Используете ли вы в своей работе тетради на печатной основе?

Используете ли вы в своей работе тетради на печатной основе? Кто их покупает- школа или родители? Нужны ли эти тетради? Мое мнение, что тетради на печатной основе лишают ребенка возможности самостоятельно заполнять всю страницу и быть хозяином своего "тетерадного" пространства.

Дискуссия создана 4 February 2018

в группе «Учителя физики»

Ответы

Пробовала использовать тетради,но...Сейчас это совершенно не эффективно. Лишняя трата денег! Все ответы есть в ГДЗ! Да и времени на них особо в классе не хватает,а на дом задавать -бестолку.Дети списывают ответы и всё!

4 February 2018

Я попробовала рабочие тетради в прошлом году в 9-м классе по истории России и по обществознанию. Эффективность низкая - слишком простые задания. На какой уровень они рассчитаны?

5 February 2018

Я как представитель начальной школы рабочие тетради использую, но по минимуму, только самые необходимые. Т.к. УМК "Школа России" имеет некоторые недостатки (как, впрочем, и другие), то некоторые темы приходится расширять. Данные РТ не относятся к УМК, поэтому родители помогают, но они видят пользу (тетради используются на 100%, да и все вместе стоят не более 400 руб) Особенно мне нравится "Работа с текстом" Крыловой и "Волшебные точки" Итиной. У знакомой родительницы в другой школе закупили тетради на 2000 руб., к концу года половина пустые. так что везде хороша "золотая середина".

5 February 2018

Отвечу как мама. Трата денег без сомнения и не малая. В этом году комплект для второго класса обошелся нам в 2500. Самостоятельности и творчества готовая тетрадь лишает полностью.

5 February 2018

Я работаю в начальной школе, тетради закупают родители. Используем часто, т.к. класс комплект, для индивидуальной и дифференцированной работы необходимо. Нравятся "Окр.мир", "Русский яз.", "Технология" Теперь насчет закупок: т.к. у нас образование бесплатное, мы не имеем права требовать от родителей, чтоб они покупали тетради, но если они решат, например, на собрании, то воля их. Если же у вас в УМК прописаны эти тетради, то обязана закупать их школа

5 February 2018
10788
Эксперт сайта

Когда дочь училась в начальной школе и купили тетради, я была уверена, что учитель будет задавать, допустим, одно задание из учебника и одно из тетради. Но в тетрадях занимались мало...и вот первые каникулы и задание- ВСЕ тетради прорешать-прописать до 40( точно не помню) страницы. Где каникулы? Где хоть какие-то знания из тетрадей? Пришла к выводу: если учитель готов работать с тетрадями ( а это дополнительная нагрузка, да) регулярно и равномерно, то нужны. А так вполне может посоветовать тетради с заданиями для тех детей(и родителей), которым интересны дополнительные задания.

5 February 2018

Мы по иностранному с дочерью покупали бесполезные тетради! Не работали в них больше 1 раза ни в один из годов обучения! Но учитель строго требовала иметь!!! И с контурными картами по географии такое же было::smile14::

5 February 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вот мелькала у меня мысль-зачем тетради покупаем: в школу приходил мужик-распространитель тетрадей. Наверное, учительница свой процент имела. Потому как я предложила купить тетради в Лабиринте, у моей подруги там самая большая скидка, так учительница отказалась. Была, значит, от тетрадей польза, правда, материальная и для двух конкретных человек. ::smile7:: Одного наименования тетрадей в Лабиринте не было и мы купили позднее, по предложенной мной схеме. На класс экономия 900рублей.

5 February 2018
Ответ

::smile49::

5 February 2018

Мы в детском саду используем тетради на печатной основе с целью научить ребёнка видеть строку, ориентироваться на листе, уметь рисовать геометрические фигуры, находить предметы по определённым признакам. И ребёнку- дошкольнику интереснее выполнять задания в красочной тетради.

5 February 2018
26343
Эксперт сайта

Хоть бы из учебника успеть прорешать упражнения (и далеко не все успеваешь). Дочь учится во 2 классе, чуть ли не по каждому предмету такие тетради, да ещё и по две части. Д/з огромное, и кому его приходится делать до поздней ночи? Больше родителям, чем детям.

5 February 2018

По физике пробовала рабочие тетради, не пошло: некоторые задания сложные, некоторые не эффективные, много теоретического... просто столько времени нет. Я отказалась. А вот по геометрии рабочие тетради используем с удовольствием: экономия времени, есть простенькие задания для слабых, и сложные - для сильных, подготовленных учеников. Мне эти рабочие тетради очень нравятся!

5 February 2018

Пользовались тетрадями по геометрии в 7 классе. На мой взгляд - большая польза. Во-первых, начиная изучать предмет, ученик видит правильное оформление решения, учится языку предмета. Во-вторых, экономия времени на рисунок (если цель не в построении, а в решении). В других классах не использую, экономя родительские деньги.

5 February 2018
Ответ

Спасибо за ответ.

6 February 2018

Когда сын учился в начальной школе по программе "Перспективная начальная школа", мы, родители, так же закупали тетради на печатной основе. Мне очень нравились тетради тем, что задания творческого характера, материал дается в виде диалога, можно использовать цветные карандаши для выбора правильных ответов, ребенок занят в тетради, приобщает маму(!) и я могла помочь - объяснить, почитать с ним, предложить что-то..Кстати, дети из параллельного класса потом пришли ко мне в 5 класс. С ними было легче в плане развивающих, творческих заданий, им нужно уже было на уровень выше предлагать задания. В своей работе пробовала тетради по рус.яз в 6 классе. Заданий мало, они плохо связаны с учебником, всего одна тетрадочка на 2 части учебника русского языка. Сейчас посмотрела тетради того же УМК Ладыженской, тетради "Скорая помощь". В 8-9 классах скачали на компьютеры, не покупая тетради. Привлекло содержание заданий и текстов. Использую их для подготовки к устному экзамену в 9 классе.

5 February 2018

Конечно, использую, но в разумных пределах.

10 February 2018

Тетради на печатной основе очень выручают учителя: не надо подбирать и распечатывать дополнительный дидактический материал. Кроме этого они помогают разнообразить урок в начальной школе.

5 November 2018