А когда и почему вам бывает обидно?

При множестве плюсов в нашей профессии нам всё-таки часто приходится сталкиваться с разного рода несправедливостью. Большинство из нас - люди творческие, а значит, ранимые, восприимчивые, впечатлительные. Иногда это напрямую отражается на взаимоотношениях, настроении, на работе в целом. Часто ли Вам бывает обидно и как с этим справляетесь?

Дискуссия создана 7 February 2018

в группе «Учитель - это призвание!»

Ответы

не часто, справлюсь, как и все коллеги, снова повторю слова Соломона "все проходит!

7 February 2018

Успокаиваю себя тем, что именно Я САМА выбрала эту профессию со плюсами и минусами. Поэтому обижаться надо в этом случае только на себя. Если что-то не нравится, то выбор есть всегда на все четыре стороны.

7 February 2018
2906
Эксперт сайта

Почему-то с годами справляться с обидами становится труднее. Время лечит, будем стараться стирать обиды из памяти....

7 February 2018

«Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение»-наставления старца Амвросия Оптинского.

7 February 2018

Взрослеем и уже не обижаемся... Живем и радуемся!!!::smile30::

7 February 2018

Когда зарплата падает, а объём работы увеличивается!

7 February 2018

Как справиться с обидой и перестать обижаться?::smile23::::smile23::::smile23:: Разберитесь, отчего вы обижаетесь Начните вести дневник своих эмоций, каждые полчаса отмечая, какое у вас состояние. Это удивительно простое и очень эффективное средство: вроде ничего и не делаете, а обижаться (и в принципе быть в негативе) будете определенно меньше. Следующий шаг - если все-таки расстроились или обиделись, запишите отчего. Конкретно, отчего? Когда наберется статистика, у вас появится список ваших традиционных понижателей настроения. А вы после этого подумайте и напишите список своих повышателей настроения: что вы можете сделать, чтобы ваше настроение повысилось? Как напишите 50 пунктов, так станете смотреть на жизнь гораздо увереннее и веселее. ​​​​​​​Смотрите на жизнь с позитивом Приучайте себя видеть в жизни хорошее. Американские ученые из Стэнфордского университета исследовали людей, которые легко обижались и долго не прощали своих обидчиков. Оказалось, что те, кто перестроились на более позитивное восприятие жизни и сумели простить, стали быстро поправлять свое здоровье: у них пропали головные боли и боли в спине, нормализовался сон и восстановилось душевное равновесие. А как перестроиться на позитив? Обязательно посмотрите прекрасный фильм "Полианна" - и по-прежнему жить вы уже не захотите! Цените свое время Обида отнимает у вас много времени и сил, заставляет вас заниматься ерундой. Оно вам надо? Учитесь ценить свое время, поминутно распишите весь ваш день, в который входит все: работа, отдых, сон - и займитесь делом. Будете заняты делом - обижаться будете меньше. Занимайтесь спортом Спортивные люди обижаются реже - проверено! Самые "антиобидчивые" - экстремальные виды спорта, если этих видов спорта вы пока боитесь, начните с простой зарядки по утрам. А может быть, решитесь на обливания холодной водой​​​​​​​? Потрясающе переключает голову на радость и бодрость! Читайте книги Умные и образованные люди обижаются меньше - это правда! Читайте хорошие книги по 1-2 часа в день, обсуждайте книги - это станет для вас интереснее, чем обижаться. Что читать? Начните хотя бы с моих книг: "Как относиться к себе и к людям", "Философские сказки", "Простая правильная жизнь" - не пожалеете.

7 February 2018

Некоторые высказывания Оскара Уайльда, которые помогают "подняться над ситуацией". "Обида - удел горничных". "Амбиции - последнее убежище неудачников".

7 February 2018

Как замечательно сказал Оскар!

8 February 2018

Обида-удел слабых, я так считаю. Бывает очень неприятно на душе, но стараешься отгонять от себя эти мысли, все проходит, и это пройдет. ::smile2::

7 February 2018

Исхожу из того, что "Учитель - это призвание!" (название группы). Если человек считает учительство своим призванием, должен соответствовать во всем! Этому правилу очень стараюсь следовать. Обижаюсь на себя, когда не получается. Учителю, особенно сегодня, приходится мириться с тем, что его труд, усилия, самоотдача бывают оценены, в основном, после завершения обучения ребенка в школе. Требовательный, строгий учитель не в почете - это обидно! Мне всегда бывает обидно, когда слышу бестолковую речь от учителя или читаю безграмотно написанный, с большим числом ошибок, текст. Как справляюсь? По таким поводам возмущаюсь!

8 February 2018

главное мы преодолели тот путь, по которому стремились к победе, поэтому мы молодцы!

8 February 2018

В такие моменты я рисую песком на световом поле.::smile1:: 15 минут и весь негатив уходит. Мое занятие переключает мои мысли на радость и успех::smile0::!

8 February 2018

Стараюсь переключиться на что-то благое, требующее больших физических затрат: уборку, готовку, поход по магазинам, ремонт... Самое интересное, что в таком состоянии все буквально горит в руках, ведь отрицательных эмоций скапливается много, и их, по моему глубокому убеждению, нужно просто перенаправить. Отпустить ситуацию. Самоедство до добра не доводит, а вот до нервных расстройств - не исключено::smile19:: !

9 February 2018

Дискуссия показалась мне очень полезной. Прочитала, что коллеги не практикуют обид, и стало стыдно за себя. Появился мощный стимул работать над собой

10 February 2018

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

10 February 2018

Спасибо за "полезную" дискуссию!

10 February 2018

Обидно бывает, когда присваивают мои заслуги, придираются за то, что у меня свое мнение. Однако с годами обижаюсь все реже, так как борьба с несправедливостью меня не сломила, а закалила.

17 January 2019