрировалась в качестве члена жюри в конкурсе образовательных газет. Несколько дней не было ответа (регистрировалась, был один человек в жюри), а через некоторое время пришел отказ. Глянула - набрали народу с баллами до 100. По специальности - тоже мимо. В общем, правила совсем не означают, что их будут соблюдать.

3 February 2018
Ответ

Я в такую ситуацию тоже попадала!

3 February 2018
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Мне тоже отказывали. Я так понимаю, что хотят дать возможность другим участникам побыть членами жюри.

4 February 2018
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Мне тоже отказывали. По поводу меньше 100 баллов ничего не скажу. Не знаю, почему их берут в члены жюри?

4 February 2018

Дело не только в жюри... 41 работа была, значит будет 4 победителя, а работ с наивысшим баллом больше, вот из них и придется выбрать 4. Не знаю каким способом они отбираются, может даже, жеребьевкой и тут, как повезет....

4 February 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

И у меня такая история была.

4 February 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Татьяна Петровна, удивили, если это реальные цифры! Понятно, что могут быть обстоятельства, но чтобы больше половина записавшихся не пришли"? И это люди, которые учат детей быть ответственными? ::smile14::

4 February 2018
Ответ

Ирина Анатольевна, субъективность оценки не из-за того, что мне нравится/не нравится автор, а из-за того, что жюри - люди, каждый со своим восприятием, со своим мнением. Я в восторге от одной работы, а Вам она совсем может не понравиться и Вы в ней кучу изъянов найдёте. Я просматриваю результаты конкурсов, в которых я была в жюри. Не всегда лучшие, на мой взгляд, работы оказываются в победителях.

4 February 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Это я уж все варианты перебрала.::smile4::

4 February 2018
Ответ

Ирина Анатольевна, я думаю, ничего страшного в том, что кто-то не разместил работу. Планировал поучаствовать, но не смог по какой-либо причине.

4 February 2018
Ответ

Это точно, рассматривалась 41 работа из 100 зарегистрированных

4 February 2018
Показать больше ответов (ещё 13)

На мой взгляд, в группе сделано главное: есть стремление к самосовершенствованию, дух соревновательности. В конкурсах всегда есть победители и проигравшие. Если нужно будет объяснять письменно каждую отметку, лично я никогда больше работать в жюри не буду - это довольно кропотливый и долгий труд. В жюри работает несколько человек, получается среднестатистический выбор. Каждый выбирает то, что ему понятно, используя критериальную систему. Да, выбор будет субъективным. Даже тогда, когда все критерии будут расписаны до малейшего чиха, потому что творчество в рамки втиснуть сложно. Но создавать "элитный" отряд тех, кто имеет право проверять, - это уже перебор!!! Один из больших плюсов этого сайта - его открытость!

3 February 2018

Вы очень правильно всё сказали и полностью с Вами согласна!

3 February 2018

Полностью разделяю ваше мнение!

4 February 2018

Согласна! Я стараюсь судить честно и объективно. Но если ещё мне надо было бы каждую оценку обосновать, то и судить не стала бы, потому что, записываясь в жюри, я всегда взвешиваю: а будет ли у меня время на оценивание? Берусь за это только тогда, когда я относительно свободна. Даже оценить 30-50 работ - большой труд.

4 February 2018
Ответ

Да, уходит на это несколько дней. Чаще всего.

4 February 2018

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

4 February 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Времени членство в жюри занимает немало. Спасибо всем, кто за это берется. Где мелькнуло сообщение педагога, что вот он на конкурс работу отправил, а к аттестации результата не было. Прямо так обиделся человек. Глянула-зарегистрировался неделю назад, создал одно сообщение для конкурса и назавтра ждал результата. ::smile4:: Это ему надо на сайты "все конкурсы по 25 руб, результат через 2 минуты"::smile7::

4 February 2018
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вы правы!

4 February 2018
Ответ

Я вообще не очень понимаю, как это - к аттестации документа нет.::smile49:: К аттестации мы собираем бумажки за 5 лет. Это ж сколько всяких-разных бумаг за 5 лет набралось!

