Закрыть

До весны осталось чуть чуть

Вера Киреева «Мороз и солнце, день чудесный» Прекрасна русская зима. Стоят берёзы, как невесты, Одеты в белые меха. Остались в прошлом дождь и слякоть, Морозит стёкла Дед Мороз. А до весны чуть-чуть осталось, Я жду цветения мимоз. И свечи выпустят каштаны, Сирень распустится в саду. А в парках высадят тюльпаны, Нарушат грозы тишину. Прольётся майский тёплый дождик, А в небе радуга дугой. Весенний дождь такой не долгий И солнце вновь над головой. Вдохну весенний воздух пряный, Печали спрячу под замок. Ко мне придёт покой желанный, Устала очень от тревог.

Дискуссия создана 5 February 2018

в группе «Школьный юмор | Учителя »

Ответы

Да, совсем не много и весна...

5 February 2018
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4::

10 March 2018
Ответ

::smile3::

18 March 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile3::::smile3::::smile3::

19 March 2018

Для меня гимн ожидания весны - стихотворение Михаила Чехова Я жду, когда растает снег, И залетают всюду мушки, И огласят заросший брег Нестройным кваканьем лягушки, Когда распустится сирень, Проглянет ландыш ароматный И освежится жаркий день Грозой нежданной, благодатной. Я жду, когда в полях свирель Вдруг запоёт неприхотливо И ей угрюмый коростель Ответит дерганьем пугливо. Я жду, а снег идёт сильней, Трещат суровые морозы... О лето, где ты? Где стрекозы? Где голосистый соловей?

5 February 2018

Замечательное стихотворение.

5 February 2018

::smile1::::smile1::::smile1::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

5 February 2018

А у нас весной и не "пахнет"! Ниже -30, хоть бы скорее потеплело.

5 February 2018

У вас с осени в этом году "завидная" температурная стабильность?

24 February 2018
Ответ

Всегда стабильно холодно!

24 February 2018

Весна пришла?

2 March 2018
Ответ

Весна к нам заглянула, днем потеплело! Ура!

2 March 2018
Ответ

Ура!!!!!!!!!!!!!::smile35::::smile35::::smile35::

2 March 2018

У кого-то может быть весна и скоро, а у нас сугробы и метель. Да и растает это не раньше апреля. Зато на улицах красиво и чисто::smile1::

5 February 2018

Настоящая зима у нас тоже началась после Крещения. За выходные выпало много снега, на 50-60 см увеличился снежный покров. Вечером в воскресенье пошёл дождь. А утром в понедельник -10 градусов. Зима! Но по календарю-февраль, а, значит, скоро весна.

5 February 2018

Три дня, 2 - 4 февраля, провела в Москве с детьми - участниками конкурса. Дети в восторге и от столицы, и от снега, и от организации конкурса! Какое счастье, что 4 вечером нам с небольшой задержкой во Внуково удалось вернуться домой! Вчера и сегодня наблюдаем за снегопадом по ТВ, вспоминаем удачную поездку!!!

6 February 2018
Ответ

Значит, поездка очень удачная!?

6 February 2018
Ответ

Да, Елена Вениаминовна! Привезли кубок и медаль серебряную!

6 February 2018
Ответ

Поздравляю!::smile31::::smile31::::smile31::

6 February 2018
Ответ

::smile7::

24 February 2018

Ответ #388577 был удален 24 February 2018

Ответ

Спасибо!

24 February 2018
Ответ

Да, но у нас похолодало, ночью сыпал снежок. Истинно кубанская погода. И 8 марта будет, по традиции, холодный ветер и мокрота!