4 February 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

может, вчера и узнал, что что-то надо к аттестации?

4 February 2018
Ответ

::smile49::

4 February 2018

А у модераторов есть педагогическое образование?

3 February 2018

А медиаторы - это кто?::smile50::

4 February 2018
Ответ

Извините, модераторы.

4 February 2018

Присоединяюсь к мнению коллег, высказавшихся выше. Если работа оценивается, модераторов удовлетворяет, то можно было бы дать столько баллов, сколько в общем набрала работа. Боюсь, что тогда иные и 15 не наберут. Говорю о тех конкурсных работах, в которых нет соблюдения условий, да и полная отсебятина порой.

3 February 2018

Да, есть и не соответствующие условиям, и откровенно слабые работы.

4 February 2018

Я участвовала в 56 конкурсах, а выиграла только в 16. И буду дальше продолжать, потому что мне нравится. Я благодарна администрации сайта за такую возможность показать себя и свои работы. Принцип оценивания работ меня устраивает, разные люди, учителя-коллеги... Спасибо им!

4 February 2018
37221
Эксперт сайта
в сети

Маргарита Владимировна, Вы молодец! ::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::

4 February 2018
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна, за понимание!

4 February 2018
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Администрация школы гордится вашими достижениями? Они в курсе всех ваших побед?

4 February 2018

И правда! Маргарита Владимировна, Вы МОЛОДЕЦ! Так держать! Я тоже, прочитав Ваше высказывание, посчитала в чём и как я участвовала. Мой результат 8/22. И я также с Вами согласна, что принцип оценивания меня полностью устраивает. Пусть когда-то я жду победы, но и участие меня тоже устраивает. Участвуя в конкурсах, я развиваюсь! И хочу выразить всем коллегам по сайту большую благодарность! Тут всегда присутствует поддержка, одобрение и позитивная атмосфера, не считая единичных случаев!

4 February 2018
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Ирина Васильевна, ваши результаты тоже вызывают уважение! Здорово!::smile1::::smile31::::smile31::::smile31::

4 February 2018
10788
Эксперт сайта

Вот это да! Вы-молодец, бесспорно!

4 February 2018
Ответ

Спасибо!

4 February 2018

Ничего себе! Маргарита Владимировна, где Вы столько времени берёте? У Вас в сутках не 24 часа, наверное?::smile2::

4 February 2018
Ответ

::smile2:: Молодец, Ирина Васильевна!

4 February 2018
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

В Забайкалье точно в сутках не 24 часа!::smile4::

4 February 2018
Ответ

Я тоже так подумала.::smile3::

4 February 2018
Ответ

Спасибо. Но я думаю у нас всех есть наработки, которыми можем поделиться. В том числе и использовать их для участия в конкурсах.

4 February 2018
Ответ

Есть-то есть. Только их "причесать" надо для конкурса.::smile3::

4 February 2018
Ответ

Ну конечно! Так же как и себя каждое утро! ::smile4::

4 February 2018
Ответ

::smile3::::smile3::::smile3::

4 February 2018
Ответ

Возможно...::smile10::

5 February 2018
Ответ

Совершенно с Вами согласна, Ирина Васильевна. "Участвуя в конкурсах, я развиваюсь"! Правильно! Я обязательно использую свои разработки на уроках, собраниях и классных часах. Удобно и результативно.

5 February 2018
Ответ

Спасибо!

5 February 2018
Ответ

Надежда Владимировна, рассмешили....::smile4::

5 February 2018
Ответ

::smile10::::smile10::::smile10::

5 February 2018
Показать больше ответов (ещё 2)
18289
Эксперт сайта

Невозможно везде выигрывать. Уверена вам обязательно повезёт в следующем конкурсе!

6 February 2018