24 February 2018

Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец! Когда-то под впечатлением пушкинских строк создал сей опус: Небо в полоску от нитей дождя. Мокрые листья по ветру летят. Птицы на голых ветвях не поют, И замерзнет вот-вот старый пруд. Осень – всегда для поэтов мишень, Повод писать, если только не лень. Сразу чувствуем собственной смерти мы тень, Лишь короче становится день. Только вместе с природой не каждый из нас Сможет осенью встретить последний свой час. Умирает она, ну а мы все живем И зиме свои гимны поем. Ночью на окна мороз надышал – Прячем мы шеи с носами под шарф. Солнце не греет, длинней вечера, И со скукою мы ждем утра. Хочется отнятой радости нам, Пения птиц не хватает лесам. Мы мечтаем о прошлом, мечтаем о том, С чем легко расстаемся потом. Нам приятней о лете зимой помечтать, Надоевшее прежде за счастье считать. Мы весны с неприкрытым желанием ждем И весне свои гимны поем. Снег почернел от тепла и грачей. Скуку развеял веселый ручей. Скоро станет зеленой картина вокруг И соперником прежний твой друг. Время – любить и деревья сажать, Шумные дни по ночам проклинать, В беготне о спокойствии вечном мечтать, Зимний вечер с тоской вспоминать. Нам любовь надоест через несколько дней, И глаза заболят от палитры полей. Очень скоро мы все от весны устаем – Лету красному гимны поем. Зной обжигает, засохла трава. Кожа слезает, болит голова. Ищем прохлады все дни напролет. Соловей ночью спать не дает. Лето любить разве можно всерьез? Думаешь: вот бы в июле мороз! И покоя от мух нет ни ночью, ни днем! Мы с тоскою конца лета ждем. Круглый год настоящим мы жить не хотим, В телевизор и книги уныло глядим, О прошедшем жалеем, мечтою живем, О сегодняшнем дне не поем. Есть в нем строки и о весне. До "Осени" Пушкина далеко-далеко, как, впрочем, и до тех лет, когда это было мной написано::smile3::

5 February 2018

Зимой, пока не выпал снег все жаловались: скорей бы снег выпал, ну что это за зима без снега! А как только снег наконец выпал, он стал всем ужасно мешать: не пройти, не проехать... А надо ценить красоту момента!?

5 February 2018

::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::

5 February 2018
Ответ

Про красоту момента есть ещё одно стихотвореньице: Бьется мухой луч последний в паутине занавесок. За развитием сюжета наблюдаю с интересом. Интерес мой непонятен, потому что беспричинен. Объяснить мне это трудно, довод мой любой бессилен. За окном шумят машины, скоро ночь, все звуки смолкнут, Дождь прошел давно, дороги до утра совсем просохнут… Впрочем (что распространяться?), в состоянии покоя Я в смирительной рубашке рассуждаю сам с собою. Медсестра несет лекарство, чтобы я заснул без боли. Мне приснится: я свободен и вдыхаю воздух воли, На коне лечу горячем, с ветром спорю в чистом поле, Я с природою сливаюсь -- пусть на миг, зато какой он! Радость счастья в откровенье, измеряемом в секундах. Чем нелепей это чудо, тем важнее смысл подспудный…

5 February 2018

Василий, спасибо за строки, написанные от души! Сама балуюсь рифмосложением, считаю, что в таких "стихах" проявляется индивидуальность личности и предпочтения человека!

6 February 2018
Ответ

Помните, у Ушинского рассказ "

24 February 2018
Ответ

Помните, у Ушинского рассказ ?<div> </div><div>Было по нему задание: какой вывод можно сделать из этого рассказа? Моя пятилетняя в то время дочь ответила сразу:"Ну и зануда этот папа"::smile4::</div>

24 February 2018
Ответ

А я вот запамятовала этот рассказ, надо сыну прочитать. Полезный рассказ.

24 February 2018

Придет весна и вновь заглянет Придет весна и вновь заглянет Мне в душу милыми очами, Опять на сердце легче станет, Нахлынет счастье — волнами. Как змейки быстро зазмеятся Все ручейки вдоль грязных улицев, Опять захочется смеяться Над глупым видом сытых курицев. А сыты курицы — те люди, Которым дела нет до солнца, Сидят, как лавочники — пуды И смотрят в грязное оконце. Марина Цветаева

28 February 2018
Ответ

Игорь Северянин Ты ждёшь весны, как ждёт тебя весна... Ты ждёшь весны, как ждёт тебя весна. Вы встретитесь, две девы, две юницы, И будет ширь природы вам тесна, И будет вам опять иное сниться: Вам, две весны, пригрезится мороз, Его меха, алмазы и денницы, На окнах лепестки морозных роз...

10 March 2018

"ПРИДЕТ МАРТОК - НАДЕНЕШЬ ПЯТЬ ПОРТОК (ШТАНОВ)"::smile7::

5 February 2018

Какой бы не был мороз, но в марте он только с утра силен. А ближе к полудню все равно теплее будет.

5 February 2018
Ответ

::smile45::День "растет", ночи становятся короче.

5 February 2018
Ответ

::smile7::

24 February 2018
Ответ

::smile2::::smile30:: как мило)

2 March 2018

Дышу зимой, а думаю о лете… Римма Казакова А я который день – о лете. Про бисер рос, стрекоз балет, Хотя узоры на стекле. О кулике пишу, болоте, Крапивниц трепетном полёте. Про шёпот трав и шелест крон, Про муравьиный Вавилон… Пишу о летнем звонком зное, А за стеною вьюга ноет.

5 February 2018

А у нас вьюжит. Пока только такие строки, известно, что зима свое еще возьмет. В.Тушнова: О, эти февральские вьюги, белёсый мятущийся мрак, стенанья и свист по округе, и — по пояс в снег, что ни шаг...

5 February 2018

А у нас вьюга закончилась. Днем было морозно и солнечно. Как в поговорке: Солнце- на лето, зима -на мороз. Вторая половина зимы -световой день уже заметно длиннее, солнце дольше стоит на небосклоне, увеличивая свое присутствие, двигаясь "на лето". Дневного света становится больше, а основные, самые трескучие морозы называются не декабрьскими, а январскими. В средней полосе февраль теплее января. Февраль в последние годы отметился частыми оттепелями. Часто февраль начинается с теплой погоды, а морозы наступают после пятнадцатого числа. Но морозы продолжаются не более недели, и им на смену приходит тепло. Очень часто февраль заканчивается оттепелью. В феврале появляются первые туманы.

5 February 2018
Ответ

::smile47::

24 February 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

24 February 2018

4 февраля. Народное название – день Тимофея. Считалось, что наступила вторая половина зимы. В день Тимофея существовала оригинальная примета: если морозные узоры на окне поднимаются снизу вверх – к наступлению морозов, а если узоры направлены вбок – ожидается оттепель. Часто в день Тимофея начинались метели.

5 February 2018

6 февраля. Народное название – день Ксении. На день Ксении происходит переломом зимы. Солнечный день указывал на дружную весну. Метель в день Ксении – к затяжной весне.

5 February 2018

У весны работы много, Помогают ей лучи: Дружно гонят по дорогам Говорливые ручьи, Топят снег, ломают льдинки, Согревают всё вокруг. Из-под хвои и травинок Выполз первый сонный жук. На проталине цветочки Золотые расцвели, Налились, набухли почки, Из гнезда летят шмели. У весны забот немало, Но дела идут на лад: Изумрудным поле стало, И сады в цвету стоят. (Т. Шорыгина)

5 February 2018

К нам весна шагает Быстрыми шагами, И сугробы тают Под её ногами. Чёрные проталины На полях видны. Видно очень тёплые Ноги у весны. (И. Токмакова)

5 February 2018
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::

5 February 2018
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::

5 February 2018
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

5 February 2018
Ответ

::smile3::

24 February 2018
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::

28 February 2018

Ответ #390726 был удален 2 March 2018

Ответ

И наше душевное состояние близится к эвтюмии::smile30::

2 March 2018
Ответ

::smile3::

18 March 2018

Таким было утро в нашем городе. Такого снегопада давно не помнят здешние места.... А снег не знал и падал... Земля была прекрасна, прекрасна и бела

5 February 2018

И она придет! ::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

5 February 2018

На окошке зацвела земляника! Наверное уже близко...

18 February 2018

Как очаровательно!

18 February 2018

В феврале совсем не случайно всего лишь 28 дней: все очень-очень ждут весну...

22 February 2018

"Ты на март не сетуй - он нагрянет, Но приход скорейший невозможен." Олег Митяев

24 February 2018
Ответ

Не буду сетовать! А буду ждать весну!

24 February 2018

ХЛАДНОКРОВНЫЙ МАРТ Лёд вскрыт уже – зимы разбита клетка, И в небо птицами взлетели облака… Зима напрасно марту плачется в жилетку, Хотя он так похож на добряка. Март, нет, не сжалится, напрасны слёзы: Зиме морозы не способен возвратить… Слезинки плаксы вытрет веточкой мимозы, Но власть весне прикажет уступить! Натали САМОНИЙ,

10 March 2018